Футбол

30 ноября 2015, 10:00

Андреас Гранквист: "Надеюсь, "Кубань" не вылетит из премьер-лиги"

Екатерина Потапова
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. 
Сегодня "КРАСНОДАР" – "РОСТОВ"

Защитник "Краснодара" поделился впечатлениями об историческом матче против дортмундской "Боруссии" в групповом этапе Лиги Европы.

Екатерина ПОТАПОВА из Краснодара

– Вы покинули поле в самом начале тренировки. Что-то случилось?

– Мне надо немного отдохнуть – есть проблема с сухожилием. Но уже завтра уже буду тренироваться в основной группе.

– В матче с "Ростовом" выйдете в основе?

– Да, я готов играть против "Ростова".

– Как настроение после матча с немцами?

– Это была важная победа! Она гарантировала нам выход в следующую стадию Лиги Европы. Мы играли от обороны, но это связано с тем, что соперником была одна из лучших команд Европы.

– После забитого гола "Краснодар" практически 20 минут не мог пересечь центральную линию…

– "Боруссия" навязала свой футбол. Игроки соперника очень скоростные, они пытались действовать между нашими линиями, потому создалось впечатление, что они контролируют игру. В перерыве обсудили, что нужно наладить, и во втором тайме мы уже больше контролировали мяч и атаковали острее.

– Было впечатление, что "Краснодар" в первом тайме не успевал за "Боруссией"...

– Я читал статью, в которой было написано, что "Боруссия" забивала в последних 25 матчах. Выходит, мы прервали ее серию. Поэтому считаю, что в этой ситуации команда оправданно сыграла от обороны.

– Какие эмоции были после игры? Что происходило в раздевалке?

– Конечно, все были счастливы. Это важная веха в истории клуба. Немного омрачало наше настроение то, что можно было сыграть немного лучше – в тот атакующий футбол, который нам присущ, который мы любим. Но у нас осталось три матча в этом году – с "Ростовом", "Кубанью" и "Габалой". Первые два – это дерби, они очень важны. А победа в Азербайджане обеспечит нам первое место в группе.

– Если брать прошлогодние игры с "Вольфсбургом" и гостевой матч с "Боруссией", можно сказать, что поражения вас закалили. А что вам дала эта победа?

– Она придала нам уверенности. Когда мы побеждаем "Зенит" или ЦСКА в российском чемпионате, мы понимаем, что мы находимся на их уровне. Когда мы побеждаем такой большой клуб, как "Боруссия" Дортмунд, это тоже придает нам веры в свои силы.

– Кого бы вы хотели получить в соперники в следующей стадии Лиги Европы?

– Хорошо бы послабее, так сможем пройти дальше.

– Хотелось бы сыграть в плей-офф уже на новом стадионе?

– Да, было бы здорово. Все с нетерпением ждут, когда его наконец-то достроят – и болельщики, и футболисты. Но, с другой стороны, здесь не хотелось бы спешить: стадион должен быть абсолютно готов, чтобы обеспечить комфорт не только футболистам, но и болельщикам.

– Что касается следующего матча, "Ростов" сейчас не похож на себя прошлогоднего…

– "Ростов" – серьезная команда. Она играет от обороны – у них все 11 игроков за линией мяча, а ставка делается на контратаки. Надо быть внимательнее.

– "Краснодар" устроит ничья?

– Нет, мы играем дома и обязаны побеждать.

– Вторая краснодарская команда – "Кубань" – по итогам сезона может покинуть премьер-лигу. Как это может сказаться на вашем клубе?

– Я не думаю, что это принесет какую-то пользу. Всегда приятно играть в дерби. Собирается много людей, эти матчи вызывают большой ажиотаж. Я надеюсь, что "Кубань" останется, найдет решение всех финансовых проблем и будет продолжать играть на высшем уровне.