Футбол

24 апреля 2015, 01:05

Дольше всех не выигрывают ЦСКА и "Кубань"

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

184 очка в нынешнем сезоне взяли московские клубы (в среднем по 36,8). Даже без учета "Торпедо" по итогам 24 туров это худшее выступление Москвы в чемпионате с 2010 года. И 25-й должен стать попыткой москвичей догнать регионы – в надежде вернуться в еврокубковую гонку "Локомотив" едет к "Краснодару", а "Спартак" принимает "Рубин". Если они свои матчи не выиграют, Москва рискует ограничиться 2 клубами в еврокубках-2015/16. Причем единственным турниром для столицы может оказаться Лига Европы, а матчи будут проходить только в Химках.

69,7 процента очков взял "Краснодар" в домашних матчах нынешнего сезона. Это третий показатель в чемпионате после "Зенита" (80,6%) и ЦСКА (71,7%). В то же время гостящий на юге в этом туре "Локомотив" в гостях взял лишь 38,9% очков – худший результат среди первых 7 команд чемпионата.

58 лет на двоих работают тренерами два ветерана – Юрий Семин ("Мордовия") и Александр Тарханов ("Урал"). Последняя их встреча завершилась победой первого – мордовский клуб обыграл уральский со счетом 3:2 в Екатеринбурге.

В 23 раза средняя трансферная стоимость игрока "Зенита" больше стоимости игрока противостоящего в 25-м туре питерцам "Арсенала" (8,69 миллиона евро против 372 тысяч). Цифры, характеризующие соотношение "цена-качество", также показательны: каждое набранное очко в этом чемпионате стоило питерцам 3,6 миллиона, тулякам – всего 0,4 (по эффективности они располагаются в премьер-лиге на противоположных полюсах).

11 очков из 18 возможных взял "Рубин" в матчах против московских команд в этом сезоне (3 победы и 2 ничьи в 6 играх). Обыграть казанцев сумел только "Спартак" в 1-м туре (4:0), но подопечные Рината Билялетдинова уже успели взять реванш в 1/8 финала Кубка России со счетом 2:0.

10 очков осталось "Зениту", чтобы официально стать чемпионом-2014/15 независимо от результатов других матчей. Пока теоретические шансы на чемпионство сохраняют еще 6 клубов – "Краснодар" (отставание 8 очков), ЦСКА (12), "Динамо" (13 и матч в запасе), "Рубин" (13) и "Спартак" (17).

10-е место занимает "Ростов", начавший весну на 16-й строчке. В апреле аутсайдер набрал 12 очков из 12 возможных и может остаться лучшей командой этого месяца, если не проиграет дома "Динамо".

8 матчей подряд забивает "Рубин" – это самая затяжная голевая серия в премьер-лиге. При этом не отличающийся надежной обороной "Спартак" с четырьмя из пяти команд, находящихся выше него, сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности – с "Зенитом" (0:0), ЦСКА (1:0), "Динамо" (1:0 и только в первом круге 2:1) и самим "Рубином" (4:0). Правда, "Краснодар" за 2 матча забил в ворота Артема Реброва 7 мячей (4:0 дома и 3:1 в гостях).

6 клубов находятся в 6 очках с 10-го по 15-е место в борьбе за выживание, и два из них сыграют между собой – "Мордовия" с "Уралом". Причем клуб из Саранска в последние выходные впервые за 12 туров опустился с 10-го места – на 11-е.

6 игр с апреля 2012 года "Терек" не проигрывает "Амкару", который отстает уже на 5 очков от спасительного 14-го места. Отметим, что и грозненцы, недавно претендовавшие на еврокубки, сейчас находятся лишь в 7 очках от стыковых встреч с клубами ФНЛ и с условием активного набора очков аутсайдерами могут также оказаться втянуты в борьбу за выживание.

5 мячей в последних 3 играх против "Ростова" забил форвард "Динамо" Александр Кокорин, безголевая серия которого сейчас насчитывает 904 минуты. Его напарник по атаке Кевин Кураньи в списке бомбардиров уступает лидеру Халку только 2 мяча.

5 последних домашних матчей без зрителей не проигрывало "Торпедо" (+2=3), которому предстоит принимать ЦСКА в отсутствие болельщиков. Правда, еще один, гостевой, поединок при пустых трибунах в этом сезоне черно-белые проиграли с разгромным счетом – "Зениту" в Санкт-Петербурге (1:8).

4 тура не может выиграть ЦСКА (=1-3, мячи 3-6). В настоящий момент такая продолжительная безвыигрышная серия в пассиве лишь у "Кубани".

4 очка разделяет "Спартак" и еврокубковую зону. В воскресенье подопечным Мурата Якина предстоит принимать "Рубин", идущий на 5-м месте.

3 победы подряд в чемпионате одержал "Арсенал". И все со счетом 1:0. На данный момент дебютант премьер-лиги обладает самой затяжной сухой серией: словацкий вратарь Ян Муха не пропускает уже 289 минут.

2,29 гола за матч в 2015 году забивает "Краснодар" – больше всех в премьер-лиге. Продолжить защиту своего второго места в 25-м туре ему предстоит в игре против "Локомотива", забивающего в этом году всего по 0,71 гола за игру (5 голов за 7 туров).

2,06 такова средняя результативность весеннего матча в чемпионате России. Прошедший 24-й тур повторил антирекорд результативности – всего 1,5 гола за игру.

2 матча подряд в чемпионате не может выиграть "Зенит". Это лишь второй случай в нынешнем сезоне, когда лидер теряет очки в двух турах подряд.

1 победу в 7 матчах против "Локомотива" одержал "Краснодар" – дома в августе 2012 года (3:1). Из 6 других поединков 5 завершились поражением, а нулевой ничьей – последний в стартовом туре этого чемпионата.