Футбол

17 сентября 2015, 23:30

Дмитрий Гунько: "Летом мог уйти из "Спартака"

Александр Кружков
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. Суббота "КУБАНЬ" – "СПАРТАК"

В "Спартаке" он прошел все ступеньки – от ассистента дубля до главного тренера основного состава. С лета 2015-го осваивается на новом посту – спортивного директора академии имени Федора Черенкова

– Предыдущая ваша должность звучала витиевато…

– Советник генерального директора по развитию молодежного футбола. Отвечал за это направление и раньше, работая в штабе Валерия Карпина. Помогал выстраивать вертикаль: академия – дубль – "Спартак-2" – основной состав. Была задача привести все к единым требованиям.

– Как же этого добиться, если у руля "Спартака" то Карпин, то Якин, то Аленичев?

– Понятно, в первой команде меняются тренеры, схема, тактика. Но фундамент, от которого тянется вертикаль, – академия. Ее базовые принципы незыблемы. Комбинационный стиль, игра в короткий и средний пас. Девиз академии: "Живи футболом, играй и побеждай красиво!" Эти слова Федора Черенкова – суть спартаковской философии.

– Теперь вы занимаетесь исключительно академией?

– Да, работа "Спартака-2" и молодежной команды не входит в сферу моих обязанностей. Все внимание – академии. Кстати, в субботу, 19 сентября, у нас день открытых дверей и конкурсный отбор футболистов. Приглашаем всех желающих от 6 до 17 лет.

– Семнадцати?! Я не ослышался?

– Нет. Шанс есть у каждого. Например, Артур Малоян в 16 лет сам приехал из Краснодара. Приглянулся тренерам академии, его оставили. Так что возраст – не помеха.

– Кто из известных футболистов "Спартака" трудится в академии?

– Евгений Сидоров, Борис Поздняков, Юрий Дарвин, Василий Кульков, Виктор Самохин, Алексей Мелешин, Владимир Джубанов… В селекционном отделе – Олег Кужлев. Между прочим, основу "Спартака-2", который в ФНЛ со всеми сражается на равных, составляют воспитанники академии. Исключение – вратарь Филиппов и полузащитник Зуев. Здорово, что мальчишки растут, набираются опыта. Кто-то востребован другими клубами.

Вячеслав КРОТОВ летом сменил "Спартак" на "Уфу". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Вы о Кротове, которого летом продали в "Уфу"?

– В том числе. Надеюсь, Слава заиграет так, что "Спартак" позовет обратно.

– Вы же нашли его для "Спартака"?

– Нашли селекционеры, привезли на просмотр. После сбора меня заинтересовали три игрока – Кротов, Шарипов и Каратаев. Но остался лишь Слава.

– Почему?

– Ребята посчитали, что дубль – не их уровень. Сегодня Шарипов в "Рубине", Каратаев – в "Соколе".

– У Якина Кротов выходил в старте, забивал. Как полагаете, почему не пригодился Аленичеву?

– Так бывает. Это не значит, что футболист резко сдал. Просто у каждого тренера свой взгляд на состав, тактику, стиль. У одного регулярно играешь, у другого садишься в запас.

***

– У вас было время проанализировать свой период в роли главного тренера "Спартака". Что помешало выступить лучше?

– Психология! Только это не позволило игрокам выйти на свой уровень!

– Расшифруйте.

– Зимой "Спартак" отставал от лидера на очко, готовился взять титул. Весенняя серия неудач плюс поражение в Кубке от "Тосно" стали колоссальным разочарованием. После этого бороться за пятое место некоторым футболистам было уже не очень интересно.

28 апреля 2014 года. Москва. "Спартак" - "Кубань" - 0:2. Андрей ТИХОНОВ и Дмитрий ГУНЬКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Андрей Тихонов, также помогавший в сезоне-2013/14 Карпину, считает, что команду подкосил второй сбор: "Провели его неправильно, недостаточно интенсивно. Из-за этого слабо стартовали".

– На сборах команда набирала форму по плану испанца Эду Домингеса, который отвечал за физподготовку. Опасения насчет физических кондиций игроков в штабе были, хотя нельзя все валить на Эду. Футболисты могут быть в скверном функциональном состоянии, еле волочить ноги к концу матча. Но не к пятой же минуте! Повторяю, главная причина – психология!

– Эду покинул "Спартак" вслед за Карпиным?

– Да. Сменил его другой испанец – Хавьер Нойя Сальсес, с которым я с 2010-го работал в дубле. Специалист высочайшего уровня. Сравнивать его с Эду не собираюсь. Просто мне кажется, что методика, которую предлагал Хавьер, "Спартаку" подходит больше.

– Где же он сейчас?

– Тренер по физподготовке "Спартака-2".

– По мнению Тихонова, при Эду у игроков регулярно "летели" колени. Перегружал?

– Наоборот, таких травм было меньше, чем в прошлые годы. Я и не помню, чтоб кто-то ломался на тренировках. Боккетти порвал "кресты" в матче с "Рубином", Езбилис – в сборной…

– Боккетти и Кариоку, которые при Карпине были неприкасаемыми, вы усадили на лавку. Как отреагировали?

– Боккетти сам чувствовал, что после травмы не готов на сто процентов. По самоотдаче, отношению к делу вопросов к нему не возникало. Но функциональные возможности оставляли желать лучшего. Кариока же всего раз не попал в основу – по тактическим соображениям. Для меня он игрок высокого класса, что бы про него ни говорили.

30 марта 2014 года. Москва. "Локомотив" - "Спартак" – 0:0. Рафаэл КАРИОКА и Дмитрий ГУНЬКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Вы действительно считаете его хорошим футболистом?

– Конечно! Универсал – играет и в опорной зоне, и в центре защиты. Техническая оснащенность позволяет выполнять любое тактическое задание. Способен начать атаку, разрезать оборону соперника обостряющей передачей. Низкий процент брака. Разговоры о том, будто Кариока пасует только поперек да назад, не имеют ничего общего с реальностью! Возьмите статистику любого матча и убедитесь.

– Со стороны казалось, он вечно чем-то недоволен. Ходил по полю так, словно таракана проглотил.

– Помните у Мюнхгаузена? "Умное лицо – не признак ума". Вот и кислая физиономия Кариоки не должна вводить в заблуждение. На первых порах у него в России были сложности, мечтал вернуться в Бразилию. Постепенно адаптировался, это был уже совсем другой Кариока. Но у нас повесили ярлык и не хотели замечать перемен.

– Главное ваше открытие в должности главного тренера "Спартака"?

– В футболе результат зависит от множества факторов, которыми необходимо управлять. Ты можешь все делать правильно на тренировках и теоретических занятиях. Но команда будет буксовать. А в другой команде футболисты летают по полю, хотя работа ведется без методики и последовательности.

– Так в чем секрет?

– Психология. Мотивация. Сплоченность. Это больше влияет на исход матча, чем тренировочный процесс. Если еще и он выстроен грамотно – получишь топ-клуб.

– Ошибки у вас были?

– Глобально? Думаю, нет. Мы пытались выправить ситуацию, использовали все рычаги.

Дмитрий ГУНЬКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

***

– В мае 2014-го сезон закончился – как и ваш контракт. Была уверенность, что останетесь в "Спартаке"?

– Нет. Готов был к любому повороту. В таком же положении находились Тихонов, Клейменов, Нойя Сальсес. Ясность наступила, когда назначили Якина.

– В его штаб войти предлагали?

– Нет. Вот тогда и стал советником гендиректора по развитию молодежного футбола.

– В другие команды звали?

– Да – из ФНЛ, второго дивизиона. Смущала размытость задач. Их несоответствие реальным возможностям клуба.

– Когда последний раз всерьез задумывались об уходе из "Спартака"?

– Летом. В один из клубов ФНЛ пригласили ассистентом. Но за неделю до этого я уже дал согласие работать спортивным директором академии.

– Тяжелое решение?

– Да, не скрою. Рассуждал так: занять новую должность и через неделю уйти – непорядочно. Дал слово – держи!

Дмитрий ГУНЬКО. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– С профессиональной точки зрения сделали шаг назад?

– Ни в коем случае. Мне очень интересно. Любой новый опыт полезен. Если поступит предложение поработать тренером – рассмотрю. Пока же все силы отдаю "Спартаку".

– С Титовым дружба сохранилась?

– Конечно! Знакомы с 1983 года, когда начали тренироваться в спартаковской школе у Анатолия Королева. Я крестил дочерей Егора, он – моего сына.

– Егор теперь тренер. С высоты своего опыта дали ему какой-нибудь совет?

– Боже упаси. Без меня разберется. Но если спросит – буду рад помочь.

– Детей у вас, кажется, трое?

– Да. Артемию – 11 лет, Миланье – 6, Ариане – 7 месяцев.

– Сын тренируется в спартаковской академии?

– Да, играет на позиции правого хава. Хочу, чтоб он вырос образованным, воспитанным человеком. Ну а если по мячу будет попадать лучше, чем папа, – совсем хорошо!