29 июля 2015, 12:00

Юношеский минимализм. Почему команда Хомухи не играет в РФПЛ

Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"СЭ" разбирается, по каким причинам серебряные призеры юношеского чемпионата Европы до 19 лет не сыграли ни минуты во втором туре премьер-лиги

ВРАТАРИ

Антон МИТРЮШКИН, "Спартак"

Антон МИТРЮШКИН. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

До сих пор неясно, кого Дмитрий Аленичев считает первым сменщиком Реброва – Песьякова или Митрюшкина. Оба игру с "Краснодаром" наблюдали со скамейки запасных, а старший еще и успел на следующий день провести 90 минут за "Спартак-2". Митрюшкин в заявку на матч ФНЛ не попал.

Максим РУДАКОВ, "Зенит"

Наблюдал за игрой молодежного первенства со скамейки. В прошлом сезоне Рудаков с Александром Васютиным поочередно занимали место в воротах. Вероятно, чехарда продлится и в этом году.

ЗАЩИТНИКИ

Александр ЛИХАЧЕВ, "Спартак"

В матче молодежного первенства вышел на замену в добавленное время. Пока ни Дмитрий Аленичев, ни Евгений Бушманов не видят Лихачева в своих командах.

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ, "Зенит"

СМИ активно отправляют талантливого защитника на Запад, но он пока что верен ФНЛ. В матче с "Томью" Ходжаниязов вышел на замену на 57-й минуте.

Никита ЧЕРНОВ, ЦСКА

Никита ЧЕРНОВ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Футболист сборной России после финала Euro получил несколько выходных и присоединился к армейцам лишь 26 июля. Уже на следующий день Чернов тренировался в общей группе под надзором Леонида Слуцкого.

Василий ЧЕРОВ, "Краснодар"

Во второй половине прошлого сезона был основным защитником "Краснодара-2", выступающего в зоне "Юг" ПФЛ. Судя по всему, пока Олег Кононов не собирается повышать 19-летнего футболиста. В минувшие выходные Черов вышел на замену за 15 минут до конца матча с ростовским СКА, а следующую игру наверняка начнет в основе.

Денис ЯКУБА, "Кубань"

Без нареканий отработал матч молодежек "Кубани" и "Терека". Отпахал 89 минут, после чего был заменен.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Дмитрий БАРИНОВ, "Локомотив"

По информации некоторых источников, на блестящего опорника уже положили глаз французские и немецкие клубы. Возможно, как раз сейчас он разгребает предложения. Время на это есть: "Локомотив" пока не задействует хавбека ни в премьер-лиге, ни в молодежном первенстве.

Игорь БЕЗДЕНЕЖНЫХ, "Уфа"

Отыграл второй тайм во встрече с молодежкой "Ростова", а на следующий день оказался в заявке главной команды. Правда, на поле так и не вышел.

Александр ГОЛОВИН, ЦСКА

Александр ГОЛОВИН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Как и Чернов, получил небольшой отгул. В понедельник занимался в общей группе, а во вторник попал на скамейку в игре со "Спартой".

Аяз ГУЛИЕВ, "Спартак"

Не попал в заявку ни на матч молодежного первенства, ни на матч премьер-лиги, ни на матч ФНЛ. Но поднимать панику рано: скорее всего наставники "Спартака" предоставили Гулиеву мини-отпуск. Еще бы, ведь неугомонный хавбек в каждом из пяти матчей Euro провел по 90 минут!

Георгий МЕЛКАДЗЕ, "Спартак"

Георгий МЕЛКАДЗЕ (№37). Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Такая же ситуация, как у Гулиева. Мелкадзе был одним из системообразующих игроков на чемпионате. При этом он, в отличие от других сборников, родился в 1997 году. Можно только догадываться, какая нагрузка выпала на самого юного игрока команды.

Сергей МАКАРОВ, "Локомотив"

Основному футболисту молодежки "Локомотива" был предоставлен отдых после чемпионате Европы. В следующие выходные ожидается его возвращение на поле.

Ильмир НУРИСОВ, "Кубань"

Открыл счет в матче молодежек "Кубани" и "Терека". В итоге краснодарцы добились победы 3:2, а Нурисов был заменен в добавленное время.

НАПАДАЮЩИЕ

Алексей ГАСИЛИН, "Зенит"

Интересная деталь: "Зенит" заявил на сезон всех серебряных призеров, кроме Гасилина. Конечно, нападающий в эти выходные не попал ни в одну заявку – косвенное подтверждение того, что Гасилин уезжает за границу? Неслучайно фамилия форварда фигурирует в списке возможных приобретений "Шальке".

Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ, "Локомотив"

Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Локомотив" дал Жемалетдинову отдышаться после Euro. Впрочем, как и Баринову с Макаровым.

Александр ЗУЕВ, "Спартак"

Улыбчивый фланговый форвард красно-белых был одним из творцов триумфа "Спартака-2" в ПФЛ. Разумеется, Евгений Бушманов сразу после возвращения Зуева из Греции вернул того в состав. Пока, правда, он вышел на замену, но в ближайшее время наверняка вернется в "старт".

Рамиль ШЕЙДАЕВ, "Зенит"

За полчаса до конца матча между "Томью" и "Зенитом-2" заменил автора хет-трика Ткачука. Сам Шейдаев забить не сумел.