Футбол

24 мая 2015, 07:00

"Краснодар" в борьбе за серебро, "Ростов" и "Арсенал" - в схватке за выживание

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 29-го тура, которые состоятся в воскресенье

КРАСНОДАР – РОСТОВ

24 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Перейра (дисквал.), Енджейчик, Жоаузинью (травм.)

Гацкан (дисквал.), Гранат (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Коммерческий директор "Краснодара" Арам Фундукян заявил, что клуб пытался перенести начало матча из-за жаркой погоды, но представители федерального канала, который проведет трансляцию игры, запретили менять время начала поединка.

Защитник "Краснодара" Сергей Петров продлил контракт с клубом. Новое соглашение с 24-летним игроком рассчитано до лета 2019 года. Петров выступает за "Краснодар" с 2013 года. На его счету 57 матчей и 4 мяча.

Президент "Краснодара" Сергей Галицкий заявил, что УЕФА наложил санкции на клуб. Теперь в течение двух трансферных периодов "быки" не имеют права заявлять купленных игроков для участия в еврокубках.

По словам вице-президента "Ростова" Александра Шикунова, в настоящее время клуб занят поисками крупного титульного спонсора.

Защитник Иван Новосельцев, пропустивший поединок "Ростова" с "Мордовией" (0:0) из-за травмы с четверга начал заниматься по индивидуальной программе. Не исключено, что он сможет выйти на поле во встрече с "Краснодаром".

Как стало известно "СЭ", в сезоне-2015/16 новым главным тренером "Ростова" может стать Николай Писарев. 46-летний специалист с 2010 года тренирует молодежную сборную России. Он также является спортивным директором РФС.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

После поражения "Динамо" от "Урала" в 28-м туре "Краснодар" обеспечил себе место на пьедестале чемпионата России. За два тура до завершения сезона "быки" имеют равное количество очков с идущим вторым ЦСКА и ведут борьбу за серебряные медали и попадание в Лигу чемпионов.

"Краснодар" встречался с "Ростовом" в рамках чемпионата России 9 раз и потерпел всего лишь одно поражение. 6 апреля 2014 года "быки" уступили дончанам на своем поле со счетом 0:2.

После апрельской беспроигрышной серии (4 победы и одна ничья) "Ростов" никак не может выиграть в мае. Команда Курбана Бердыева начала месяц с двух поражений и ничьей.

В прошлом сезоне нападающий Артем Дзюба поучаствовал в трех из четырех голов ростовчан в ворота "Краснодара" – дважды реализовал пенальти и отдал голевой пас Ананидзе.

ЦИТАТЫ

Юрий ГАЗИНСКИЙ, полузащитник "Краснодара":

– Мы, футболисты – люди амбициозные, и ставим перед собой максимальные цели. У нас есть хорошие шансы занять второе место, поэтому вся команда стремится к завоеванию серебряных наград.

Это станет большим праздником для меня, да и, без сомнений, для всего нашего клуба, поскольку это будут первые медали в его истории. Будем в заключительных матчах сезона выкладываться по максимуму, прикладывать все силы для победы, а по окончании чемпионата посмотрим, что вышло.

Тимофей КАЛАЧЕВ, полузащитник "Ростова"

– "Краснодар" надеется выиграть серебро и попасть в Лигу чемпионов, а "Ростов" стремится сохранить место в премьер-лиге, по возможности избежав стыковых матчей. Однако, несмотря на это, борьба на поле в предстоящей игре обещает быть жаркой.

Счастливчиков и неудачников определят лишь два последних тура. Пока шансы спастись есть у всех команд. Наша задача – показать хороший футбол и добиться положительного результата.

ПРОГНОЗ

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" и "Спартака:

1:0 Галицкий уже поздравил болельщиков с бронзовыми медалями. Но премиальные еще никто не отменял.

 

Анатолий МАРТЫНОВ корреспондент "СЭ":

3:1 "Краснодар" накуролесил в двух предыдущих турах дома – необходимо исправляться. "Ростову" очки тоже нужны, однако хозяева в данной ситуации вряд ли окажутся добрыми соседями.

МОРДОВИЯ – ТЕРЕК

24 мая. Саранск. Стадион "Старт". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Еськов (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Шитов (дискв.), Божович (травм.)

Кузяев (дисквал.), Бокила, Ояла (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Уциев

НОВОСТИ КОМАНД

Полузащитник Митчелл Дональд дебютировал в составе сборной Суринама в товарищеском матче с Кюрасао. Игрок "Мордовии" вышел в стартовом составе, провел на поле 70 минут и поучаствовал в комбинации, приведшей к первому голу его команды. Однако в итоге его сборная проиграла – 2:3.

На заключительную домашнюю игру сезона руководство клуба сделала вход бесплатным для студентов.

"Терек" начал подготовку к матчу с "Мордовией" 20 мая, а в субботу вылетел в Саранск. Накануне отъезда в общей группе работал защитник Ризван Уциев, который заявил клубному сайту, что восстановился и готов сыграть в матче с "Мордовией".

Для игроков "Терека" Тейку и Мбенга руководство клуба провело экскурсию по Грозному, которая обоим очень понравилась.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Любопытно, что в последний раз "Мордовия" и "Терек" играли в Саранске также в предпоследнем туре чемпионата. Было это 18 мая 2013 года в сезоне 2012/13. Тогда матч завершился ничьей 1:1, но "Мордовия" покинула премьер-лигу. На сей раз она имеет шанс оказаться в таблице выше "Терека". Правда, для этого подопечным Юрия Семина надо обыгрывать соседей по турнирной таблице.

"Мордовия" и "Терек" в премьер-лиге играли друг с другом всего три раза. Однако общая история встреч друг с другом насчитывает 11 матчей. Лишь один раз в них сильнее оказалась "Мордовия". Две игры завершились вничью, восемь раз побеждал "Терек".

ЦИТАТЫ

Юрий СЕМИН, главный тренер "Мордовии":

– Матчем с "Ростовом" мы скептикам все доказали. Останусь ли я в "Мордовии" в следующем сезоне? Давайте сначала сыграем оставшиеся два матча в этом.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":

Мотивация нужна всегда, вне зависимости от того на каком месте ты находишься. Наши разговоры с командой и психологический настрой сыграли положительную роль в последних матчах. Ребята проявили себя с наилучшей стороны. В Саранске будем играть за три очка и будем показать свой уровень.

ПРОГНОЗ

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" и "Спартака:

1:1 Обе команды решили свои основные задачи. А дабы зрителям не было скучно, порадуют их голами.

Анатолий МАРТЫНОВ, корреспондент "СЭ":

0:0 Соглашусь: прыгать из трусов футболисты не будут. Подарят вратарям по "сухарю".

ДИНАМО – АРСЕНАЛ

24 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

 

Маслов, Сухарев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Московское "Динамо" досрочно стало победителем молодежного первенства России. Команда Дмитрия Хохлова обеспечила себе титул после поражения молодежки "Спартака" от "Уфы" в матче 29-го тура (0:2). Динамовцы становятся победителями турнира второй сезон подряд и в третий раз за последние четыре года.

"Динамо" могут исключить из еврокубков из-за нарушения финансового fair play. Заседание, на котором будет рассмотрено дело "Динамо", пройдет 16 июня. На него приглашены представители московского клуба. Вероятно, решение будет вынесено в этот же день. Клубу ставится в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете. "Динамо" угрожают куда более серьезные санкции, чем "Краснодару" и "Локомотиву", которые раньше были наказаны штрафами. Москвичам же грозят санкции вплоть до исключения из еврокубков.

Президент московского "Динамо" Борис Ротенберг-старший может стать владельцем питерского "Динамо". Генеральный директор команды Валентин Белавин сообщил, что бизнесмен помог клубу рассчитаться с частью долгов, благодаря чему питерцы смогли погасить практически всю задолженность перед игроками.

На текущей неделе "Арсенал" получил письмо из Германии от Общества коллекционеров футболок (Bund der Trikotsammler). В нем сообщается, что по решению компетентного жюри, выбирающего "наиболее интересную и впечатляющую футболку месяца", домашняя футболка "Арсенала" выбрана футбольной майкой марта 2015 года (в категории "международные клубы"). Это подтверждает специальный сертификат общества.

Президент тульского "Арсенала" Петр Кошельников заявил, что клуб готов отпустить главного тренера Дмитрия Аленичева. Если Аленичеву поступит предложение от сильного клуба, которое его заинтересует, клуб не будет уговаривать его остаться.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

До этого матча команды встречались между собой в рамках чемпионата России лишь раз – в августе прошлого года "Динамо" обыграло хозяев поля в Туле 2:1.

 

Безвыигрышная серия "Арсенала" тянется уже больше месяца – в последний раз команда выигрывала 20 апреля в Перми у "Амкара". После чего три раза оружейники проиграли и лишь однажды смели набрать очко во встрече с "Тереком".

ЦИТАТЫ

Антон ШУНИН, голкипер "Динамо"

– Уверен, что безволия в матче с "Арсеналом" не будет, что отдаваться на поле будем на сто процентов. К сожалению, у нас не всегда получаются игры на выезде, а дома мы играем лучше. Надеюсь, что при своих болельщиках, которые придут нас поддержать, у нас все получится, мы выиграем две игры и будем бороться за Лигу Европы.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Арсенала"

– Турнирная ситуация сложная, но шансы остаться в премьер-лиге есть. Необходимо набрать максимальное количество очков в матчах с "Динамо" и "Кубанью". С таким настроем и работаем.

ПРОГНОЗ

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" и "Спартака"

3:1 "Динамо" сильно сдало на финише. Не пошли на пользу скандалы внутри команды. Но, надеюсь, дверью черчесовцы хлопнут.

Анатолий МАРТЫНОВ, корреспондент "СЭ"

2:0 В каком бы состоянии ни была команда уровня "Динамо", аутсайдера на своем поле она должна обыгрывать.