Футбол

5 октября 2015, 07:00

Квартет И... 11-й тур РФПЛ. Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

РЕЙТИНГ "СЭ"

Чем запомнятся матчи очередного тура премьер-лиги.

ОТРЫВ ЛИДЕРОВ

ЦСКА, "Локомотив", "Зенит" и "Спартак" одержали победы. "Локо" и питерцы – дома и крупно. Армейцы (пусть номинально) и красно-белые – на выезде и не без проблем. Но суть одна: эта группа лидеров отделяется от общей массы все отчетливее. И сегодня почти нет сомнений, что именно этот квартет разыграет весной медали. Но как оно будет на самом деле? Может, наверстает упущенное "Краснодар"? Или задержится в верхней части таблицы "Ростов"? А как далеко зайдут амбициозные "Урал" и "Терек"?

КРОВЬ НАТХО

ЦСКА впервые за годы работы с командой Леонида Слуцкого сумел обыграть "Динамо". Разумеется, велика в этом "заслуга" самих бело-голубых, которые распродали половину прежнего состава и о высоком месте в таблице даже не помышляют. Тем не менее дерби снова выдалось ожесточенным, "Динамо" создало больше голевых моментов, а одним из лучших у красно-синих стал Акинфеев. Да еще и Натхо выбыл на неизвестный срок из-за закрытой черепно-мозговой травмы – поле он покидал окровавленным. С учетом дефицита исполнителей, потеря для ЦСКА серьезнейшая...

КУРАЖ НЬЯССА

Погоню за ЦСКА продолжает "Локомотив", легко расправившийся с "Амкаром". И это несмотря на дисквалификации главного тренера Черевченко и капитана Чорлуки. Нынешний "Локо" так просто с верного пути не собьешь! Настоящее восхищение вызывает игра Ньясса: сенегальский форвард снова стал героем матча. Хоть и не забил сам, но, по сути, создал голы Коломейцева и Миранчука. После перерыва на поединки сборных "Локо" ждет дерби со "Спартаком". В нынешнем своем состоянии, при такой стабильности и сплоченности, именно красно-зеленые – фавориты. Чуть ли не явные.

ПЕРЕДАЧИ ХАЛКА

"Зенит" также не испытал особых проблем в матче с "Ростовым", который, несмотря на традиционно непростую ситуацию в клубе, посягал на попадание в группу лидеров. Но не сдюжила команда Бердыева. В первую очередь из-за бешеной формы Халка. Бразилец забил в прошлом туре красивейший мяч "Спартаку" прямым ударом со штрафного. Теперь он сам не отличился, зато выдал сразу три голевых передачи. А с учетом еще двух в матче Лиги чемпионов против "Гента", Халк ассистировал партнерам пять раз за неделю!

СЕРИЯ ПОПОВА

Как бы ни опровергал Роман Широков многочисленные разговоры о его несовместимости с Ивелином Поповым, статистика пока упрямо твердит: болгарин, как только оказывается на позиции под нападающим без россиянина в паре, начинает показывать совсем другой футбол. Забил, в частности, уже в третьем матче подряд: в Нижнем, на "Открытие Арене" "Зениту", и теперь вот в Саранске, где Широков подменял в опорной зоне Глушакова. Совпадение это или все-таки нет? Возможно, матч с "Локо" многое прояснит. Победителей не судят, но в целом красно-белые смотрелись против "Мордовии" весьма блекло.

ПЕРЕЛОМ ЗАСЕЕВА

Бронзовый призер минувшего чемпионата "Краснодар" еще больше отстал от лидеров. На этот раз потеряв очки в матче с "Уфой", которая до того дома неизменно проигрывала. Впрочем, уфимцы хоть и прервали неудачную серию на стадионе "Нефтяник", но радости особой не испытывают. Потому как понесли серьезнейшую потерю: капитан и душа команды Азамат Засеев получил перелом ноги и выбыл на несколько месяцев. Теперь покинуть опасную зону команде Игоря Колыванова будет еще сложнее.

РЫВОК РАХИМОВА

Нашумевшая история вокруг матча "Урал" – "Терек" потихоньку забывается. По убеждению сторонников теории заговоров, грозненцы обязаны были тогда победить. Однако сыграли вничью. Зато с тех пор набирают очки ударными темпами! Обыграли "Анжи", разгромили "Уфу", сыграли в гостях вничью с "Краснодаром" (тоже вполне себе успех), а теперь вот обыграли "Рубин". И никаких подозрений, все чисто. К чему сомнения, если очевидно: "Терек" классно играет в футбол.