Футбол

7 мая 2015, 02:20

А был ли мальчик?

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Обозреватель "СЭ" - о действиях вратаря "Зенита" Юрия Лодыгина в матче со "Спартаком"

Александр ПРОСВЕТОВ

Столько всякого было накручено вокруг истории с Юрием Лодыгиным и подростком, подающим мячи на стадионе в Тушине! Одни мазали картину черным цветом, другие рисовали пастораль.

Если суммировать первых, то получится, что вратарь "Зенита" – это Карабас-Барабас, который зарычал на ребенка и назвал его синонимом определения "голубой", чем напугал до полусмерти. Потом обматерил доброго самаритянина-фотографа и спровоцировал дружелюбные трибуны. Если бы не доблестная охрана, сдержавшая порыв негодования троих богатырей, которые лезли на поле, чтобы дать острастку хулигану, то быть бы беспорядкам.

Юрий ЛОДЫГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Юрий Лодыгин: "Хотел подарить спартаковскому болбою свой зенитовский свитер" //
Юрий Федотов: "Лодыгин не оскорблял болельщиков "Спартака" // Артур Григорьянц: "Лодыгин показал счет фанатам "Спартака" указательным пальцем"

В питерской версии Лодыгин – воспитанный молодой человек, который матерных слов даже не знает. Ему бы за уши отодрать сорванца за хамское поведение. Так нет же, нагнулся за мячом и спросил (цитирую интервью вратаря): "Зачем тебе это? Что ты показать-то пытаешься?" Урок хороших манер был продолжен уже после финального свистка: "Подошел к нему с улыбкой и спросил еще раз: "Ну скажи, зачем так делать?" Можно же было не подавать мяч, просто бросить". Хотел ему свитер свой подарить…" Прямо персонаж Евгения Леонова из "Джентльменов удачи": "Нехороший человек, Василий Алибабаевич".

Показания разнятся, а КДК РФС и не пытался их сопоставлять. На заседание не приглашались ни фотографы, находившиеся за воротами "Зенита", ни возмутитель спокойствия болбой, как теперь принято называть мальчиков, располагающихся по периметру поля. Фемида закрылась, как щитом, фразой: "За отсутствием признаков дисциплинарного нарушения". Лодыгин же показывал трибунам счет на табло, а они не поняли и распсиховались.


25 апреля. Раменское. "Торпедо" - ЦСКА - 0:2. Вратарь ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ бьет полузащитника "Торпедо" Далибора СТЕВАНОВИЧА. Фото - Алексей Филиппов/РИА Новости

Акинфеев о Стевановиче: "Он оскорбил мою маму"

Попробуйте докажите, кстати, что вратарь имел в виду что-то другое, а не результат 1:1. То-то же. Что касается брани, то, если она и была, тогда это вообще, как я понимаю, вопрос для комитета по этике. Ведь неделей раньше, когда армейский вратарь Игорь Акинфеев двинул по лицу торпедовца Далибора Стевановича, корреспондент "СЭ" в беседе с главой КДК Артуром Григорьянцем заметил: "Акинфеев утверждает, что Стеванович в нецензурной форме оскорбил его маму…" – "Это не дело КДК. Мы рассматриваем только дисциплинарные дела", – ответил Григорьянц.

От явно дисциплинарного проступка Акинфеева он тоже открестился:

– Судья матча Еськов видел эпизод и оценил действия обоих игроков как нарушение, повлекшее за собой наказание в виде предупреждений. Если бы арбитр не увидел эпизод и не оценил бы его, то у КДК были бы основания для возбуждения дела. Но поскольку он все видел, то в соответствии с дисциплинарным регламентом у КДК РФС нет оснований возбуждать дело по данному эпизоду.


28 августа 2011 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 2:2. В результате столкновения с форвардом красно-белых ВЕЛЛИТОНОМ вратарь ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ получил травму крестоообразной связки, выбыв на долгий срок. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Степень чрезмерности

Всеобъемлющее объяснение. Да только есть прецедент из августа 2011 года, когда Акинфеев неудачно упал после столкновения с Веллитоном, получил разрыв крестообразных связок и выбыл на полгода. Тогда бразилец, между прочим, получил от Сергея Карасева "горчичник", но наказание почему-то пересмотрели. КДК, напомним, присудил нападающему "Спартака" дисквалификацию на 6 матчей, которая после апелляции была сокращено вдвое. Правда, тогда это было сделано по настоянию исполкома РФС, на заседание которого был приглашен КДК в полном составе.

Конечно, из-за каждого тычка в лицо исполком созывать не нужно – в РФС сейчас вообще не до этого, но странно, что дисциплинарный орган не может задним числом исправить очевидную ошибку арбитра, хотя ее честно признал директор департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов.

И как на фоне снисхождения по отношению к вратарю ЦСКА наказывать голкипера "Зенита", даже если он был чрезмерно возбужден и необходителен?

Получилось много шума из ничего. Тем не менее история кое в чем поучительная.

Футболистам стоит лишний раз напомнить, что сквернословить некрасиво. И не только в адрес официальных лиц, то есть судей. Хотел написать "недопустимо", но осекся, хотя это на самом деле так.

В СССР говорили, что за матерщину 15 суток полагается, но ругань не вымерла, а, наоборот, расцвела. Представить себе, что игроков будут неизбежно удалять за любую брань, – это из области фантастики. Тем не менее ее, безусловно, надо пресекать.


Фото - Александр ВИЛЬФ

Что касается болбоев, то они по крайней мере не должны наглеть. И это относится ко всем клубам.

Мальчишкам, как пионерам, дан наказ сверху помогать своим: тебе доверен пост – не подведи! Они и выполняют. Изжить совсем эти маленькие хитрости тоже невозможно. Нигде же не прописано, что болбой должен вернуть мяч в игру в течение определенного количества секунд. А если он поскользнулся или выронил мяч? Взрослые, изображая мучения или раздумья, выигрывают куда больше мгновений.

Понятно, что уступающая в счете сторона раздражается, но это приходится воспринимать как часть преимущества своего поля наряду с давлением трибун, знакомым газоном и намоленными штангами.