Футбол

11 мая 2015, 23:55

Почему "Спартак" играл в Грозном в большинстве

Александр Бобров
Шеф-редактор

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки

Все о матче
"Терек" - "Спартак"
Замкнутый круг "Спартака"

Судьям в Грозном непросто, сложно или очень сложно. Иных оценок почти не бывает. Тут вам и "кусачая" команда, при любом тренере старающаяся прыгнуть выше головы на глазах у своих болельщиков. И особая атмосфера. И амбиции. И еще не забытое "судья продажная". И многое другое.

Не стал исключением и матч "Терек" – "Спартак", по количеству и разнообразию моментов ставший одним из самых трудных в чемпионате. Первый сложный эпизод случился на 26-й минуте во время атаки гостей. Могло показаться, что Паршивлюк, ставший автором голевой передачи, оказался в офсайде. Однако повтор убеждает: судьи поступили правильно, не зафиксировав положение "вне игры". Даже на стоп-кадре невозможно определить, оказалось ли плечо спартаковца ближе к линии ворот, чем нога защитника "Терека". В подобных эпизодах судьям рекомендуют принимать решения в пользу атакующей команды. Что лайнсмен Игорь Демешко и сделал.

Гадал ли он, положился ли на интуицию или же действительно сумел "сфотографировать" случившееся – без разницы. Главное, что не совершил ошибку и не сорвал острую атаку. В итоге Виталий Мешков гол Кротова засчитал. И с его вердиктом следует согласиться.

Как и 11 минут спустя, когда в штрафной гостей после единоборства с Чельстремом завалился Кану. Спартаковец вроде бы угодил ему ногой в левый бок. Пенальти? Как бы не так. Кану сам секундой раньше нарушил правила – сыграл рукой. Это увидел Мешков и назначил штрафной в пользу "Спартака".

И тут же первая стычка. Давыдов неправильно выполнил технический прием, сбив Маурисиу и прервав атаку хозяев. Мешков отреагировал моментально, достав желтую карточку. Казалось бы, инцидент исчерпан. Но капитан "Терека" Иванов решил добавить "санкций" – подбежал и пихнул соперника. Пришлось судье доставать еще одну карточку. Красную! Формально он прав – самосуд на поле запрещен.

Некоторые из наших экспертов отметили, что куда более заслуженным выглядело бы удаление Семенова. На исходе тайма он грубо атаковал сзади Давыдова, не владевшего мячом, и попытался боднуть головой Кротова. Но Мешков не стал оставлять команду Рашида Рахимова вдевятером и ограничился предупреждением.

В начале второго тайма внимание вновь привлек Демешко. На 50-й минуте уже "Терек" провел атаку на половине поля, за которую отвечает первый ассистент. Кузяев сделал передачу на Лебеденко, от его головы мяч отлетел к Мбенгу – сенегалец сравнял счет. Судья-помощник не определил положение "вне игры" у игрока грозненцев, решив, что в момент паса Лебеденко не переступил линию офсайда. Просмотрев не единожды видеозапись, снова поддержку Демешко.

Через три минуты Мбенг еще раз помчался к чужим воротам, откликаясь на передачу Маурисиу, и сделал дубль. Судья-помощник опять позволил атаке продолжиться, и снова был прав. В момент паса, возможно, рука (и только рука) Мбенга оказалась ближе к линии ворот Реброва, чем какие-либо части тела Макеева. Но рукой в футбол не играют и при определении офсайдов ее положение не учитывают.

Середина второго тайма. Эстафета вновь перешла к Мешкову – ему вместе со вторым ассистентом Сергеем Суховерховым пришлось разбираться в том, что же произошло в штрафной "Терека". А там после передачи Паршивлюка, искавшего пасом Мовсисяна, случился контакт мяча с рукой Родолфу.

11-метровый? У болельщиков мнения разделились, у специалистов – тоже. Защитник встал на пути мяча, рука не прижималась к его телу, прервана острая передача. Значит, пенальти.

У оппонентов контраргументы: положение руки нельзя назвать неестественным, Родолфу пытался убрать ее за спину. Значит, прав Мешков, пенальти не назначивший. Чью сторону принять, решайте сами.

И, наконец, кульминация. 90-я минута. Аилтон забил свой первый мяч, ставший победным. Мешков, бросив взгляд на Демешко, отменять гол не стал. Хотя формально основания для этого существовали. Не на каждом из повторов видно, что мяч, посланный Маурисиу, едва чиркнул по пятке Семенова и слегка изменил направление. И в этот момент Аилтон, к которому через мгновение прикатился мяч, находился за линией офсайда.

Значит, матч нужно было остановить, счет сохранить и назначить свободный в пользу "Спартака"? Получается, так. Но, думаю, казнить арбитров их начальство не станет. Попробуйте разглядеть это касание. Это нам он виден с одного из ракурсов. А Демешко с его позиции – нет. И Мешков, скорее, мог подумать, что мяч пролетел между ногами Семенова, никого не задев. Вот и выходит, что, перефразировав известное высказывание, арбитр виноват, но он… не виноват.