Футбол

5 мая 2015, 07:00

В Лиге чемпионов будет восьмой представитель России?

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

Лишь 4 матча осталось у ЦСКА для того, чтобы отобрать путевку в главный европейский клубный турнир у "Краснодара"

ПОГОНЯ

На самом же деле "Краснодару", независимо от результатов остальных встреч, необходимо набрать 9 баллов из 12 возможных. После 26-го тура он удержал 4-очковое преимущество над ЦСКА, а впереди – 3 домашние игры с аутсайдерами ("Амкар", "Торпедо" и "Ростов") и визит в Химки к "Динамо". Армейцам же предстоят матчи с середняками – "Локомотивом", "Спартаком", "Рубином" (дома) и "Ростовом" (в гостях). При Слуцком на финишном отрезке ЦСКА лишь раз брал максимум очков – в прошлом сезоне, который завершил серией из 10 побед. А вот до этого при своем нынешнем главном тренере армейцы в 4 заключительных турах ни разу не набирали более 9. "Краснодар" же в прошлом сезоне набрал 7 очков с похожими соперниками ("Локомотив", "Волга", "Анжи", "Амкар") и весьма вероятно, что у России может появиться новый представитель в Лиге чемпионов – восьмой в истории (после ЦСКА, "Спартака", "Алании", "Локомотива", "Зенита", "Рубина" и "Динамо").

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

"Спартак" и "Зенит" в 47-й раз в российской истории встретились между собой. Во всех турнирах с 1992 года клубы поровну разделили количество побед (по 17), а ничья была зафиксирована в 13-й раз (разность мячей в пользу "Зенита" – 68-66). Отметим, что в 8-й раз иностранные наставники клубов стояли на обоих тренерских мостиках. И тренеры-легионеры "Спартака" в очередной раз не смогли добиться победы (=4-4, мячи 4-16).

СПАСШИЕСЯ

"Зенит" впервые в сезоне сумел отыграться на 90-й минуте. Халк забил 13-й гол в чемпионате и упрочил свое лидерство в споре бомбардиров. Для бразильца этот мяч также стал самым поздним в чемпионате-2014/15. Напомним, что в самой концовке матчей питерцы не спасались с 24 августа 2013 года, когда на выезде добились ничьей с "Динамо" (1:1) благодаря голу Александра Кержакова на 90+3-й минуте.

ЭКСПАНСИЯ

5 из 18 голов 26-го тура забили бразильцы – по одному мячу на свой счет записали Ромулу ("Спартак"), Халк ("Зенит"), Дуглас ("Динамо"), Шандау ("Кубань, в свои ворота) и Марсинью ("Уфа"). Еще один гол на счету португалоговорящего Угу Алмейды ("Кубань"). Меньше забили даже "хозяева" чемпионата россияне – только 4 мяча. В предыдущий раз бразильцы действовали столь результативно во 2-м туре – тогда голеадорами выступили те же Марсинью и Халк (2 мяча), а также Жоаузинью ("Краснодар") и Аилтон ("Терек").

ВЫЕЗД

Первую победу во всех турнирах за пределами Химок в 2015 году одержало "Динамо" – лишь в 7-м матче (до этого были 3 ничьи и 3 поражения). И прервало безвыигрышную серию в чемпионате из 3 встреч (=2-1, мячи 2-4).

ЗАМЕНЫ

Матье Вальбуэна был заменен уже в перерыве матча с "Кубанью", и во втором тайме "Динамо", уступая 0:1, вырвало победу. Впервые после прихода француза в московский клуб бело-голубые сыграли без него на поле лучше, чем с ним.

А вот главный тренер "Спартака" Мурат Якин в концовке матча против "Зенита" выпустил защитника Жоау Карлоса, месяц не появлявшегося на поле, и уже через минуту тот проиграл единоборство Халку, который сравнял счет.

НЕДООЦЕНЕННЫЙ

Результативную передачу Ромулу отдал Патрик Эберт – это уже 5-й его голевой пас в 14 матчах. По среднему показателю (0,36 за игру) немец – лучший ассистент "Спартака" в сезоне.

СПАСИТЕЛИ

За 3 недели "Локомотив" сыграл 4 матча в гостях с 4 разными уральскими командами во всех турнирах и в основное время не сумел добиться ни одной победы ("Урал" – 0:2, "Уфа" – 0:1, "Газовик" – 1:1, по пенальти – 4:3, "Амкар" – 1:1). Однако во второй раз подряд железнодорожники отыгрались на последних минутах – на этот раз спасителем стал Александр Самедов, забивший на 90-х минутах 14 (!) из 48 мячей в своей карьере.

"Торпедо" во второй раз в сезоне спаслось в конце матча благодаря исландцу Арнару Смарасону – до этого защитник свел к ничьей домашний матч с "Зенитом" (1:1). И во второй раз отыгралось с 0:2 на стадионе имени Стрельцова – 8 декабря была волевая ничья с "Уфой" (2:2). Однако завоеванного очка оказалось недостаточно, чтобы уйти с 16-го места. Напомним, что после 21-го тура они были на 12-м месте.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Рубеж в 20 мячей за 9 матчей в 2015 году преодолел "Краснодар" – самая результативная команда премьер-лиги весной (в среднем – 2,22). После зимнего перерыва подопечные Олега Кононова набрали 85,2 процента очков (23 из 27) – лучший показатель среди всех клубов.

ПРЕРВАВШИЕ

Гостевой ничьей с "Амкаром" (1:1) "Локомотив" прервал сразу две неудачные серии в премьер-лиге. До мяча Самедова железнодорожники не забивали 380 минут. Плюс благодаря этому мячу избежали 4-го поражения подряд. Впрочем, 3 предыдущих проигрыша – самая затяжная серия красно-зеленых в российских чемпионатах.

Прервалась 5-матчевая беспроигрышная серия "Ростова" (+4=1, мячи 8-3). Подобной не было у дончан с марта прошлого года, когда под руководством Миодрага Божовича они также не проигрывали 5 встреч кряду (+3=2, мячи 9-4).

ДУЭТ

Впервые с 23 августа прошлого года одновременно на футбольном поле оказались некогда лидеры атаки "Зенита" Андрей Аршавин и Александр Кержаков. В том матче они также вышли на замену во втором тайме, но на ход игры с "Амкаром" не повлияли (2:0 дома).

ПОЧИН

22-летний нападающий "Терека" Аблай Мбенг отличился в первом же матче за грозненцев. Сенегалец вышел на поле в перерыве в гостях с "Ростовом" и на 83-й минуте забил гол вторым ударом по воротам, принеся своему клубу победу (1:0). Форвард "Терека" стал 10-м игроком из Сенегала, забившим в чемпионатах России. Лучшим бомбардиром премьер-лиги среди игроков из этой страны является экс-нападающий "Локомотива" Даме Ндой (27 голов).

ВЕТЕРАН

Легионер "Амкара" Георгий Пеев забил первый мяч за 7 месяцев и обновил свой же рекорд. Болгарин является автором самого возрастного гола нынешнего чемпионата: в день игры с "Локомотивом" ему было 36 лет и 53 дня.

ЮБИЛЕИ

200-ю игру в элите чемпионатов России провел полузащитник Роман Широков ("Краснодар"). За это время хавбек сборной России набрал 74 (44+30) очка по системе "гол+пас".

100-й матч в чемпионатах России сыграл нападающий Юра Мовсисян. Любопытно, что на данный момент армянский легионер провел ровно по 50 игр за два российских клуба: "Краснодар" и "Спартак". В этих матчах Мовсисян забил 45 мячей ("Краснодар" – 23, "Спартак" – 22).