Футбол

5 апреля 2015, 16:25

Андре Виллаш-Боаш: "ЦСКА играл в классическом английском стиле"

Максим МЕЛЬНИКОВ
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. ЗЕНИТ – ЦСКА – 2:1

Главные тренеры "Зенита" и ЦСКА – о победе питерцев.

Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш на послематчевой пресс-конференции заметил: его команда по праву одержала победу.


Фото ФК "Зенит"

– Что за повреждения у Гарая и Рязанцева?

– Оба этих игрока испытывают боль в лодыжке. Смогут ли они сыграть в ближайшей игре против "Терека", станет известно после завтрашнего обследования.

– Сегодня по ходу матча вы перевели Смольникова в полузащиту, и он неплохо там смотрелся. Стоит ли нам ожидать, что вы и в дальнейшем будете использовать Игоря в середине поля?

– Мы объяснили Смольникову, что от него требуется, перед тем, как выдвинуть его вперед, и он действительно выглядел неплохо. Хорошо сыграл и Анюков, вышедший на место Смольникова в обороне. Смольников действительно ориентирован на атаку, так что в будущем, возможно, мы еще сможем использовать его в полузащите.

– Сегодня на острие атаки вновь появился не Рондон, а Халк, и забил два мяча. Вы собираетесь использовать бразильца в качестве центрфорварда и в дальнейшем?

– У нас сильная команда с большим количеством сильных игроков. Сегодня на поле с первых минут вышел Халк, но и Рондон остается хорошим нападающим, забивающим много голов. Так что, вполне возможно, что мы вскоре вновь увидим его на поле.

– "Зенит" во втором тайме контролировал игру, но в итоге дело закончилось нервной для вашей команды концовкой. За счет чего ЦСКА удалось вернуться в игру?

– Не думаю, что игра в концовке стала нервной. ЦСКА повезло в эпизоде с забитым голом. Это был единственный случай, когда игроки ЦСКА оказались за спинами наших защитников. Не хочу критиковать соперника, но на протяжении всего матча игроки ЦСКА действовали в английском классическом стиле, используя в основном длинные передачи и забросы к нашей штрафной. Но несмотря на то, что пропущенный нами мяч был во многом незаслуженным, мы за него поплатились, и вынуждены были в конце испытывать давление после этих забросов. В целом же, я думаю, что мы были сильнее и победили заслуженно.

– Ваш отрыв от ближайшего преследователя вырос до восьми очков. Как вы будете настраивать команду на следующие матчи, чтобы игроки не расслаблялись?

– В чемпионате еще все возможно. Во-первых, уже через два дня нам предстоит непростой матч с "Тереком", а ЦСКА постарается выиграть у "Динамо". Не нужно забывать о "Краснодаре", который показывает организованную, хорошую игру, позволяющую ему претендовать на место в Лиге чемпионов. Ну и нельзя исключать такого варианта, что кто-то вновь решит выставить на матч с ЦСКА резервный состав, как это сделал тульский "Арсенал".

– Когда вы становились чемпионом Португалии с "Порту", то также делали это с большим отрывом от конкурентов. Можете ли вы сравнить свой чемпионский сезон в Португалии и нынешний с "Зенитом"?

– Разница есть. В Португалии, если мне изменяет память, мы стали чемпионами уже третьего апреля. Сейчас же мы впереди всего на восемь очков – это не так много. В чемпионате России много борьбы, и все еще может произойти. Уверен, ЦСКА еще соберется и постарается нас догнать. Нам же необходимо продолжать показывать такой же футбол, как сегодня, уже в матче с "Тереком".

– "Зенит" проводит матчи после зимней паузы практически одним составом. Не собираетесь ли вы в ближайших матчах применить более широкую ротацию?

– Мы не можем расслабляться. Если ротация будет, то из-за травм, дисквалификаций или серьезной усталости кого-то из основных игроков. В то же время, нам нужно, чтобы все игроки находились сейчас на пике формы. Это должно нам помочь стать чемпионами как можно быстрее.

– Следили ли вы за выступлением зенитовских сборников в матчах за свои национальные команды?

– Все клубные тренеры смотрят, как их игроки выступают за сборные, и я не исключение. Бывают проблемы только с теми игроками, которые улетают играть в Южную Америку, и их матчи сложно смотреть из-за разницы во времени. Могу сказать, что Тимощук провел очень хороший матч против Испании, и я позвонил ему, чтобы поздравить не только с днем рождения, но и с отличной игрой. Лодыгин сейчас находится в прекрасной форме и может претендовать на место основного вратаря сборной России, хотя Капелло и доверяет больше Акинфееву. Я рад, что Лодыгин получил в этот раз практику выступлений за сборную.

– Сегодня фанаты "Зенита" вновь распевали песни в честь Кержакова, есть ли у них шансы на то, что они увидят своего кумира в ближайших матчах?

– Понятно, что фанаты ценят вклад Кержакова, Аршавина, Тимощука, Малафеева, Анюкова и других в историю "Зенита". Мы тоже знаем об этом вкладе, но принимаем решения о составе, исходя из интересов команды на данный момент. Возможно, Кержаков еще получит свой шанс, но поймите, что никто не появится на поле только из-за того, что на трибунах спели его имя.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не ставит стратегических задач на концовку сезона.


Фото ФК "Зенит"

– В таких важных матчах, как сегодня, всегда бывает много борьбы, мало моментов и минимум ошибок в обороне, – сказал Слуцкий. – Ключевое значение в таких играх имеет то, кто забьет первый мяч. После пропущенного мяча, проигрывающая команда вынуждена открываться. И у ЦСКА, и у "Зенита" в составе достаточно игроков, которые могут при этом использовать свободное пространство на контратаках. Жаль, что сегодня, мы первыми допустили ошибку и пропустили. Понятно, что и со счета 0:2 можно отыгрываться, но сделать это было очень сложно.

– Новичок ЦСКА Страндберг во втором матче подряд выходит на замену и забивает. Когда ждать его выхода с первых минут?

– Когда мы посчитаем нужным, тогда он и выйдет. Может быть, в следующем матче, может быть, через матч или позже. Я не могу сейчас ответить на ваш вопрос.

– На игре ЦСКА серьезно сказалось отсутствие Дзагоева?

– Любая потеря не делает команду сильнее, но я не могу сказать, что отсутствие Дзагоева оказалось для нас сверхфатальным.

– Верите ли вы теперь в то, что ЦСКА еще может стать чемпионов в этом сезоне?

– Сложно сейчас ставить стратегические задачи. Мы должны по-максимуму выложиться в оставшихся матчах, добиться в них лучшего результата. Для какого места этого хватит – посмотрим.

– Разберите ошибки вашей команды в эпизоде с первым пропущенным голом.

– Пропущенному голу предшествовал "стандарт" у наших ворот. После этого мы быстро потеряли мяч, что делать после "стандарта" нельзя ни в коем случае, потому что обороняющиеся игроки в этот момент не находятся на своих позициях.

– Чего ЦСКА не хватило в концовке, чтобы сравнять счет?

– Не могу сказать, что в конце мы создавали много моментов. "Зенит" хорошо оборонялся, да и нашим игрокам уже не хватало сил.

– Вы собираетесь посетить сегодняшний матч СКА – ЦСКА в Ледовом дворце?

– Мы очень переживаем за наших хоккейных одноклубников, но сейчас мы улетаем в Москву и начинаем готовиться к игре с "Динамо".

– Вы довольны настроем ваших игроков на сегодняшний, во многом решающий в борьбе за чемпионство матч?

– Конечно. Сегодняшняя игра с самого начала проходила с большим нервом и количеством единоборств. По одной реакции игроков на решения арбитра было понятно, как они заряжены на борьбы. По другому такие игры проходить не могут.