Футбол

3 декабря 2015, 00:15

Роман Широков: узник "Спартака"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Капитан сборной России Роман Широков рискует остаться без игровой практики в весенней части чемпионата и, как следствие, пропустить, возможно, свой последний крупный турнир – Euro-2016. "СЭ" объясняет почему.

Михаил ГОНЧАРОВ

Будущее Широкова покрывается все более густой пеленой. Руководство "Спартака", не желая продлевать контракт с футболистом, не намерено задействовать его по полной программе в оставшихся матчах сезона. А другие российские клубы брать полузащитника не торопятся. Ситуация осложняется тем, что сторона игрока хочет от новых работодателей контракт на срок 2,5 года. Учитывая, что сейчас Широкову уже 34 и неизвестно, как долго он сможет играть на высоком уровне, заинтересованные в приобретении Романа несколько раз подумают, прежде чем соглашаться на такие условия.

ПОЧЕМУ НЕ "СПАРТАК"

Договор Широкова с красно-белыми был заключен летом 2014 года по схеме "2+1". "Обязательный" срок контракта заканчивается по окончании текущего чемпионата, а для автоматического включения опции "плюс один" с согласия игрока, по нашей информации, ему нужно выйти на поле хотя бы на 45 минут в любом матче сезона. В двух предыдущих встречах – против "Краснодара" и "Рубина" – Широков участия не принимал. Дмитрий Аленичев, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Романа, в очередной раз заметил: "Вы и так все понимаете сами. После игры с "Крыльями" сядем с руководством и все обсудим".

Пока все идет к тому, что Леонид Федун своего решения не изменит. Тем более в двух последних играх без Широкова "Спартак" показывал хороший содержательный футбол, и это наверняка станет для руководства красно-белых лишним поводом утвердиться в правильности своей позиции. Остаться в "Спартаке" и при этом регулярно выходить на поле весной Широков может лишь при одном условии – если откажется от злосчастного пункта об автоматическом продлении в своем договоре.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ еще в "Арсенале" ждал возвращения Романа ШИРОКОВА из аренды в "Краснодаре". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ еще в "Арсенале" ждал возвращения Романа ШИРОКОВА из аренды в "Краснодаре". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ НЕ "КРАСНОДАР"

Со стороны вариант третьего возвращения Широкова в клуб Сергея Галицкого выглядел наиболее напрашивающимся и оптимальным. Однако не все так просто. По нашим данным, сейчас Романа в краснодарской команде не ждут. По окончании прошлого сезона "быки" предлагали капитану сборной России очень достойные условия, однако Широков ответил отказом и изъявил желание вернуться в Москву. И люди, уполномоченные принимать решения в "Краснодаре", Романа не поняли и, называя вещи своими именами, попросту обиделись. Нельзя исключать, что ситуация изменится, но пока она именно такова.

Другой вопрос: нужен ли Широков "Краснодару" с чисто футбольной точки зрения? После ухода полузащитника главный тренер Олег Кононов долго и мучительно выстраивал новую игру, опираясь на других исполнителей. Сейчас команда перестала барахтаться и начала нащупывать свой футбол. В средней линии "быков" хватает исполнителей высокого уровня. Есть ли смысл все рушить и строить заново ради прихода Широкова?

Не стоит еще и забывать, что у "Краснодара" есть проблемы с финансовым fair play. Клубу можно заявлять в еврокубки лишь арендованных футболистов и тех, кто взят в качестве свободного агента. Отдаст ли "Спартак" Широкова бесплатно?

Роман ШИРОКОВ (справа, против Сергея ИГНАШЕВИЧА): ни "Краснодар", ни ЦСКА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ (справа, против Сергея ИГНАШЕВИЧА): ни "Краснодар", ни ЦСКА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ НЕ ЦСКА

Возможно, Слуцкий и был бы не против появления в команде опального полузащитника. Во-первых, у ЦСКА в этом сезоне очевидные проблемы с плеймейкерами: Натхо барахтается и никак не наберет должной формы, Дзагоев чаще используется в опорной зоне, Еременко проходит курс реабилитации после операции. Во-вторых, как главный тренер сборной, Слуцкий заинтересован в получении Широковым достойной игровой практики.

Однако о втором пункте едва ли можно рассуждать всерьез – руководство армейцев не будет принимать решение в интересах национальной команды. Еременко к весенней части сезона восстановится – и где тогда использовать Широкова? По нашей информации, вопрос о его приобретении не рассматривается.

Роман ШИРОКОВ (слева, с Николасом ЛОМБЕРТСОМ): из "Спартака" в "Зенит" дороги нет? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ (слева, с Николасом ЛОМБЕРТСОМ): из "Спартака" в "Зенит" дороги нет? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ НЕ "ЗЕНИТ"

Виллаш-Боаш не хотел видеть Широкова в команде еще в тот момент, когда только-только возглавил сине-бело-голубых. "Нам нужно строить новый "Зенит", – говорил он летом 2014-го, настояв на непродлении контракта с футболистом. Вряд ли сейчас у португальца иное мнение, учитывая, как охотно он расстается с опытными игроками и как холодно отвечал, когда его спросили про возможность возвращения в Санкт-Петербург Игоря Денисова. А уйдет из "Зенита" Виллаш-Боаш только летом.

К тому же у сине-бело-голубых есть вокруг кого в центре поля строить атакующую игру – это Халк, Шатов, Данни, Витсель. Команда играет не в "широковский" футбол – любит действовать быстро, агрессивно, на встречных курсах, не претендуя на территориальное преимущество и позиционное давление.

Роман ШИРОКОВ: и "Локомотив" - не выход? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ: и "Локомотив" - не выход? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ НЕ "ЛОКОМОТИВ"

Средняя линия железнодорожников наполнена универсальными футболистами-бойцами. Команда под руководством Игоря Черевченко играет в оборонительный футбол, не любит действовать первым номером, стремится делать ставку на быстрые контратаки. В такую философию Широкова не впишешь – это он уже проходил в "Спартаке" при Мурате Якине.

Роман ШИРОКОВ: "Динамо" - не вариант. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ: "Динамо" - не вариант. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ НЕ "ДИНАМО"

Бело-голубые в текущем сезоне взяли курс на омоложение состава и продажу футболистов с большими контрактами. Вряд ли Широков согласится в один миг на ощутимое понижение зарплаты по сравнению со "Спартаком". Появление капитана российской сборной в "Динамо" в таких условиях выглядит нереально. К тому же бело-голубые, как и "Краснодар", находятся под санкциями УЕФА из-за нарушения финансового fair play.

Роман ШИРОКОВ: что дальше? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ: что дальше? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НУ И?

А других напрашивающихся вариантов, собственно, и нет. "Ростов"? Там большие проблемы с финансами, а "Спартак" вряд ли захочет отдавать Широкова в аренду и выплачивать ему зарплату из собственного кармана. "Рубин"? В Казани неопределенность с главным тренером – никто не знает, продолжит ли работу Чалый. "Терек"? У грозненцев в центральной зоне есть незаменимые Иванов, Адилсон и Маурисиу. Список можно продолжить, но есть сомнения в том, что Широкова заинтересуют варианты с переходом в условные "Анжи" или "Уфу".

17 ноября. Ростов-на-Дону. Россия - Хорватия - 1:3. Последний раз Роман ШИРОКОВ (в центре) выходил на поле в составе сборной. Когда и за кого он сыграет в следующий раз? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
17 ноября. Ростов-на-Дону. Россия - Хорватия - 1:3. Последний раз Роман ШИРОКОВ (в центре) выходил на поле в составе сборной. Когда и за кого он сыграет в следующий раз? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Роман ШИРОКОВ: "Я НИКУДА НЕ СОБИРАЮСЬ"

Полузащитник "Спартака" Роман Широков, общаясь с болельщиками в твиттере, сообщил, что не собирается покидать красно-белых. На пожелание "удачи в любом клубе" Широков написал: "Спасибо, но я никуда не собираюсь". Также хавбек удивился новости о том, что он договорился о переходе в "Краснодар". На это Широков заметил: "А почему не в "Барселону"?"