Футбол

11 апреля 2015, 07:00

Жаркое. Южное. Дерби

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня принципиальным матчем двух краснодарских команд стартует программа 23-го тура премьер-лиги.

КРАСНОДАР – КУБАНЬ

Сегодня. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ)

Судьи: ИВАНОВ, Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону)

Инспектор: Зуев (Москва)

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Енджейчик, Жоаузинью (травм.)

Кулик (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Газинский (травм.)

-

НОВОСТИ КОМАНД

После победы в прошлом туре над "Рубином" к краснодарскому дерби "быки" подходят, находясь на чистом втором месте в таблице.

 

Накануне состоялся матч дублирующих составов, в котором "Кубань" оказалась сильнее – 3:1. "Быки" открыли счет в первом тайме, однако после перерыва гол Дениса Якубы и дубль Вардана Погосяна принесли гостям волевую победу.

КДК не стал наказывать полузащитника "Краснодара" Романа Широкова за удар локтем в лицо Магомеду Оздоеву в прошлом туре. Данный эпизод просил рассмотреть "Рубин", однако дисциплинарный орган не увидел в действиях капитана сборной России повода для дисквалификации.

Перед решающим отрезком сезона тренировочную базу "Кубани" посетили ветераны клуба Владимир Лагойда, Игорь Калешин (отец футболиста "Краснодара" Виталия Калешина), Юрий Чеботарев и Александр Плошник. Они пожелали игрокам удачи, попросили их выкладываться на поле, независимо от счета, а также выступили с обращением к болельщикам, в котором призвали тех оставить личные амбиции, прекратить сеять вражду и всем вместе двигаться к общим победам.

У защитника и вице-капитана "быков" Александра Мартыновича в четверг произошло радостное событие – супруга родила ему вторую дочку. Счастливые родители назвали малышку Ксюша.

Генеральный директор "Кубани" Евгений Муравьев накануне матча в очередной раз заявил, что Леонид Кучук имеет полное доверие со стороны руководства клуба, несмотря на неважные результаты – при новом тренере команда выиграла лишь один матч из девяти.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Наряду с "Зенитом", "Краснодар" – самый успешный клуб премьер-лиги в весеннем отрезке – из пяти матчей "быки" выиграли четыре и один свели вничью. Разница мячей – 12:3. "Кубань" после зимней паузы одержала только одну победу и подходит к игре, находясь в самой середине таблицы.

* Семь раз соперники встречались между собой в рамках премьер-лиги, и счет абсолютно равный – по три раза каждая из команд выигрывала, 18 забитых голов в этих встречах "Краснодар" и "Кубань" поделили поровну.

* Главному тренеру "Краснодара" Олегу Кононову еще ни разу за пять очных противостояний не удалось обыгрывать своего визави Леонида Кучука.

* Защитник "быков" Виталий Калешин и голкипер Андрей Дикань в свое время провели несколько сезонов в составе "Кубани". Обратная история – хавбек желто-зеленых Владислав Игнатьев один год выступал за "Краснодар".

ЦИТАТЫ

Роман ШИРОКОВ, полузащитник "Краснодара":

- Ощущения от краснодарского дерби, атмосфера на трибунах и накал борьбы, наверное, сравнимы с большими московскими матчами или встречами, в которых Питер играет с Москвой.

Леонид КУЧУК, главный тренер "Кубани":

– Не хочу ни на кого сваливать вину за последние неудачи: ни на невезение, ни на команду. Стараюсь разобраться в игре и самом себе. Команда часто попадает в штанги? Что касается потусторонних сил, о которых можно было бы задуматься в данном случае, то надо быть реалистом и объективным человеком.

ПРОГНОЗЫ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР/СНГ/России:

1:1 Дерби! Оно всегда проходит интересно. Думаю, что не очень удачно выступающей в этом сезоне "Кубани" предоставляется шанс реабилитировать себя в глазах болельщиков. Поэтому предскажу боевую ничью.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель отдела футбола "СЭ":

3:1 Хоть это и дерби, что по определению осложняет какой-либо прогноз, "быки", увидевшие наяву, а не во снах такую цель, как Лига чемпионов, должны взять верх.