Футбол

21 апреля 2015, 09:00

Пятерка лучших игроков 24-го тура. Версия "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"СЭ" составил свой рейтинг пяти лучших игроков минувшего тура премьер-лиги

Квинси ПРОМЕС, Спартак – 7,5

Стоит, наверное, признать: не всё в якиновском "Спартаке" мрачно и безнадежно. Есть просветы. Один из наиболее ярких – бесспорно, Промес.

Воспитанник академии "Аякса" объявился в Москве в конце минувшего лета. Красно-белые заплатили за многообещающего голландца порядка 10 миллионов евро и, думается, не нарадуются теперь выгодному вложению капитала. Судите сами: в 22 матчах российского чемпионата крайний полузащитник забил уже девять мячей и отдал три результативные передачи. Для нынешнего "Спартака", весьма скупого на голы, почти космический показатель.

Но главное даже не это. Бескомпромиссная игра 23-летнего легионера вселяет в сердца почитателей народной команды надежду. На то, например, что рядом с голландским мастером наберутся футбольного ума-разума и окрепнут недавние резервисты Кротов с Давыдовым. Они, между прочим, уже вполне квалифицированно помогли Промесу открыть счет в матче с "Мордовией". Лиха беда начало?

ВАНДЕРСОН, Краснодар – 7,0

Стало подзабываться, что в позапрошлом сезоне он разделил с Мовсисяном титул лучшего снайпера чемпионата России. Увы, статус запасного в болельщицком восприятии многое меняет. Сейчас в "Краснодаре" на острие в стартовом составе играет Ари, а недавний герой вынужден мириться с ролью второго парня.

При этом свое игровое время 29-летний форвард регулярно получает. Вот и в матче с ЦСКА он вышел на 74-й минуте при счете 0:1, когда ответный гол нужен был команде Олега Кононова как воздух. Иначе мечта о дебюте в Лиге чемпионов может так и остаться мечтой.

Но резервист не подкачал. Незадолго до финального свистка, получив в штрафной пас от Широкова, он хладнокровно положил мяч в дальний угол. И тем самым доказал, что бывших героев не бывает.

Понтус ВЕРНБЛУМ, ЦСКА – 7,0

Дмитрий Хомуха назвал шведа лучшим игроком центрального матча тура. "В каждой игре он выкладывается без остатка, гол забил, – пояснил тренер юношеской сборной России. – Никогда не уклоняется от борьбы, не убирает ног. Не жалеет ни себя, ни других".

Да уж, беречь себя (в первую очередь!) армейский опорник не приучен. Играет на разрыв ног и аорты, не страшась при случае и голову сунуть в самое что ни на есть пекло.

Правда, в эпизоде со взятием ворот "Краснодара" рисковать головой отважному полузащитнику не пришлось. Он ею просто и со вкусом пробил, оказавшись вдруг после подачи со штрафного Натхо перед воротами и воспарив над пригнувшимся Ари, который, превратившись по случаю в последнего защитника, к непривычной работе отнесся весьма прохладно.

Эльмир НАБИУЛЛИН, Рубин – 6,5

Для 20-летнего защитника матч с "Уралом" начался печально: в борьбе за верховой мяч он столкнулся головами с Манучараном, после чего оба остались лежать на газоне. В игру казанец вернулся через некоторое время с колоритной повязкой от уха до уха.

А затем у него пошла белая полоса. На исходе первого тайма от своей левой бровки Эльмир совершил зрячий навес, мяч удобно опустился на голову Дядюна и затрепыхал в сетке.

В дебюте второй половины Набиуллину удался феноменальный рейд. Защитник подхватил мяч у своих ворот и отважно ринулся вперед. От четырех соперников поочередно ушел он на протяжении своего стремительного забега, наконец, чуть притормозив перед чужой штрафной, тонким пасом отправил Карлоса Эдуардо один на один. Бразилец, к сожалению, дуэль Заболотному проиграл, эпизод не получил ударного завершения. Только юный футбольный волшебник в этом не виноват.

Иван ПАУРЕВИЧ, Уфа – 6,5

"Уфе", которая неожиданно для самой себя год назад очутилась в премьер-лиге, не потеряться в ней, безусловно, помогла грамотная селекция, проведенная прошлым летом. По разумной цене были приобретены легионеры, точечно усилившие проблемные позиции. Один из них – высокорослый хорватский полузащитник, родивший в Германии и обучавшийся футбольным азам в дортмундской "Боруссии". Он даже успел провести 4 матча в бундеслиге за "Фортуну" из Дюссельдорфа. Однако по-настоящему раскрылся уже в России.

В "Уфе" 23-летний футболист играет практически без замен, на пару с капитаном команды Засеевым цементируя опорную зону. А в минувшую субботу забил свой первый в нашей стране гол, ставший победным. Пострадал от хорвата вратарь "Локомотива" Гильерме, не справившийся с классным ударом в угол из-за пределов штрафной. Не исключено, эти три очка помогут уфимцам задержаться в компании сильнейших как минимум еще на сезон.