Футбол

16 января 2016, 12:00

Дмитрий Тарасов: "Денисов сборной нужен, иностранцы – нет"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Полузащитник "Локомотива" высказал сдержанное отношение к натурализации игроков для сборной России и поделился ожиданиями от матча в Стамбуле.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Абу-Даби

С МИРЗАЕВЫМ У НАС МНОГО ОБЩЕГО

– Отпуск вы провели на Мальдивах. В который уже раз...

– Потому что там спокойно, нет тусовок и суеты. Отдыхали с женой, читали книжки, кайфовали... Тем более отправились на остров, где были два года назад. Нас там помнят, очень тепло встретили.

 

– Но улетели вы туда не сразу.

– Да, вообще отпуск получился немного скомканный. Жена из-за работы не могла поехать раньше, и половину времени я провел в Москве. Зато успел сделать кучу дел, собой заняться: с зубами разобрался, новую татуировку набил.

 

 

Удалил все мудрые зубы???#вообщенебольно#зубы#стомоталог#здоровье

Фото опубликовано tarasov23 (@tarasov23) Дек 24 2015 в 12:56 PST

– Что за тату?

– Обновил старый рисунок на спине. Архангел. Нравится мне религиозная тематика. Просто посреди сезона на это сложно найти время, нужно ведь подождать, пока все заживет, какое-то время не тренироваться. Ну, а когда жену отпустили на восемь дней, сразу взяли билеты на любимые Мальдивы.

– Не секрет, что из-за сферы деятельности супруги вы много общаетесь с людьми из шоу-бизнеса. Последнее необычное знакомство?

– Похвастать нечем, потому что мы в последнее время на такого рода мероприятия не ходили. А без супруги я туда и не пойду. Но у нас хватает старых друзей из этой сферы, с которыми отлично общаемся.

– Недавно вы стали общаться с Расулом Мирзаевым...

– Ну, он же не из шоу-бизнеса, он спортсмен! Потому и не назвал его. У нас оказалось много общего.

 

 

С победой братишка @rasul_fn_mirzaev #fightnights

Фото опубликовано tarasov23 (@tarasov23) Дек 11 2015 в 1:49 PST

– Например?

– Он сделал себя сам. Знает, что такое жизнь. Что такое зарабатывать деньги. И расти без денег – мы оба из небогатых семей.

– Но репутация у Мирзаева сами знаете какая...

– Да, и люди пишут много злых комментариев на тему прошлого Расула. Но я считаю это неправильно. Смысл это обсуждать? Он понес свое наказание. А еще есть те, кого смущает, что мы с ним разных религий и национальностей. Но я людей по такому признаку категорически не делю. Есть люди хорошие и плохие. А русский он или нет... Абсолютно неважно. Расул меня пригласил на свой последний бой в Москве. Я получил большое удовольствие. Вообще люблю смешанные единоборства. И мы даже хотели потренироваться вместе. Времени пока не нашлось, но идея жива.

– Незадолго до Нового года шума наделало интервью, в котором вы рассказали о "самом странном матче в своей карьере". Вскоре от вас же последовало уточнение...

– Я от тех слов не отказываюсь. Тот матч был много лет назад, я еще совсем юный на поле выходил. Действительно, игра мне показалась тогда странной. Но это всего лишь мои домыслы, догадки. А уточнение состоит в том, что были ощущения, но ни фактов, ни доказательств.

Дмитрий Тарасов: "Узнав о договорняке в перерыве, на второй тайм не вышел"

ВСЕГДА БУДУ ИГРАТЬ ЖЕСТКО

– "Локомотив" оказался в Эмиратах можно сказать вынужденно, ведь изначально сбор планировался в Турции. Но футболистам, наверное, грех жаловаться?

– Да, условия здесь просто супер. Одни из лучших за всю карьеру! Погода, поле, отель, еда. Наша задача только тренироваться как следует.

– Благо со здоровьем у вас сейчас все нормально. В отличие от предыдущих лет, когда все интервью начинались с вопросов про травмы.

– Да, но даже не думаю об этом. В спорте в любой момент может что-то случиться...

– Причем после очередного испытания вы снова вышли на прежний уровень, а многие считают, что даже прибавили.

– Любого человека трудности делают сильнее, и я не исключение. Найти силы выкарабкаться, когда Бог создает сложности – вот главная задача. У меня таких ситуаций было по жизни достаточно. Пока выбираюсь на уровне. Надеюсь, все плохое позади и дальше буду идти только вверх, достигать новых высот.

– О футболисте Тарасове сложился стереотип: он порой чрезмерно груб, отчего часто получает желтые да и красные карточки. В этом сезоне удалений у вас нет, в чемпионате всего два предупреждения. Осознанно стали сдержаннее?

– По характеру я точно не изменился, такой же жесткий и неуступчивый. Но, может, правда повзрослел. И не иду в борьбу, когда это не нужно (но при этом никогда не уберу ногу там, где необходимо идти в стык!) А еще судьи стали немножко иначе относиться, где-то просто словом предупреждают. Но до англичан им все равно далеко. Вот смотрел матч "Ливерпуль" – "Арсенал"... Даже сравнивать не хочу. И не в судьях дело, а в игроках. Как жестко и на грани они действуют! На мой взгляд, таким вот футбол и должен быть!

"ФЕНЕРБАХЧЕ" НЕ ОБРАДОВАЛСЯ

– Уже в середине февраля "Локомотиву" играть в гостях с "Фенербахче". Мыслями уже там?

– Лига Европы важна, это понятно. Но сейчас мы готовимся и к чемпионату: проделаем на этом сборе большой объем беговой работы, чтобы нас хватило на всю весну.

– А в связи с непростой политической обстановкой, нет мандража, что предстоит играть в Стамбуле? Тем более там такие буйные фанаты...

– Когда узнал, что попали на "Фенербахче", не обрадовался. Это сложный соперник, да и давление трибун приличное. Но в любом случае как только прозвучит стартовый свисток, все это забудется – нужно будет просто делать свою работу.

– Кстати, против "Скендербеу" в Албании вы забили свой первый гол в еврокубках. Знаковое событие или не тот соперник?

– Моя задача не голы забивать. А вообще приятно конечно. Попал хорошо, тем более "не своей" ногой. Спасибо Касаеву за классную передачу.

– Возвращаясь к теме "договорняков": после игры в Эльбасане ходили слухи, что албанцы чуть ли не ставили деньги против самих себя.

– Не почувствовал ничего такого. Они ведь классно играли! Разве что в концовке поняли, что не отыграются, и просто сдались.

ЧЕРЕВЧЕНКО СКРОМНЫЙ ПО ЖИЗНИ

– Первую часть сезона "Локо" провел вполне успешно. Обсуждаете между собой, что можно и за золото зацепиться?

– Мы много очков не добрали. Вот это обсуждаем. А цели, конечно, есть. Шансы тоже в наличии. Верю, что проведем этот отрезок успешно.

– Идеальная весна-2016 для Дмитрия Тарасова?

– Чемпионство или попадание в Лигу чемпионов, финал Лиги Европы и попадание в заявку на Euro! Вот это будет суперотрезок.

– Если из "Локо" уедет Ньясс, то реализовать такой план будет тяжко...

– Умар классный форвард, который принес нам много пользы. Но футбол так устроен: если игрок проявляет себя, то его зовут в клубы уровнем выше, в другие чемпионаты. Я отношусь к этому спокойно. И если Ньясс уйдет, то "Локомотив" обязательно возьмет другого нападающего. Хотя у нас есть Шкулетич, но одного мало.

– В Ньясса ведь поначалу совсем не верили.

– Да, когда он только пришел, со стороны раздавались ехидные реплики: ну и кого взяли? Но ему нужно было время, чтобы освоиться. И затем Умар выстрелил. Пусть где-то неуклюжий, не такой техничный, но при этом Ньясс проделывает просто огромный объем и ведь забивает!

– Что в чисто футбольном плане изменилось с приходом на пост главного Игоря Черевченко?

– В футбол все умеют играть, что-то кардинально новое он и не мог принести. А вот настроение улучшил и уверенность вселил – это да. Он хоть и работал до этого помощником, но команду то знает отлично. Понимает, где надавить, где похвалить. И игроки отвечают качественной работой. Так что заслуга в прогрессе общая.

– А Черевченко делает акцент на том, что сам играл за "Локо", вспоминает времена Семина?

– Нет. Он никогда не ставит себя в пример. По крайней мере, ни разу такого не слышал. Говорит только о нашей игре. Наверное, потому что он по жизни достаточно скромный человек.

– Вы и с прежними своими тренерами отлично ладите. Божовича с золотыми медалями "Црвены Звезды" поздравили?

– Нет... Пытался позвонить ему, когда он только ушел из Локо. Но по одному номеру трубку не сняли, другой недоступен. Так что контакт потеряли. А тренер он действительно классный. Другое дело если команда проигрывает, то тренера увольняют, это норма. Как иначе? Вот в Европе сняли Моуринью, Бенитеса... Не сумели наладить контакт с командой, нет игры и результата – меняют.

НОЙШТЕДТЕР? Я ПРОТИВ ИНОСТРАНЦЕВ В СБОРНОЙ

– Сейчас времена в России непростые. Не исключено, что и футбол "победнеет". Не заботит этот вопрос?

– А смысл рассуждать? Будем отталкиваться от того, что есть. Тем более футбол я люблю не из-за денег.

– Просто есть свежий пример. Ваш недавний одноклубник Роман Павлюченко бойкотировал тренировки "Кубани", пока ему не вернули долги. Допустимо такое на ваш взгляд?

– Тут надо хорошо ситуацию знать. А, может, он прав, и я бы на его месте поступил так же? Обычно все не так просто, как кажется со стороны.

– Еще один бывший игрок "Локо" Ткачев перешел в ЦСКА. Удивились?

– Удивился, потому что вообще никто об этом не писал, ни одного слуха не было, только про "Штутгарт" говорили. А так очень порадовался за Сергея, он здорово провел первую часть сезона, заслужил такое приглашение. Могу только пожелать ему удачи.

– Предстоящий чемпионат Европы – серьезная дополнительная мотивация?

– Зацикливаться точно нет смысла. Я должен постоянно играть за "Локомотив", стабильно и успешно. И тогда меня заметят, Euro сам ко мне придет.

– А как вам история с Денисовым? Он ведь ваш прямой конкурент. Не задевает, что чуть ли не сам министр спорта вернул ему игровую практику?

– А разве Денисов плохой игрок? Он важен для сборной, что доказал в последних матчах отборочного турнира. И я не считаю его конкурентом. Просто всегда готов заменить его, если будет нужно. Он нужен нашему футболу, сборной, таких опорников с российским паспортом сейчас мало!

– Так ведь этот документ может появиться у Романа Нойштедтера из "Шальке". Как раз опорника. Не обидно, что РФС ищет усиление на стороне?

– Нет. Но я и раньше говорил, что против натурализации.