Футбол

2 мая 2015, 22:15

Юрий Лодыгин: "Хотел подарить спартаковскому болбою свой зенитовский свитер"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ" – 1:1

Уже после матча "Спартак" – "Зенит" в центре внимания неожиданно оказался голкипер петербургской команды Юрий Лодыгин. Сначала ему инкриминировали провокацию в адрес болельщиков "Спартака", а затем тот факт, что он чуть ли не до слез довел молодого человека, подающего мячи. Уже вернувшись в Санкт-Петербург, Лодыгин рассказал о том, что с ним происходило на "Открытие Арене".

Вот почему Якина хвалил Моуринью //
У Виллаш-Боаша нашелся ответ Якину //
Виллаш-Боаш хвалит Аршавина, Якин – весь "Спартак"

– Как вам игра?

– Напряженным, конечно, матч получился. Но другого мы и не ждали. "Спартак" против нас всегда выходит с особым настроем – мы тоже. Это дерби. Тут даже мастерство – не самое главное. Есть еще душа, сердце – все это тоже надо оставлять в таких матчах на поле. В первом тайме у нас не все получалось, а во втором, когда пропустили, проснулись. Не в первый раз уже такое с "Зенитом" происходит. Результат, думаю, закономерен. Хотя… Может, мои слова и покажутся кому-то странными, но я считаю, к победе были поближе мы.

– Вы много раз говорили, что вам нравится играть, когда все вокруг против вас. На спартаковской арене, где "Зенит" играл впервые, все было именно так?

– Да, было классно! Хотя поначалу от "Открытие Арены" ожидал большего. Дело просто в том, что когда мы вышли разминаться, народу еще мало, видимо, было и свистели не особенно громко. Стадион поклонники "Спартака" в итоге заполнили, но мне гораздо приятнее, что наши болельщики приехали и заняли весь гостевой сектор! Совершенно сумасшедше нас поддерживали, спасибо им!

– После игры вам приписали конфликт то ли с болельщиками "Спартака", то ли с болбоем. Что происходило на самом деле?

– Все началось довольно просто: когда "Спартак" вел в счете, те ребята, что подают мячи, стали понемногу затягивать игру. Не торопились подавать мяч, другие вещи делали. Я, например, ставлю мяч, чтобы выполнить удар от ворот, а мне зачем-то с другой стороны бросают еще один. Но это – совершенно обычное явление, которое бывает на любом стадионе. Сто раз с ним сталкивался. Так что на это я вообще не реагировал. По-настоящему неприятной получилась только одна ситуация.

Подбегаю к болбою – он протягивает мне мяч. Хотя в начале матча его кидали. Я тоже тяну к нему руки. Но тут молодой человек берет и отбрасывает мяч в сторону. И тут же глаза отводит. Пока нагибался за мячом, спрашиваю: "Зачем тебе это? Что ты показать-то пытаешься?". Повторюсь: я понимаю, что есть моменты, когда хозяева тянут время – да, многие так делают. Раз так, этот мяч можно было вообще мне не подавать. Положили бы с другой стороны щита и все. А тут – я подхожу, парень мне его вроде как вежливо протягивает – и тут же отбрасывает в сторону. Да, момент в игре был непростым, вокруг напряжение! Но по мне хуже всего даже не то, что ребенок решил так сделать.

– А что?

– Что ему подсказали так сделать. Или что он уже где-то увидел нечто подобное, после чего решил: так поступать можно.

– Говорят, после матча вы еще раз пообщались с этим молодым человеком?

– Прочитал в интернете, что после игры чуть ли не слезы кто-то лил. Да не было ничего! После свистка специально дождался этого парня. Подошел к нему с улыбкой и спросил еще раз: "Ну скажи, зачем так делать? Можно же было не подавать мяч, просто бросить. Где ты такого насмотрелся?". Хотел ему свитер свой игровой подарить, но подумал, что в "Спартаке" его потом, наверное, не поймут. Я это все к чему веду: все начинается с мелочей. Те кто подают мячи – это будущие футболисты. На матчах они видят и запоминают, что можно, а что нельзя. Такого воспитания, как в данном случае, мне не понять. Так что ребенок тут не виноват. А обвинения какие-то слышать просто смешно.

– А болельщикам "Спартака" вы что-то говорили или показывали?

– Да ничего я не говорил! Они-то как раз говорили и кричали всю игру и про меня, и про мою семью, другие разные вещи. Но я как-то не обращал на это внимания. А когда мы гол забили, за моей спиной оказался человек в жилетке "Пресса" и начал матом крыть так, что я даже воспроизвести не смогу. Кто он такой? Что ему надо было?

- В общем, матч получился непростым со всех сторон.

– Да нет, в целом мне все понравилось. Новая арена, болеют на ней прекрасно, эмоции фантастические. Я от игры получил большое удовольствие! А на каких-то других моментах зацикливаться – это лишнее. Если кому-то заняться нечем – это мимо меня.