Футбол

1 декабря 2015, 18:00

Глушаков. Затыкать рты критикам надо игрой, а не только голами

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
17-й тур. "РУБИН" – "СПАРТАК" – 2:2

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

 

Дмитрий СИМОНОВ

Неделю назад Денис Глушаков, забив первый мяч в ворота "Краснодара", подошел к телекамере и с рассерженным, немного обиженным видом изобразил, как закрывает на молнию рот, а затем по-аршавински приложил к губам палец. Хавбек показал, что заставит замолчать своих критиков, которые активизировались после замены в матче с "Уралом" в середине первого тайма и знаменитого заявления гендиректора Сергея Родионова о грядущей зимней чистке в "Спартаке". В подкрепление своим жестам Глушаков оформил дубль в ворота "быков". "СЭ" признал его лучшим игроком матча с оценкой 7,5.

Поведение и обиду Глушакова можно понять. Желание доказать свою спортивную состоятельность присуще амбициозным профессионалам. Вот только в футболе далеко не все доказывают голами, когда мяч удачно прилетает тебе на ногу после отскока. На позиции центрального полузащитника, где действует Глушаков, ценятся другие качества, а забитые мячи – это бонус.

Вот так Денис ГЛУШАКОВ праздновал первый гол в ворота "Краснодара". Фото Наш футбол
Вот так Денис ГЛУШАКОВ праздновал первый гол в ворота "Краснодара". Фото Наш футбол
Вот так Денис ГЛУШАКОВ праздновал первый гол в ворота "Краснодара". Фото Наш футбол
Вот так Денис ГЛУШАКОВ праздновал первый гол в ворота "Краснодара". Фото Наш футбол

Многие посчитали, что лучший матч в сезоне хавбек провел благодаря частичной смене позиции. Дмитрий Аленичев передвинул его с роли опорника, отдав ее Ромулу, поближе к атаке. Сам Глушаков тут же заявил, что так ему играть больше нравится. Голы, видимо, окрылили футболиста – остальная его статистика тоже радовала глаз. Показатели были не феноменальные, но в целом очень достойные.

Прошла всего неделя – и своими действиями против "Рубина" Глушаков расстегнул рты-молнии обратно. По статистическим показателям Денис наряду с Кириллом Комбаровым вошел в число худших участников матча. Но если с "правым" Комбаровым тренерскому штабу давно все ясно (вероятность расставания близка к 100 процентам; в Казани Кирилл вышел на поле лишь из-за дисквалификации Паршивлюка и неготовности Макеева), то Глушакову надо проявлять себя. И перед нынешним штабом "Спартака", и перед потенциальными покупателями, если таковые найдутся (ходят слухи про интерес "Зенита"), и перед тренерами сборной России, которые постепенно должны определяться с заявкой на Euro-2016.

Денис Глушаков в матче с "Рубином". Фото "СЭ"
Денис Глушаков в матче с "Рубином". Фото "СЭ"

Для игроков центра поля приемлемым показателем является порядка 80 тактико-технических действиях за матч, в хороших матчах центральные хавбеки выдают за 100. Глушаков же не дотянулся даже до 60, опередив в "Спартаке" только вратаря Реброва, причем действовал с высочайшим процентом брака (32%) – каждое третье ТТД оказывалось неудачным. По количеству успешных ТТД его победил даже Ребров – 42:40. Для сравнения, центральные хавбеки "Рубина" Оздоев и Георгиев (лучший центральный полузащитник в туре по версии InStat) совершили соответственно 101 (78 успешных) и 130 (102) ТТД, 65 (57) и 77 (66) передач. А ведь "Спартак" не стоил игру от обороны, чаще "Рубина" владел мячом – 52%:48% в пользу гостей.

Глушаков совершил просто смехотворное для его позиции количество передач, хотя теоретически через него регулярно должны были развиваться атаки, неудачно отбирал, не слишком активно и безуспешно вступал в единоборства, не обострял и, в отличие от "Краснодара", ни разу не попал в створ.

Денис Глушаков в матче с "Рубином". Фото "СЭ"
Денис Глушаков в матче с "Рубином". Фото "СЭ"

При этом, как и в матче с "быками", Денис действовал ближе к атаке, чем ярко выраженный опорник Ромулу. Хотя в его действиях есть странность – Глушакова все время тянуло налево. Тогда как у напарника Зотова аналогичного крена направо нет. Что это было – чем-то обусловленная установка тренера (например, целенаправленное противодействие Канунникову) или стечение обстоятельств, связанное, допустим, с чрезмерной активностью дублера Кузьмина, Устинова?

Зотов, кстати, тоже сыграл посредственно и очень неряшливо (31% процент брака, 6 потерь, из них 2 на своей половине) – но он все же старался обострять и был больше вовлечен в игру. Во втором тайме при удержании счета Александр опустился немного глубже Дениса. Не будем забывать, что Зотов входил в сезон как глубокий резервист "Спартака", а Глушаков – вроде бы лидер в клубе и железный игрок основного состава сборной России времен Фабио Капелло. Беда в том, что в матче с "Рубином" разница была незаметна. Причем, к большому сожалению, для современного Глушакова "рубины" – скорее правило, а "краснодары" – исключения. Можно, к примеру, вспомнить, как невзрачно Денис сыграл за сборную России против Хорватии, особенно на фоне выдающихся действий Юсупова.

Вывод один. Затыкать критикам рты надо не двумя шальными голами, а умением хотя бы два матча подряд сыграть на нормальном уровне. Пока что Глушакову даже это не удается.