Футбол

16 сентября 2015, 16:35

Кубанские сказки. Как "Кубань" увольняла тренеров

Сергей Яременко
Корреспондент
Сегодня краснодарский клуб официально объявил об отставке Дмитрия Хохлова. "СЭ" приводит все официальные формулировки, которыми сопровождались кадровые перемены в "Кубани" с 2012 года. Орфография и пунктуация заявлений с официального сайта краснодарского клуба нами не менялась.

Дан ПЕТРЕСКУ

Дан ПЕТРЕСКУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ушел 14 августа 2012 года

Обращение главного инвестора клуба Олега Мктчана к болельщикам:
– Сразу после победы в дерби Дан подошел с просьбой – отпустить его, сказав "Я сделал для "Кубани" все, что мог. Сейчас мне нужны перемены". Не скрою, в тот момент я меньше всего ожидал именно такой просьбы. Но когда главный тренер просит об отставке на волне успеха, надо понимать, что это решение, а не внезапная эмоция. Как бы ни было жаль, мы не только не должны его осуждать, но и обязаны принять его желание с максимальным пониманием и уважением. Потому что он сделал очень многое для нас, для "Кубани", для всей Кубани. Мы приняли решение не препятствовать.

Юрий КРАСНОЖАН

Юрий КРАСНОЖАН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Уволен 8 января 2013 года

Обращение главного инвестора клуба Олега Мктчана к болельщикам:
– Мнение спортивного директора клуба и главного тренера относительно существования команды, ее комплектования и развития не просто не совпали – они оказались несовместимыми.
Да, турнирная таблица очень ярко говорит о наших сегодняшних успехах. Но клуб – это не сиюминутное положение команды на высоких строках. Есть стратегические цели, и они гораздо важнее. В сложившихся же условиях у меня нет уверенности в успехе "Кубани" завтра.
Было очень непросто принимать решение в такой ситуации: команда должна отправиться на важный для результатов чемпионата сбор в самое ближайшее время. И все же мы прекращаем сотрудничество с Юрием Красножаном, как главным тренером футбольного клуба "Кубань".

Леонид КУЧУК

Леонид КУЧУК. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Ушел 8 июня 2013 года

Обращение главного инвестора клуба Олега Мктчана к болельщикам:
– Мне до сих пор трудно дать логическое объяснение последующих событий. Впечатление такое, что после отъезда Леонида Кучука из Краснодара дальнейшие решения принимал не он сам, а какие-то другие люди, посредники. Иначе как объяснить тот факт, что проект трудового договора, предложенный нам к подписанию представителями Кучука, содержал ряд условий, которые существенно отличались от наших джентльменских договоренностей. Достаточно упомянуть о включении в него односторонней ответственности клуба по выплате значительной компенсации в связи с досрочным прекращением договора по любому основанию (!)(в том числе, и по собственному желанию главного тренера). При этом положения об ответственности самого Леонида Кучука в проекте вообще не упоминались в принципе. Когда же мы предложили исключить это недружественное условие и направили вариант проекта, основанный на взаимной ответственности и паритете сторон, господин Кучук и его представители неожиданно прекратили диалог. Я лично несколько раз пытался связаться с ним, но Леонид Станиславович сначала сбрасывал мои звонки, а потом и вовсе выключил свой мобильный телефон.
Я давно связан с футболом и сталкивался с различными ситуациями, но с подобной изменчивостью в поведении солидного и уважаемого человека буквально в считанные дни встречаюсь впервые. Чем это вызвано: намерением Леонида Кучука выторговать еще более лучшее вознаграждение и бонусы в условиях очевидной нехватки времени на поиск нового специалиста до начала сборов нашей команды, что больше похоже на шантаж? Или сказалось вмешательство третьих лиц с "предложениями, от которых невозможно отказаться" и о которых Леонид Кучук постеснялся мне открыто заявить, глядя глаза в глаза? Мне трудно ответить сейчас на эти вопросы. Я думаю, ближайшее будущее прояснит, в чем тут дело.

Доринел МУНТЯНУ

Доринел МУНТЯНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Уволен 13 октября 2013 года

Формулировка на официальном сайте "Кубани":
Румынский специалист пришел в клуб в начале текущего сезона, и с тех пор под его руководством команда успела провести 12 матчей в чемпионате России, одержав в них три победы, потерпев четыре поражения и пять раз сыграв вничью, занимая, таким образом, десятую строчку в турнирной таблице. В Лиге Европы под руководством Мунтяну желто-зеленые без потерь квалифицировались в групповой этап, где пока не познали радости побед.
Руководство футбольного клуба "Кубань" выражает благодарность Доринелу Мунтяну и его помощникам за сотрудничество и вклад в развитие кубанского футбола, который сегодня нуждается в дополнительном импульсе, способном усилить его позиции на общероссийском и европейском уровнях.

Виктор ГОНЧАРЕНКО

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Уволен 13 ноября 2014 года

Комментарий генерального директора клуба Евгения Муравьева:
– Мы благодарны Виктору Михайловичу за работу. Под его руководством "Кубань" показала неплохие результаты. Но эта отставка – превентивная мера. Есть целый ряд глубинных проблем, которые хорошо видны изнутри нам и незаметны со стороны. Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице. Этого допустить мы не можем ни в коем случае. Нам важно сохранить наш футбольный коллектив. А задача у клуба остается прежней – играть в еврокубках. Главное для нас сегодня – команда.

Леонид КУЧУК

Леонид КУЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Уволен 25 мая 2015 года

Формулировка на официальном сайте "Кубани":
Футбольный клуб "Кубань" и главный тренер желто-зеленых Леонид Кучук достигли взаимного соглашения о расторжении трудового договора. Руководить командой в оставшихся матчах чемпионата России будет Андрей Сосницкий.
Леонид Кучук дважды возглавлял главную команду Краснодарского края – в 2013 и 2014-2015 годах, оказавшись причастным к наивысшим достижениям в истории клуба – выходам в Лигу Европы и финал Кубка России. Футбольный клуб "Кубань" благодарит Леонида Станиславовича за совместную работу и желает новых профессиональных успехов.

Дмитрий ХОХЛОВ

Дмитрий ХОХЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Уволен 16 сентября 2015 года

Формулировка на официальном сайте "Кубани":
Принимая во внимание низкую результативность футбольной команды "Кубань" на старте чемпионата России по футболу сезона 2015-2016 годов и очевидное отсутствие перспективы роста спортивных показателей под руководством действующего тренерского штаба, Советом директором НАО "Футбольный клуб "Кубань" принято решение о досрочном прекращении трудовых отношений с главным тренером футбольной команды "Кубань" Дмитрием Хохловым.