Футбол

28 апреля 2015, 12:59

Чем Ахмедов лучше Джеррарда?

Гоша Чернов
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"СЭ" и InStat подводят статистические итоги 25-го тура.

КОМАНДЫ

"УРАЛ" САМЫЙ АТАКУЮЩИЙ

Как вы думаете, кто в минувшем туре дольше всех владел мячом? "Зенит", принимавший "Арсенал"? ЦСКА, игравший с "Торпедо"? Нет. 34 минуты 18 секунд: столько с мячом находился "Урал", гостивший в Саранске. Он же провел больше всех атак – 120. Правда, это не помогло екатеринбуржцам набрать очки.

"РОСТОВ" САМЫЙ БЬЮЩИЙ

"Ростов" "Динамо" самый зрелищный матч тура. Это вам докажет статистика: 16 ударов нанесли гости, 19 – хозяева (два лучших показателя). При этом бело-голубые лишь дважды попали в створ, а ростовчане – 11. А счет – 2:2. И кого тут обвинишь в расточительности?

ЦСКА И "КРАСНОДАР" НАИМЕНЕЕ БЬЮЩИЕ

На другом краю "ударной" статистики расположились два главных претендента на вторую лигочемпионскую путевку. Как армейцы, так и "быки" сподобились лишь на семь ударов по воротам. Интересно, что единственное попадание "Краснодара" в створ принесло команде победу.

"ЗЕНИТ" САМЫЙ ТЕРЯЮЩИЙ

Причины неважной игры "Зенита" в матче с "Арсеналом" кроются в двух компонентах. Во-первых, петербуржцы 104 раза теряли мяч, причем 23 раза на своей половине поля (оба показателя самые высокие в туре). Во-вторых, футболисты "Зенита" в сумме всего 17 раз вступали в отбор и только 9 раз успешно (оба показателя самые низкие в туре).

"КРАСНОДАР" САМЫЙ ПАСУЮЩИЙ

То, что команда Олега Кононова любит играть понизу, известно каждому, в том числе и статистике: в минувшем туре "Краснодар" сделал 661 передачу (557 точных). Но известно ли вам, что на втором месте по количеству пасов располагается "Спартак"? Красно-белые в 25 туре отстали от кубанцев всего-то на 15 передач, а точность показали ту же – 84%.

ФУТБОЛИСТЫ

Одил АХМЕДОВ распорядитель мячей

Логично, что самый точный исполнитель передач играет в "Краснодаре". Статистика узбекского хавбека потрясает: 103 точных паса из 112. Для сравнения: в английской премьер-лиге в минувшие выходные лучшим по этому показателю стал полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард. На его счету 98 точных передач.

Тимофей КАЛАЧЕВ взломщик штрафной

Передачи поперек поля может делать каждый. Куда сложнее отправить мяч в чужую штрафную сквозь частокол ног защитников. Гуру в этом деле старожил премьер-лиги Тимофей Калачев. В матче с "Динамо" он совершил 10 точных передач в штрафную, больше всех.

Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН король дриблинга

Согласен, фамилия полузащитника "Урала" плохо сочетается с этим эпитетом. Но это правда: в Саранске Подберезкин сделал 14 успешных обводок и оставил за спиной как Данни, так и Вальбуэна.