Футбол

29 ноября 2015, 08:00

ЦСКА прервет неудачную серию в Махачкале?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Сегодня в единственном матче 17-го тура чемпионата России в воскресенье "Анжи" принимает лидера – ЦСКА.

АНЖИ – ЦСКА

29 ноября. Каспийск. Стадион “Анжи Арена”. 15.00 (НАШ ФУТБОЛ, НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Лапочкин (Санкт-Петербург).

"Анжи" - ЦСКА. Составы команд. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Маевский (травм.)
 

В. Березуцкий (травм.)
Игнашевич (травм.)
Щенников (травм.)
Еременко (травм.).
Помазун (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Цауня

НОВОСТИ КОМАНД

"Анжи" не поедет зимой на учебно-тренировочные сборы в Турцию. Об этом сообщил генеральный директор махачкалинского клуба Сергей Кораблев.
Мы приняли окончательное решение, – заявил Кораблев. – В Турцию мы не едем. Изначально у "Анжи" там были запланированы два сбора. Вопрос с новым местом сборов решается.

Игроки "Анжи" в рамках подготовки к матчу с ЦСКА провели необычную тренировку. Они отправились в расположенный на территории стадиона зал для лазерных боев. Отмечается, что поединки вышли для игроков достаточно энергозатратными.

22 ноября в "Центральном детском магазине" состоялась благотворительная акция "Большой праздник добра", в котором приняли участие игроки ЦСКА. Игнашевич Щенников и Тошич прочитали вслух отрывки из детских книжек, после чего ответили на вопросы девчонок и мальчишек. Завершилось мероприятие автограф-сессией футболистов.

Проиграв в 5-м туре Лиги чемпионов "Вольфсбургу" в Химках, ЦСКА потерял шансы на выход в 1/8 финала турнира, однако еще может попасть в плей-офф Лиги Европы. Для этого армейцам надо на выезде обыграть ПСВ.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В прошлом туре "Анжи" в гостях у "Локомотива" одержал лишь вторую победу в нынешнем чемпионате. Предыдущая, над "Спартаком", также была одержана в Москве. Дома же махачкалинцы еще не выигрывали.

"Анжи" и ЦСКА встречались в премьер-лиге 17 раз. Четырежды побеждали махачкалинцы, 10 раз – армейцы, еще три встречи завершились вничью.

С учетом матчей Лиги чемпионов ЦСКА проиграл четыре встречи подряд с общим счетом 1-7. При этом забить в них армейцы смогли лишь однажды – "Краснодару".

Все три ничейных матча между "Анжи" и ЦСКА завершились с одинаковым счетом 0:0. Самая же результативная встречу между этими командами закончилась победой армейцев – 5:3 в Махачкале в октябре 2011 года.

ЦИТАТЫ

Исламнур АБДУЛАВОВ,
нападающий "Анжи":

– Победа над "Локо" поможет нам психологически. Верим, что выберемся с последнего места. У нас есть коллектив, есть команда. А три очка в предыдущем туре, надеюсь, станут толчком наверх, к высотам.

Сейду ДУМБЬЯ,
нападающий ЦСКА:

– Четыре поражения подряд? Всякое бывает. У нас ведь была и победная серия, причем куда более внушительная. А теперь вот такая… Мы просто должны собраться, чтобы каждый ощутил свою ответственность. Тогда сможем исправить положение. Уверен, что мы все это переживем, все будет нормально!

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ,
бывший защитник ЦСКА и "Торпедо":

0:2. Пусть ЦСКА проиграл четыре матча подряд, я бы не стал говорить о кризисе. Просто немножко не везет. В Махачкале неудачная серия должна наконец-то прерваться.

Александр КРУЖКОВ,
обозреватель "СЭ":

1:2. ЦСКА пора побеждать. Но без Игнашевича и Василия Березуцкого прогнозировать “сухарь” – слишком дерзко. Пусть даже речь о выезде в Махачкалу, а не Манчестер или Эйндховен.

Прогноз WinLine П1 3,97 – Н 3,49 – П2 2,03