Футбол

26 августа 2015, 20:25

Кокорин - два матча за раскаяние. Канга - четыре матча за рецидив. "Спартак" - 200 тысяч за "альпиниста"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
КДК РФС рассмотрел ряд резонансных дел

Филипп ПАПЕНКОВ
из Москвы

Нападающий "Динамо" Александр Кокорин дисквалифицирован на два матча премьер-лиги. Форвард был удален в матче 6-го тура с "Тереком" (1:1) за удар головой хавбека грозненцев Адилсона. Россиянин пропустит домашний поединок бело-голубых против "Уфы", лишившись при этом практики перед матчами сборной России, а также гостевую встречу с "Краснодаром".

Коко в шанель.
Все срывы Кокорина

– От инспектора матча Иванова мы получили рапорт, в котором сказано, что Кокорин нанес удар сопернику головой в голову в момент остановки игры, – прокомментировал решение глава КДК РФС Артур Григорьянц. – Касание головой в голову было – это подтвердил и судья матча Низовцев, приглашенный на заседание. При этом во вторник в КДК поступило письмо от "Динамо" с просьбой отменить красную карточку. Мы в свою очередь обратились к департаменту судейства за заключением и получили ответ: удаление Кокорина было верным. Адилсона мы на заседание также приглашали, он не приехал, но прислал письмо, в котором сообщил, что Кокорин сначала говорил что-то в его адрес на русском языке, а затем неожиданно нанес удар.

Сам Кокорин принял участие в заседании и выразил сожаление, что совершил такой поступок. Кроме того, "Динамо" предоставило фото с травмой Кокорина, которую он получил в столкновении с Адилсоном до того, как сам ударил бразильца (на фото видно, что у форварда рассечен лоб. – Прим. "СЭ"). Кокорин считает, что со стороны соперника была провокация. Мы все это учли. Но это динамовца не оправдывает. Жестокости и чрезмерной силы с его стороны не было, но была агрессия.

Среда. Москва. Александр КОКОРИН у Дома футбола. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Жертвы" Адилсона:
Дзюба, Кокорин. Следующий - Ерохин?..

– Согласно регламенту, Александр получил минимальное наказание за агрессивное поведение, – сказал корреспонденту "СЭ" Виталию АЙРАПЕТОВУ главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев. – Но если разбираться, одной игры было бы достаточно. Однако таков регламент. Что поделать? Мы, к сожалению, потеряли Сашу чуть ли не на месяц.

– Психологически он теперь не сломается?

– Нет, не сломается. Просто понятно, что Кокорин пропустил три игры из-за травмы, и теперь вновь не будет играть. Это определенная проблема. Ему потребуются дополнительные усилия, чтобы выйти на прежний уровень.

– Вы по-прежнему считаете, что удара с его стороны не было?

– Понятно, что удара не было. Все это видели. Но КДК принял такое решение.

***

Полузащитник "Ростова" Гелор Канга пропустит четыре матча премьер-лиги за оскорбительное поведение в отношении официальных лиц поединка против ЦСКА. Хавбек показал средний палец арбитру (так называемый "жест Эффенберга), выражая возмущение его решениями. Для габонца это не первый подобный случай, с момента прошлой дисквалификации не прошло и года, поэтому КДК наказал его по всей строгости.

22 августа. Химки. ЦСКА - "Ростов" - 2:1. Арбитр встречи Кирилл ЛЕВНИКОВ и Гелор КАНГА обсуждают спорный эпизод в концовке. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Чудо-Канга.
Хроника удалений
хавбека "Ростова"

– Обидно, что такое произошло с Канга уже не в первый раз. Но что поделаешь? – сказал корреспонденту "СЭ" Виталий АЙРАПЕТОВУ вице-президент "Ростова" Александр Шикунов.

– Адекватное решение КДК?

– Так у него же рецидив… О чем тут говорить. В декабре был "Спартак", теперь ЦСКА… На меньшее количество матчей наказать было невозможно. Нам очень обидно. Канга извинился перед всеми. Потеряли ключевого игрока практически на месяц.

– Сам Канга в шоке?

– Конечно… Он извинился перед игроками, руководителями клуба.

– В общем, апелляцию подавать бессмысленно?

– Безусловно, решение принято в рамках регламента. Нам неудобно уже перед КДК. Два раза приезжаем сюда по одному и тому же эпизоду. Мы реально все понимаем.

22 августа. Химки. ЦСКА - "Ростов" - 2:1. Тимофей КАЛАЧЕВ (слева), Гелор КАНГА и Александр ГАЦКАН атакуют арбитра встречи Кирилла ЛЕВНИКОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

За неправомерные действия зрителей, создавших угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, "Спартак" оштрафован на 200 тысяч рублей. В случае повторения подобного нарушения к красно-белым будут применены более строгие санкции. "Амкар" предупрежден о более тщательном контроле за соблюдением зрителями правил поведения.

Напомним, в минувшие выходные сразу после матча "Амкар" – "Спартак" игроки гостей отправились разделить радость победы за ворота к своим болельщикам, часть которых забралась на высокий забор. Игроки, в том числе Сердар Таски, стали бросать фанатам игровые майки. Когда немец запустил в воздух свою экипировку, один из фанатов инстинктивно отпустил обе руки и сорвался с забора, ударившись головой об бетон.

Упавший отказался от госпитализации, в его крови был обнаружен алкоголь. Любопытно, что санкциям со стороны "Амкара" он не подвергся, зато другой болельщик "Спартака", также сидевший на заборе в маске, был опознан, оштрафован и получил запрет на посещение местного стадиона "Звезда" сроком на полгода.

22 августа. Пермь. "Амкар" - "Спартак" - 1:3. Трибуна фанатов гостей. Фото Александр СТУПНИКОВ

Почему цепь,
а не проволока?!
Как разделят игроков и фанатов

– Мы не стали наказывать "Амкар" за необеспечение безопасности, а только предупредили, потому что службы стадиона действовали верно, – отметил Григорьянц. – Официальный фан-клуб "Спартака" обратился в КДК с письмом, в котором сообщил, что не имеет претензий к принимающей стороне. "Вина на происшествии целиком и полностью лежит на самом болельщике, который имеет заниженный порог самосохранения и грубо пренебрег правилами поведения болельщиков на стадионе", – говорится в письме.

Григорьянц прокомментировал также решение РФПЛ рекомендовать игрокам не подходить вплотную к фанатским трибунам. Между зрителями и игроками будут выстраиваться дополнительные ряды стюардов.
– Никто не может запретить игрокам подходить к болельщикам, – отметил глава КДК. – То, что предпринимает сегодня премьер-лига, носит рекомендательный характер. Мы ее поддержали, но речь идет, повторю, именно о рекомендации. А клубы уже сами будут решать. Естественно, мы все – одна футбольная семья. И абсолютно правильно, когда футболисты благодарят "12-го игрока", но нужно найти ту самую грань, чтобы не создавать условий для беспорядков. И все шаги, которые делаются сейчас клубами, лигой, делаются для обеспечения безопасности людей. Вот и все.