Футбол

7 апреля 2015, 19:02

В этом - весь Черчесов

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В "Динамо" громкий скандал – Игорь Денисов, один из лидеров команды, выставлен на трансфер. "СЭ" вспоминает, как Станислав Черчесов проявлял свой непростой характер на прежних местах работы.

ХАРАКТЕР СТОЙКИЙ, НО НЕ НОРДИЧЕСКИЙ

Черчесов – человек смелый, тут никто спорить не будет. Но еще в большей степени он самоуверенный. Хорошее это качество или плохое, сказать однозначно нельзя, все зависит от ситуации. Жесткая прямота бывшего голкипера прежде всегда помогала командам сделать скачок в дисциплине и как следствие в результатах. Но потом с тем же постоянством все возвращалось к тренеру бумерангом – в "Спартаке" и "Тереке" Черчесов пал под фигурами не менее харизматичных, чем он сам, руководителей. Авторитарность Черчесова-человека сталкивалась с естественной авторитарностью боссов.

И если со смелостью и самоуверенностью у осетина с немецким характером все в полном порядке, то с дипломатическими навыками проблемы налицо. Кстати, этим можно объяснить, что такой солидный и рассудительный на первый взгляд Черчесов в должности президента или генерального директора вряд ли способен достичь больших высот – слишком велик риск нажить врагов уже не в команде, а на стороне. Даже в "Жемчужине", где вообще все окружающее оказалось мыльным пузырем, тренер Черчесов успел поскандалить. С почтением, но и с содроганием вспоминают россиянина в инсбрукском "Ваккере".

Вот что говорил о "смерти" "Жемчужины" экс-спартаковец Рыжков:

– Ничто не предвещало, что команда распадется или произойдет какой-то кризис. Все было на высоком уровне, в частности крайне уверенная позиция руководства. Период распада происходил постепенно. Шаг за шагом команда разваливалась. Сначала пришел тренер Черчесов, и в коллективе начались конфликты. Затем руководство перестало платить зарплату…

ТИТОВ И КАЛИНИЧЕНКО

Вся административно-тренерская деятельность Черчесова в "Спартаке" получилась полной склок, интриг и разборок. Многие до сих пор считают, что он "подсидел" Владимира Федотова, работая в связке с Сергеем Шавло – другом по Австрии. А еще было выдворение из команды Егора Титова и Максима Калиниченко. Новость о ссылке легендарных ветеранов в дубль шокировала всех и не укладывалась в голове даже на фоне поражения 1:5 от ЦСКА.

Позднее Черчесов рассказывал:

– Первый вариант был таким: Егор остается работать в клубе с прежней зарплатой. Вместе решили бы, на какой должности. А в конце сезона устраиваем прощальный матч. За год до этого, если вы не в курсе, мы дали Титову четырехлетний контракт. Вот это – уважение. Как оно проявляется – в словах или делах? Новый контракт для Егора – это дело. Я как тренер настоял: великолепный сезон, Титов капитан, он обязан получать больше. И уж точно, его зарплата не должна быть меньше, чем у Моцарта. Убедил, дали! Второй вариант – играешь в дубле, доказываешь свою правоту. Будешь в порядке – вернешься. Как вернулся Павлюченко и вскоре поехал на Euro-2008. Был и третий вариант, которого мне не хотелось: если у Егора есть желание играть в другой команде – пожалуйста. Он ушел бесплатно в другую. Ну и кто его "выгонял"?

Однако из уст Титова все звучит немного иначе:

– Сначала Черчесов заявил: "Если хочешь – заканчивай. Должность в клубе найдем". Однако ни о зарплате, ни о прощальном матче речи не было. Это уже потом, когда на трибуне встретил Федуна, он неожиданно сообщил: "С меня – прощальный матч". Не забывайте, мне тогда был 31 год. Хотел бы я посмотреть на Черчесова, если бы ему в 31 предложили завершить карьеру.

Дальше Черчесов говорит в интервью: "Играй в дубле, доказывай свою правоту. Будешь в порядке – вернешься. Как вернулся Павлюченко и вскоре поехал на Еврo-2008". На самом деле фраза звучала иначе: "Если хочешь – можешь остаться в команде. Но у меня играть ты не будешь". Чувствуете разницу? Он не только Калиниченко, но и мне сказал: "Вам нужна смена обстановки, новые эмоции…" Ну и какой смысл после таких слов было оставаться в "Спартаке"? С Черчесовым я никогда работать не буду. Ни в каком качестве. К тому же я не говорю по-немецки. А он очень любит общаться на этом языке.

МАУРИСИУ

Перед началом третьего круга сезона-2011/12 произошел непримечательный эпизод: Черчесов после матча "Терека" в товарищеском Кубке Кадырова рассказал, что оштрафовал полузащитника Маурисиу.

– Он пять дней один работал в Турции. Допустил дисциплинарный проступок и понес наказание. Клуб его оштрафовал. А играет он полезно и всегда – с желанием. В любой семье дети порой шалят, но это не значит, что их стоит за это осуждать.

Однако, по слухам, Маурисиу работал один по той простой причине, что избегал прямого контакта со специалистом и вообще подумывал о смене команды. Настолько жестким получился конфликт…

Неординарным получилось и увольнение Черчесова из "Терека".

"Он никогда не давал возможности показать и проявить себя нашим футболистам, а в игре с Мордовией, при выходе нашего игрока Мурада Тагилова, Черчесов даже не подал ему руки для пожатия, оскорбив его тем самым. А вместо того, чтобы поднять дух команде перед игрой, сказал игрокам, что победа не главное, главное – быть в восьмерке, чтобы получить премию. Так не поднимают командный дух, и не так ведут команду к победе! На этом наши пути с этим тренером расходятся", – написал после матча 30-го тура в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров.

ПЕЕВ И СИРАКОВ

В Перми все вспомнили об истории с Титовым и Калиниченко, когда Черчесов перевел в дубль таких же символов "Амкара" – Пеева и Сиракова. Болгарским ветеранам сообщили: на их услуги в дальнейшем не рассчитывают. А ведь Сираков проводил в "Амкаре" десятый сезон, Пеев – седьмой.

Столь резкие шаги, подобные историям со спартаковскими и пермскими ветеранами, должны иметь последующее оправдание. Удар по ведущим игрокам красно-белых отразился в Черчесова стрелами от начальников, которые, как и болельщики, не смогли понять: зачем было убирать лидеров, если стало только хуже? Когда без Титова и Калиниченко "Спартак" унизительно проиграл киевскому "Динамо", сказать тренеру было уже нечего…

– Я не знаю, где вы их увидите. Но скажу на духу: никогда не думал, что такое будет, даже в страшном сне. Пеев убедил меня в нашем с ним разговоре, что я не считаю его за футболиста и ему не доверяю. Выводы делайте сами. Я ему сказал: "Спасибо, ты меня убедил". Поэтому его и Сиракова в команде не будет. Новость оказала положительное психологическое воздействие на других игроков, – такое вот заявление тренера было опубликовано на официальном сайте "Амкара".

После таких слов в это сложно поверить, но вести войну с болгарами до победного Черчесов не решился. Он ведь и без того отказался от двух других ветеранов – защитника Алексея Попова и нападающего Сергея Волкова. Не предложили остаться в клубе и Рустему Хузину, вполне успешно руководившему "Амкаром" в предыдущем сезоне. Словом, Черчесов, убрав, по сути, всех авторитетных персонажей, снова поставил себя в ситуацию, когда каждая осечка могла стать роковой. Ведь мнение болельщиков – страшная сила... Что в "Спартаке", что в "Амкаре". В итоге Пеев и Сираков были помилованы.

ДЕНИСОВ

"Вмешательство в работу главного тренера" – формулировка достаточно расплывчатая. Слухи уже множатся: кто-то утверждает, что Денисов уже не раз конфликтовал с Черчесовым, а на этот раз ему не понравилось, как обошлись с Юсуповым. Но ведь контрактные вопросы – это не тренерское дело. Так же было с Ворониным, Нобоа, Гранатом… Вопросы тут если и есть смысл задавать, то руководству. Ряд источников утверждает, что Денисов возмутился отсутствием в стартовом составе на матч с "Локо" Алексея Козлова... Если это так, то остается лишь задуматься: может, дело здесь тоже не в тренере, а в руководстве?

Мы не знаем, что послужило истинной причиной выставления Игоря Денисова на трансфер. И вряд ли узнаем когда-нибудь. Да и правда в любом случае у каждого своя…