Футбол

31 января 2016, 20:30

Юрий Жирков: "Лучше зенитовский туннель, чем петь, как в "Челси"

Защитник сборной России после подписания контракта с "Зенитом" дал интервью пресс-службе невского клуба.

– Мне сообщили обо всем в последний момент, уже после игры (за "Динамо" на испанском сборе против румынского "Пандурия". – Прим. "СЭ"), когда зашел в свой номер, – начал Жирков рассказ о событиях последних суток. – Сказали: "Собирайся, едешь в Португалию". Воспринял то, что клубы договорились между собой и я окажусь в "Зените" раньше, чем было запланировано, нормально. Попасть в очень сильную команду всегда приятно. Тем более, здесь много знакомых, много футболистов сборной. И, конечно, Андре Виллаш-Боаш. Вы знаете, что я застал его еще в "Челси". Так что переход в "Зенит" – это очень хорошая новость.

– Тренер про вас, кстати, вспоминал еще когда только приехал в Петербург. Говорил, что вы ему подарили бутылку водки, которую он потом отвез в Португалию. Уже успели с ним это вспомнить?

– Да нет, мы приехали вчера поздно вечером, поэтому он просто рассказал о распорядке дня, пожелал удачи и мы отправились спать. А в Англии – конечно, каждый раз, когда я уезжал в Москву, все игроки и тренеры, и Анчеллотти, и другие, просили привезти какой-нибудь сувенир. А какой сувенир в России? Всем известно – это водка. Так что привозил, да.

– Первые минуты в "Зените" – как это было?

– Здесь много знакомых, это добавляет приятных эмоций. Пробежали сегодня через туннель. Хорошо, что в "Зените" не как в "Челси", где заставляют петь песни. Туннель намного лучше. Так что в целом приняли хорошо.

– Вам – не 23 и не 24 года, решаться на серьезный переход в таком возрасте – это все-таки уже немного другое. Что вы ответите тем, кто говорит, что Жирков уже не тот?

– Я думаю, все нужно доказывать своей игрой, тем более, в последнее время я выступал на стольких позициях, что уже непонятно, где я выгляжу лучше, а где хуже. Так что на этот счет я бы поспорил. Но в любом случае, всегда, когда ты приходишь в новую команду, надо доказывать все заново. Буду стараться.

– Вы пока не так много времени провели с командой, но если судить по именам, на что похожа конкуренция в "Зените" на тех позициях, на которых вы можете играть? На ситуацию в "Челси", "Динамо"?

– Наверное, с уровнем "Челси" это сравнимо. Там на каждой позиции были звезды, с которыми нужно было конкурировать каждый день, каждый матч. И, конечно, с ЦСКА, когда я только начинал. Там тоже было очень много хороших игроков.

– Переход в "Зенит" с кем-то из игроков или тренеров "Зенита" вы обсуждали? Может быть, с Семаком?

– С Семаком не обсуждали, нет, а с игроками созванивался, да, узнавал, как и что. Все говорили хорошее.

– Известно, что вы не принимаете важных решений без семьи. Как ваши близкие отреагировали на возможность переехать в Петербург?

– Они все время говорили, что пойдут туда же, куда и я. Все прекрасно понимали, что рано или поздно это должно было случиться.

– Чего вы ждете от своего дебюта на "Петровском"?

– Для меня каждый дебют в карьере был непростым. Что тут можно сказать? Буду доказывать все игрой.

– Тогда последний вопрос. Вчера вы играли с румынским соперником, сегодня начинаете готовиться к плей-офф Лиги чемпионов. Сложно жить с этими ощущениями? И чего вы ждете от предстоящих игр с "Бенфикой"?

– С "Бенфикой" надо выложиться на все 100 процентов. Соперник проходимый, так что надо стараться побеждать. Ну а то, что мы вчера играли с румынской командой, а сегодня уже тренируемся в "Зените", это жизнь, это футбол.