Футбол

20 апреля 2015, 21:55

Бердыев уже в десятке

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

"Ростов" одержал четвертую подряд победу и за это время поднялся с последнего на 10-е место

Видео всех опасных моментов и хронология матча

РОСТОВ – ТОРПЕДО – 1:0 (0:0)

Гол: ДЬЯКОВ (с пенальти), 78.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): 1. Плетикоса (к) – 2. Калачев, 5. Дьяков, 77. Баштуш, 25. Новосельцев, 15. Бордачев – 4. Торбинский, 84. Гацкан, 9. Канга (6. Ребко, 89) , 7. Григорьев (20. Азмун, 55) – 22. Дзюба (11. Бухаров, 60).

Запасные: 62. Суслов, 97. Гошев, 55. Ксулу, 19. Милич, 16. Плэтикэ, 23. Трошечкин, 8. Думбья, 14. Полоз, 10. Ю Бен Су.

Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ.

"Торпедо" (Москва): 30. Жевнов – 9. Комбаров, 33. Рыков (к), 3. Кокошка, 34. Кацалапов – 18. Пугин, 16. Стеванович, 20. Стеклов (77. Салугин, 82), 14. Путило, 11. Мирзов – 4. Смарасон (27. Угу Виейра, 70).

Запасные: 98. Будаков, 52. Шафинский, 5. Князев, 8. Франьич, 6. Микуцкис, 23. Билялетдинов, 7. Фомин, 19. Зенев, 22. Базелюк.

Главный тренер – Валерий ПЕТРАКОВ.

Предупреждения: Гацкан, 86 (грубая игра). Торбинский, 88 (неспорт. повед.). Азмун, 90+4 (после матча). – Кацалапов, 34 (срыв атаки). Путило, 40 (срыв атаки). Кокошка, 72 (срыв атаки). Рыков, 77 (срыв атаки). Мирзов, 77 (неспорт. повед.).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Суховерхов (Воронеж), Богач (Люберцы).

20 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 10 градусов. 6015 зрителей (вмещает 15 365).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Выезд в Ростов "Торпедо" вполне могло рассматривать чуть ли не как последний и решительный. Дальше москвичей ожидает серия из четырех подряд встреч с претендентами на призовые места, при неудачном исходе которой два заключительных домашних матча могут оказаться уже никому не нужны. Впрочем, мысли ростовчан, вероятно, были сходными – в шести оставшихся турах им предстоит встретиться со всеми командами, занимающими места с первого по четвертое. Словом, ставки в этот вечер были на редкость высокими.

Официальный фан-сектор "Торпедо" на этой игре был закрыт недавним решением КДК, но прибывшие в Ростов поклонники клуба организовали импровизированный. Интересно, что расположился он бок о бок с фанатским сектором "Ростова" и проявил себя довольно мирно, если не считать очередных баннеров по адресу президента клуба Александра Тукманова.

Состав "Ростова" никаких сюрпризов не таил – Курбан Бердыев по-прежнему не склонен менять приносящие успех сочетания. Единственной корректировкой было возвращение в основу Дзюбы, пропускавшего игру со "Спартаком" по понятным причинам. В составе москвичей изменений зато было предостаточно – передняя линия обновилась почти полностью, а на острие атаки был отправлен Смарасон.

За полтора часа до начала игры на Ростов обрушился очередной ливень, продолжавшийся большую часть матча и сильно затруднивший действия игроков. Быстрее к нетипичным для юга погодным условиям приспособились москвичи, контролировавшие центр поля и не давшие в первом тайме развернуться атакам хозяев. Исключение составил стартовый наскок "Ростова": на второй минуте Дзюба не попал в ворота головой после подачи углового, а минутой позже Жевнов выудил мяч в нижнем углу после дальнего удара Канги.

Привычная для "Ростова" игра на Дзюбу в этот раз не получилась – защитники "Торпедо" раз за разом грамотно ловили форварда в искусственный офсайд. Оставшиеся до перерыва острые моменты у ворот Жевнова случились после "стандартов". На исходе получаса Баштуш откликнулся на наброс Калачева со штрафного, но пробил немногим мимо, а в конце тайма еще один штрафной кончился долгой сутолокой у ворот и успешным добиванием Калачева – но гол был отменен из-за офсайда. Судейская бригада четко разобралась в ситуации – сразу два игрока "Ростова" находились вблизи вратаря, потенциально мешая ему реагировать на удар.

Москвичи тем временем также довольно настойчиво искали пути к воротам Пелтикосы. Усилия они сосредоточили в основном на левом фланге, где Мирзов доставил немало проблем Калачеву и Баштушу. Один из его проходов стал бы украшением тура, если бы увенчался голом: Мирзов проскочил Баштуша, сместился в центр и пробил метров с пятнадцати – хозяев выручил Плетикоса. Еще один заброс слева окончился выносом из штрафной и мощным выстрелом Стеклова – мяч просвистел над перекладиной.

Второй тайм начался в том же ключе, и Бердыев довольно скоро решился на замены. Ставший уже привычным выход пары Азмун – Бухаров привнес некоторое оживление в игру и усиление давления на ворота "Торпедо". До поры до времени остроты было немного, но ближе к концу матча дала знать о себе усталость игроков на тяжелом поле – ошибок стало на порядок больше. В конце концов москвичи не уследили за свежими форвардами хозяев – Азмун сбросил мяч Бухарову, выведя того один на один и оставив в объятиях Рыкова.

Дьяков после нервной подготовки с пенальти чуть не порвал сетку, продолжив традицию "Ростова" забивать победные голы только в последнюю четверть часа. В оставшееся время москвичи провели несколько отчаянных атак, но скорее могли пропустить сами – в одном из контрвыпадов Рыков в последний момент накрыл готового забить Азмуна.

Четвертая подряд победа "Ростова", скорее всего, обезопасила клуб от угрозы прямого вылета, но зона переходных матчей все еще близко. А вот "Торпедо", похоже, завязло на дне.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

НОВОСЕЛЬЦЕВ СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КЕЙРУ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД "ТОРПЕДО"

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

1

47

Владение мячом (%)

53

8

Удары (всего)

3

4

Удары в створ

1

3

Удары из штрафной

3

5

Удары из-за штрафной

0

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

3

5

Офсайды

2

19

Фолы

15

Зрелищность матча - 5,5