Футбол

18 декабря 2015, 23:30

Операция "Возрождение". Нужен ли Кержаков Слуцкому на Euro-2016

Лучший бомбардир в истории российского футбола после полугода опалы в "Зените" уехал за рубеж – в клуб-аутсайдер чемпионата Швейцарии

Эпопея с Александром Кержаковым, который стал не нужен "Зениту", подошла к концу. Как и предполагалось, 33-летнего форварда отпустили за границу. Воспитанник питерского клуба перешел на правах аренды – с 1 января по 30 июня 2016 года – в "Цюрих", занимающий 9-е место в швейцарской Суперлиге, где выступает всего 10 команд. Тренировать его будет известный в прошлом защитник сборной Финляндии, "Ливерпуля" и "Байера", 42-летний Сами Хююпя.

Напомним, Кержаков с минувшего лета был отстранен от работы в основном составе питерского клуба по решению главного тренера Андре Виллаш-Боаша. У россиянина и португальца еще в 2014 году не сложились отношения, возникали конфликты, и перед стартом сезона-2015/16 руководство заняло сторону иностранца. Кержакову не разрешали даже посещать клубную базу; играть за "Зенит-2" он не захотел. В последнее время игрок поддерживал форму в Москве в медицинском центре "Локомотива". В отсутствие практики Кержаков выступал экспертом на "Матч ТВ", но всякий раз подчеркивал, что с футболом не завязал. В конце лета министр спорта РФ Виталий Мутко предлагал ему должность в РФС.

 

 

А вот и новость!!! С первого января я на правах аренды буду выступать за FC "Zurich" ! У меня были предложения из разных стран, но я выбрал то , где меня поразили искренность и тепло, с какими меня хотели видеть в этом клубе, президент и главный тренер. Последний же уверил меня, что ,несмотря, не на самый высокий уровень лиги, именно здесь я смогу быстрее вернуть игровую готовность , уверенность, сделать все, чтобы помочь своему новому клубу, а самому сыграв , снова иметь шанс вернуться в число кандидатов в сборную России?! Переходя в FC Zurich, я не расстаюсь с аббревиатурой FCZ и СБГ цветами(видимо,это судьба))) ? И,если кто не знает, то на фото мой будущий главный тренер Сами Хююпя, который все-таки догнал меня через шесть лет, но ,правда,уже в Цюрихе ??? #АК11 #СБГ #футбол #football #FCZ #скороватаку #дождался

Фото опубликовано Kerzhakov Alexander (@a.kerzhakov11) Дек 18 2015 в 3:42 PST

Свой ближайший официальный матч "Цюрих" проведет 6 февраля в чемпионате Швейцарии дома против "Сьона" – сейчас местная Суперлига ушла на перерыв. "Зенит" на своем официальном сайте пожелал лучшему бомбардиру в клубной истории удачи и успехов на новом месте. Одновременно с арендным соглашением 30 июня истечет и договор Кержакова с сине-бело-голубыми. Неизвестно, сыграет ли автор 224 голов еще когда-нибудь за "Зенит".

Кержаков – трехкратный чемпион России в составе петербуржского клуба, обладатель Кубка и Суперкубка страны, а также трех серебряных и двух бронзовых (одна – с "Динамо") медалей. С испанской "Севильей" он выигрывал Кубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании. Нападающий участвовал в двух чемпионатах мира, 2002 и 2014 годов, а также в Euro-2004 и Euro-2012.

Вячеслав КОРОТКИН, Дмитрий СИМОНОВ

ОПЕРАЦИЯ "ВОЗРОЖДЕНИЕ"

Александр ПРОСВЕТОВ

Александр Кержаков не сдался. Вычеркнутый из "Зенита" Андре Виллаш-Боашем, он едет в Швейцарию, страну, славящуюся чистым воздухом и целебными источниками, чтобы обрести второе (или какое там уже по счету?) дыхание в карьере.

Цель очевидна. Нападающий надеется проявить себя и поехать в составе национальной команды на Euro-2016.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Казалось бы, зачем эти усилия? Чего человеку не хватает? Ответ: есть такое понятие, как здоровое спортивное честолюбие, в котором обыватель напрасно отказывает всем отечественным футболистам, полагая, что они сыты, довольны и ни к чему не стремятся.

Кержакову, которому недавно исполнилось 33 года, не занимать опыта. Он ездил еще на чемпионат мира 2002 года. Из той сборной, которой руководил Олег Романцев, на высоком уровне на сегодняшний день больше никто не играет. Многие давно сами тренируют. Разве что Измайлов, резко ушедший в тень, вдруг возьмет да и вернется.

Два года назад Александр участвовал еще в одном чемпионате мира, в ходе которого его удар спас нашу сборную от поражения в матче с Кореей. В то же время на двух первенствах Европы (2004 и 2012) он голов не забивал. Более того, польское фиаско сборной обернулось для нападающего тем, что британские журналисты придумали обидный глагол kerzhakoved, "кержаковить", то есть бить мимо ворот. Впоследствии промахи зенитовца долго обыгрывали в КВН.

Между тем не стоит забывать, что форвард – лучший бомбардир в истории сборной России (30 голов) и вообще всего российского футбола.

Ведь он "накержаковил" 224 мяча в счет "Клуба 100". И теперь в Швейцарии у него есть отличная возможность еще приподнять планку достижения.

Футбол в этой стране результативный, а клуб "Цюрих", хотя и идет в национальном чемпионате на предпоследнем 9-м месте, по числу забитых мячей – четвертый. Показательны счета домашних матчей: 5:3, 2:5, 3:3, 2:3, 2:2.

Впрочем, голы нужны сейчас Кержакову не как самоцель, а как подспорье при достижении поставленной цели – попадание в заявку сборной на Euro-2016.

Вся Россия будет ждать возвращения лучшего русского бомбардира. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вся Россия будет ждать возвращения лучшего русского бомбардира. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Надо сказать, у Леонида Слуцкого не так уж велик выбор нападающих.

Что на четыре отборочных матча минувшей осени, что на товарищеские игры с Португалией и Хорватией в атаку неизменно призывалась одна и та же тройка: Дзюба, Смолов и Кокорин. Если они будут здоровы, то, наверняка, поедут во Францию. Вот только динамовца Слуцкий, по сведениям "СЭ", не предполагает использовать в роли центрфорварда. Он видит Кокорина в роли инсайда. При Слуцком Александр играл на правом фланге атаки.

На краю вполне привычно и Смолову. Ему там частенько доводится играть, поскольку у "Краснодара" имеется Ари, который, к слову, тоже мог бы рассматриваться в качестве кандидата в сборную России. Да только вопрос с предоставлением ему российского гражданства почему-то никак не разрешится.

Классические центрфорварды Бухаров из "Ростова" и Луценко из "Мордовии", забивший в текущем чемпионате 7 голов за "Мордовию", видимо, не привлекают внимание Слуцкого. Погребняк вернулся с надеждами, но пока в составе "Динамо", прямо скажем, не показал футбола, позволяющего видеть в нем претендента на поездку во Францию.

Кержаков, правда, полгода вовсе не играл, но его расставание с национальной командой состоялось относительно недавно. Последний матч за нее он провел в июне – против Австрии.

Все, конечно, зависит от формы, в которой нападающий будет находиться весной. Но чисто теоретически ветеран мог бы пригодиться как резервист, выходящий на 15 – 20 минут. Сыграл же он роль палочки-выручалочки в бразильской Куябе, поразив корейские ворота.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ выжил Александра КЕРЖАКОВА из "Зенита", запретив посещать ему даже базу клуба. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ выжил Александра КЕРЖАКОВА из "Зенита", запретив посещать ему даже базу клуба. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Если бы Александр Кержаков был тренером, кого он поставил бы в нападение России на поединок со Швецией? – спросил корреспондент "СЭ" лучшего бомбардира сборной перед сентябрьским матчем со скандинавами.

– Поставил бы себя, но меня нет в составе сборной, – ответил Кержаков.

Быть может, это тот самый случай, когда в шутке была большая доля правды? Во всяком случае, той, которая виделась самому нападающему.

Вместе с тем что, собственно, теряет Кержаков, отправляясь в благополучную во всех отношениях Швейцарию? Если ему не удастся вернуться в сборную, форвард просто продлит свою спортивную жизнь, поиграв в приличном чемпионате.