Футбол

18 августа 2015, 20:30

"Спартак" и ЦСКА обогнали "Время"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Во вторник в офисе РФПЛ состоялось подведение итогов 5-го тура

Рабинер – о дерби:
Лига чемпионов на "Открытии"
//
Аналитика Зинина. "Спартак" не мог обыграть ЦСКА

Михаил ГОНЧАРОВ
из Москвы

О СТРЕМЛЕНИИ К СОВЕРШЕНСТВУ

Матчем "Спартак" – ЦСКА нам удалось побить рейтинг программы "Время" на Первом канале, – с гордостью рассказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. – Это еще раз говорит о том, что российский футбол интересен, в нем заложен серьезный потенциал, который в ближайшее время будет реализован. Я в этом убежден.

– Я тоже выделю дерби из всех прошедших матчей, – взял слово специальный гость мероприятия, бывший тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов. – Казалось, что смотрю бестселлер, за который режиссер потом получил "Оскар". Два тайма пролетели незаметно. Заслуга здесь общая: и РФПЛ, и двух главных тренеров – Слуцкого и Аленичева, и игроков, подаривших нам такой праздник, и, конечно же, болельщиков, которые установили рекорд посещаемости. Я, к сожалению, не смог попасть на матч, поскольку все билеты были быстро проданы. Команды задали планку, к которой всем нужно стремиться.

– "Локомотиву" и "Тереку" до нее было далековато.

– Да, игра в Черкизове проходила в режиме "лайт". Железнодорожники хотели выиграть, а "Терек" заведомо выставил "автобус". "Локомотиву", чтобы вскрыть такую оборону, не хватило быстрых перемещений, скорости в передачах. В этом компоненте команде нужно прибавлять, тогда результат обязательно придет. Пока же она играет в академическом темпе. Но в целом подбор футболистов очень хороший, и ему по силам побороться за призовые места. Что касается полупустых трибун, то убежден: будет игра – придут и болельщики. Посмотрите на эволюцию в том же "Спартаке" – как народ ходил при предыдущем тренере и как сейчас.

Блюдо сомнительного качества в Черкизове

– Что скажете о "Динамо", которое продолжает расставаться с ведущими игроками?

– Точно не знаю сегодняшнюю политику бело-голубых, но мне как динамовцу хочется, чтобы команда всегда боролась за золото. Уже и не вспомнишь, когда в последний раз клуб становился чемпионом, хотя возможности и ресурсы в свое время были хорошие. Большие надежды возлагались на Станислава Черчесова, имевшего отличный подбор футболистов, но в призеры попасть не удалось.

В том, что творится сейчас, вижу только один плюс – российская молодежь, еще недавно игравшая в дубле у Димы Хохлова, имеет постоянную практику. Мы видим, что ребята уже могут выступать на уровне премьер-лиги. Думаю, в перспективе "Динамо" в какой-то момент может оказаться базовым клубом для сборной. Уже видны плоды – тот же Гриша Морозов, например. Он забил два гола, играя крайнего защитника, и вскоре может попасть на карандаш главному тренеру национальной команды.

"Динамо":
назад, в прошлое

О НАКАЗАНИИ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЗА БРАНЬ

– На матче "Амкар" – "Анжи" имели место оскорбления с трибун в адрес дагестанской команды, – заявил заместитель директора по безопасности РФПЛ Александр Сафонов. – Сотрудники пермского клуба оказались готовы к ним. На секторах активной поддержки были установлены микрофоны, которые синхронизировались с камерами видеонаблюдения. Таким образом, появилась возможность задерживать людей, нарушающих общественный порядок, имея на руках доказательство их вины. Один фанат уже пойман, его материалы переданы в суд. Установлена личность еще шестерых – они дожидаются своей участи.

Футболисты "Анжи" намеревались спеть с Игорем НИКОЛАЕВЫМ (слева). Фото www.igornikolaev.ru/twitter.com/fc_anji/

Игорь Николаев запомнит "Анжи" навсегда. Рейтинг "СЭ"

ОБ ИНЦИДЕНТЕ С "АНЖИ"

– Мы не можем никак реагировать на бытовые вещи, – поделился мнением Чебан о нашумевшей истории. – У РФПЛ есть некий перечень функций, обязанностей и прав. Только в их рамках мы осуществляем свою деятельность. Поверьте, подобные вещи нас очень возмущают, но сделать мы ничего не можем – они не в нашей компетенции. А вообще комментировать сложившуюся ситуацию мне бы не хотелось. Я ежедневно просматриваю всю прессу и читал об этой истории. Но пока факт не подтвержденный. Контактов с "Анжи" еще не было, мы договорились с руководителями клуба обсудить данную тему позже.

О ДАЛЬНЕЙШЕМ КАЛЕНДАРЕ

– Окончательное расписание матчей премьер-лиги, начиная с 8-го тура, появится в течение четырех-пяти дней после жеребьевки групповых этапов еврокубков. Тогда мы уже будем знать, какие наши клубы в каких турнирах будут выступать, определим точные даты и время, которые уже станут незыблемыми. Но вы помните нормы: после жеребьевки команды, участвующие в еврокубках, имеют право на перенос игры в рамках тура. Так делается во всей Европе, так и произошло с матчем "Рубин" – "Зенит".

О ТИТУЛЬНОМ СПОНСОРЕ

– В данный момент РФПЛ ведет работу по подписанию договоров с двумя крупными компаниями. В начале сентября мы обо всем объявим официально.