Футбол

4 мая 2015, 17:55

Сладкий пряник для Широкова

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"Краснодар" без проблем разобрался с "Арсеналом" и по-прежнему уверенно чувствует себя на второй строчке в таблице

Видео всех опасных моментов и хронология матча

АРСЕНАЛ – КРАСНОДАР – 0:3 (0:1)

Голы: ШИРОКОВ, 38 – 0:1. АРИ (Широков, Ахмедов), 55 – 0:2. ЛАБОРДЕ (Ари), 90+1 – 0:3.

Нереализованный пенальти: Корытько, 87 (вратарь).

"Арсенал" (Тула): 99. Муха – 5. Хагуш, 8. Сухарев, 19. Осипов (к), 22. Тесак – 7. Зотов, 10. Кузнецов (11. Костя, 75), 18. Кашчелан, 24. Смирнов, 28. Рыжков (9. Корытько, 46) – 48. Кутьин (38. Малоян, 58).

Запасные: 16. Котов, 3. Лозенков, 2. Ершов, 23. И.Калешин, 4. Васильев, 92. Налетов, 75. Алферов, 77. Лепский, 85. Крючков.

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

"Краснодар": 31. Дикань – 17. В.Калешин, 6. Гранквист (к), 27. Сигурдссон, 98. Петров (18. Быстров, 83) – 33. Перейра (21. Лаборде, 76), 10. Ахмедов, 11. Измайлов, 15. Широков, 7. Мамаев (14. Вандерсон, 74) – 9. Ари.

Запасные: 88. Синицын, 51. Кавлинов, 4. Мартынович, 20. Аджинджал.

Главный тренер – Олег КОНОНОВ.

Предупреждения: Кашчелан, 41 (срыв атаки). Хагуш, 63 (срыв атаки) – Широков, 45+1 (срыв атаки). Гранквист, 87 (срыв атаки).

Судьи: ИВАНОВ, Усачев (оба – Ростов-на-Дону), Болотенков (Москва).

4 мая. Москва. Стадион Локомотив. 12 градусов. 2000 зрителей (вмещает 28 500).

* "Краснодар" не проигрывает с 6 декабря – на протяжении 10 матчей (9 – в чемпионате)
* "Быки" сократили отставание от лидирующего "Зенита" до 6 очков
* "Арсенал" не реализовал третий пенальти в сезоне
* Матч проходил на нейтральном поле в Москве, но тульские болельщики обеспечили "канонирам" жаркую поддержку

Филипп ПАПЕНКОВ из Черкизова

В преддверии игры официальный сайт "Арсенала" разместил такое сообщение:

"В адрес клуба пришло письмо за подписью заместителя начальника – начальника полиции ГУ МВД России по Московской области. В нем, в частности, сообщается, что 4 мая на стадионе "Арена Химки" состоится матч ЦСКА – "Урал". Вместе с тем, в первой декаде мая на территории Московской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню весны и труда, 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для обеспечения общественного порядка и безопасности будет задействовано значительное количество сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. А потому матч "Арсенал" – "Краснодар" необходимо перенести в другой регион либо на другую дату в связи с отсутствием возможности обеспечить общественный порядок и безопасность двух матчей столь высокого уровня в один день".

Лично для меня загадка, чем грозило пересечение в Химках болельщиков "Урала", "Краснодара" и "Арсенала". Особенно если учесть, что первых и вторых можно пересчитать на глазок без боязни ошибиться, а третьих централизованно вывезли на номинально домашний матч автобусами. В количестве 17 штук, как любезно сообщил пресс-атташе "канониров". Правила есть правила? Но почему тогда вариант с "Родиной" не отсекли сразу? Словом, российский футбол – он, может, и не бессмысленный (особенно для игроков, обеспечивающих себе безбедную старость), но уж точно беспощадный.

Хорошо хоть билеты на этот раз продавали в кассах всем желающим. Впрочем, на сайте снова имелась пометка о необходимости тульской прописки. Да и желающих этих был минимум. Тульский автобусный актив забил нижний сектор центральной трибуны и как мог создавал эффект домашней арены.

"Люблю играть с известными командами на красивых и заполненных стадионах", – заявил в предматчевом интервью один из героев недавней победной серии "Арсенала" голкипер Ян Муха, поигравший в свое время за "Эвертон". До ливерпульского "Гудисон Парка" Черкизову в понедельник было далеко, но послушать было что. Обиженные туляки и РФС проклинали, и злыми пряниками себя называли, и прибывшего на матч губернатора области горячо приветствовали.

И поначалу казалось, что красно-желтые лучи энергии, посылаемые с трибун, команде Аленичева помогут. Не верилось даже, что "Краснодар" в этом году еще не проигрывал и на всех парах мчит в Лигу чемпионов. И забылось как-то, что у "Арсенала" (далее цитата из программки к матчу) своя свадьба. "Тульские "канониры" ведут отчаянную борьбу в гонке за выживание, в нижней части таблицы тесно, как в коммунальной квартире. Это главная сейсмическая зона турнира – здесь эпицентр эмоций, здесь в цене не только каждое очко, но каждый гол. Не исключено, что 30 мая, когда будет сыгран последний тур, при равенстве очков в дело вступят дополнительные критерии", – сочный анонс, не правда ли?

Тренер "Краснодара" Андрей Тихонов, который перед началом матча душевно общался у бровки с экс-партнерами по "Спартаку" Аленичевым и Ананко, через несколько минут был хмурым и настороженным: Кутьин, легко оказываясь на ударной позиции, дважды загубил шикарные моменты. Еще один бывший красно-белый Дикань лишь провожал мяч глазами. Но в этом и кроется пресловутый класс: не наказав мастеровитого соперника за вальяжность и несобранность, аутсайдер логично "подсел" и позволил фавориту освоиться. Тут уже никакая поддержка не поможет. Для начала Ари пробил в штангу, а затем грубейший, жутчайший ляп допустил капитан команды Осипов, выкатив мяч Широкову так, будто подрабатывает в "Краснодаре" плеймейкером. В отличие от Кутьина, Широков никого прощать не стал. О его трансферной принадлежности говорить не будем – слишком много красно-белого получается.

И где раньше играл Ари упоминать не хотелось, но вот беда – он-то и забил второй мяч после прострела… Широкова. Спокойный ход матча не могли нарушить ни многочисленные замены, ни неумолкающий сектор туляков – настолько уверенно и слаженно катали мяч "быки". А в самой концовке повторился сценарий первого тайма. Малоян заработал пенальти, вынудив сфолить Гранквиста. Вот она, казалось бы, интрига. Да вот только 11-метровые "Арсенал" в премьер-лиге не реализует категорически. Третья попытка – и третий промах. На этот раз от Корытько. Само собой "Краснодар" ответил голом. Да еще как всегда эффектным: сыграв "в стеночку" с Ари, Лаборде мощно пробил под перекладину. Вроде бы не затратив лишних сил, клуб Сергея Галицкого сделал еще один важный шаг к Лиге чемпионов. Да еще и к "Зениту" приблизился. Но это так, к слову…

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

6

46

Владение мячом (%)

54

11

Удары (всего)

14

5

Удары в створ

9

7

Удары из штрафной

11

4

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

2

3

Угловые

1

2

Офсайды

0

15

Фолы

13

Зрелищность матча – 7,0