Футбол

19 апреля 2015, 20:36

Черчесов вновь не выиграл в Грозном. Кокорин опять не забил

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Главному тренеру "Динамо" снова не удалось обыграть "Терек" в столице Чечни. Нынешняя попытка стала для Черчесова уже пятой (=2-3).

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ТЕРЕК – ДИНАМО – 0:0

"Терек" (Грозный): 1. Годзюр – 40. Уциев (к), 15. Семенов, 24. Коморовски, 13. Кудряшов – 31. Рыбус, 21. Кузяев, 6. Адилсон, 19. Иванов (10. Кану, 85), 7. Кадыров (55. Лебеденко, 63) – 9. Аилтон.

Запасные: 16. Городов, 2. Родолфу, 3. Тейку, 45. Шахтиев, 14. Айссати, 23. Пирис, 22. Шчепович, 17. Мбенгуе.

Главный тренер – Рашид РАХИМОВ.

"Динамо" (Москва): 30. Габулов – 28. Ротенберг (25. Козлов, 34), 4. Самба, 15. Губочан, 18. Жирков – 11. Ионов, 6. Венкер, 8. Юсупов, 7. Джуджак – 9. Кокорин (к), 22. Кураньи (47. Зобнин, 37).

Запасные: 21. Березовский, 1. Шунин, 81. Данилкин, 5. Дуглас, 3. Бюттнер, 77. Катрич.

Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

Предупреждения: Уциев, 39 (грубая игра). Иванов, 85 (грубая игра). – Венкер, 40 (грубая игра).

Судьи: ЛАПОЧКИН. Лебедев (оба – Санкт-Петербург), Глот (Ярославль).

19 апреля. Грозный. Стадион им. Билимханова. 21 градус. 8 100 зрителей (вмещает 10 273).

* Черчесов вернулся в Грозный и вновь не сумел одолеть "Терек".
* Автор 7 голов в чемпионате Кокорин вновь не забил – в последний раз он огорчал соперника 23 ноября, когда поучаствовал в разгроме "Терека" – 3:0.
* Двойная замена в первом тайме спутала Черчесову все карты.
* "Терек" продолжил безвыигрышную домашнюю серию, которая насчитывает уже 6 матчей.

Рустам АГАЕВ
из Грозного

Главной футбольной новостью недели для Чеченской республики стало известие, что ФИФА одобрила идею строительства тренировочной базы в Грозном, которая станет одним из 64 центров подготовки для участниц чемпионата мира-2018.

– В республике прекрасные условия и отличный стадион с инфраструктурой, которая соответствует мировым стандартам. В то же время с учетом специфики и особенностей проведения чемпионата мира создается дополнительная тренировочная база, которая будет одной из лучших в период проведения соревнований в России. У нас есть все условия, чтобы спортсмены и болельщики могли культурно проводить время и получать удовольствие от нахождения в Чеченской Республике, – подчеркнул Рамзан Кадыров.

Глава региона, кстати, принял участие в предматчевой тренировке команды. Устав наблюдать за действиями футболистов со стороны, Кадыров сам вышел на поле и даже забил один гол в ходе двусторонки.

Что касается матча с "Динамо" – то и здесь в составе "Терека" Кадыров появился с первых минут. Но уже не Рамзан, а Халид – правый хавбек.

"Динамо", вновь включившемуся в борьбу за Лигу чемпионов, в Грозном предстояло справляться без получившего повреждение Вальбуэна. Поначалу получалось ни шатко, ни валко. "Терек" владел инициативой, раз за разом разгоняя быстрые атаки, дирижером которых выступал Иванов. Подопечные Черчесова соорудили первый момент ближе к двадцатой минуте: Юсупов получил передачу из глубины, вошел в штрафную и навесил на Ионова – удар выше ворот.

"Терек" ответил достойно. Сперва Иванов остроумно пропустил мяч на Уциева, навес которого не сумел замкнуть Аилтон. А потом Кадыров чуть не воспользовался оплошностью обороны гостей – Габулов подстраховал партнеров. В свою очередь Семенов спас свою команду от верного гола, накрыв в отчаянном подкате удар Кокорина по пустым воротам.

Ближе к концу тайма "Динамо" заметно активизировалось, начав периодически вскрывать центр обороны "Терека". То ли вынужденные замены в составе москвичей ввели хозяев в заблуждение, то ли произвели эффект шутливые подбадривания главы Чечни Рамзана Кадырова: "Давай Черчесов!" Главный тренер бело-голубых при этом стоял у самой кромки поля, скрестив руки на груди. Очередной упущенный шанс он встретил лишь легким негодованием: "А забивать-то кто будет?" Реализовать момент после розыгрыша штрафного должен был Самба, но Годзюр, вовремя сократив дистанцию, принял удар на себя.

Выручил голкипер "Терек" и после смачного дальнего удара Джуджака. Но главное испытание, как выяснилось, ждало вратаря под самый занавес встречи. Крученный удар Зобнина с 11-метровой отметки Годзюр достал из "девятки" лишь кончиками пальцев – однозначное спасение тура!

Остальным же грозненцам в эти минуты было не до наступательных порывов. Они предпочли сосредоточиться на обороне. И добились своего: нулевая ничья – не худший исход в противостоянии с "Динамо".

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

4

53

Владение мячом (%)

47

4

Удары (всего)

7

0

Удары в створ

4

4

Удары из штрафной

4

0

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

3

0

Офсайды

0

11

Фолы

18

Зрелищность матча

5,5