Футбол

2 февраля 2016, 13:15

"Динамо": придут честолюбивые дублеры

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Еще совсем недавно бело-голубые обладали едва ли не самым звездным составом в премьер-лиге. Сегодня от былой роскоши практически ничего и никого не осталось. Но так ли это плохо для клуба?

Дело было ровно два года назад, 2 февраля 2014-го. Накануне "Динамо" приступило к работе на сборе в испанской Марбелье. Утренняя тренировка не предвещала ничего необычного. Корреспондент "СЭ" спокойно наблюдал за происходящим от кромки поля, но в одно мгновение праздный настрой улетучился: на парковке остановился маленький "опель", из которого появился… Фабио Капелло. Итальянец подозвал к себе тогдашнего тренера бело-голубых Дана Петреску, пообщался с ним пару минут, а потом подошел ко мне и поздоровался. Он никогда не говорил с прессой без предварительной договоренности, но о роде деятельности незнакомого "испанца" догадался не сразу, а потому недолгий диалог состоялся.

– Я специально приехал в Марбелью, чтобы увидеть эту тренировку. Вот, побеседовал с Петреску. Он заверил, что все ребята в отличной форме. Из "Динамо" в национальную команду привлекается столько игроков. Это основной клуб для нашей сборной, – уверенно произнес Капелло.

Тогда эта фраза прозвучала абсолютно естественно. И через несколько месяцев в Бразилию на чемпионат мира полетели сразу шесть игроков "Динамо": Гранат, Козлов, Жирков, Денисов, Ионов и Кокорин. Габулов, Шунин и Юсупов в заявку не попали, но тоже входили в обойму итальянца.

Фабио КАПЕЛЛО на испанском сборе "Динамо" в феврале 2014-го. Фото Константин ТВЕРДОВСКИЙ, ФК "Динамо"
Фабио КАПЕЛЛО на испанском сборе "Динамо" в феврале 2014-го. Фото Константин ТВЕРДОВСКИЙ, ФК "Динамо"

Чуть позже, уже при тренере Черчесове, "Динамо" при-обрело Бюттнера, Венкера, Губочана и Вальбуэна. С учетом наличия на тот момент таких качественных легионеров, как Самба, Дуглас, Нобоа, Джуджак и Кураньи, состав команды стал настолько мощным и сбалансированным, что бело-голубых называли чуть ли не главными претендентами на золотые медали. Шесть побед в шести матчах группового турнира Лиги Европы только укрепили надежды многострадальных болельщиков, но…

Дальше случился резкий обвал, и далекая уже бронза-2008, добытая при Андрее Кобелеве, так и остается последним значимым успехом "Динамо". Трансферная политика клуба в недолгую эпоху Бориса Ротенберга-старшего была агрессивной, амбициозной, вот только грамотной ее точно не назовешь. Потому как обернулась она тем, что нынешнему "Динамо" о серьезных успехах можно не мечтать. Если, конечно, не считать Кубка России, где шансы есть всегда и у всех.

Отстранение клуба от еврокубков за нарушение правил финансового fair play обнажило искусственность многомиллионной зарплатной ведомости клуба, который при этом раз за разом не продавал игроков, а отпускал их свободными агентами. Ротенберг со своей командой ушел, и тут же последовало резкое сокращение бюджета (если верить источникам, где-то в четыре раза). А раз стало меньше денег – не обойтись без распродажи.

И сегодня от сочной команды, претендовавшей при Черчесове на чемпионство и дважды побеждавшей ПСВ с Депаем и Вайналдумом, остались только Козлов да Губочан. А также Габулов, чей контракт истекает уже ближайшим летом и продлен не будет. Такая же ситуация с Самба, который вовсе выставлен на трансфер.

Владимир ГАБУЛОВ и Игорь ДЕНИСОВ. Первый покинет "Динамо" летом. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Владимир ГАБУЛОВ и Игорь ДЕНИСОВ. Первый покинет "Динамо" летом. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Отдельная история – Денисов: несмотря на осеннюю ссылку в дубль, он сейчас безоговорочный лидер, тем более покупателей на него из-за сложной репутации найти непросто. Так что расставание с Жирковым и Кокориным можно назвать финальным этапом разгрузки зарплатной ведомости.

Очевидно, что с таким составом "Динамо" не более чем середняк. И в сезоне-2015/16, если дела весной пойдут неважно, рискует угодить в переходные матчи. Как бы грустно это ни звучало для поклонников легендарного клуба. Единственного, принимавшего участие во всех чемпионатах СССР и России.

Но есть ведь и обратная сторона происходящего. Светлая. Сейчас в условиях жесткого дефицита финансов и пристального контроля со стороны УЕФА Кобелев делает ставку на молодежь. При этом глагол "вынужден" здесь неуместен. У нас ведь так часто кричат со всех сторон, что клубы мало доверяют собственным воспитанникам. И вот, пожалуйста, прекрасный пример того, как свой шанс получают дублеры, два года подряд побеждавшие в молодежном первенстве. Тем более Кобелеву такое доверие явно в радость.

…22 октября 2017-го, в день рождения Льва Яшина, должен состояться первый матч на реконструированном стадионе в Петровском парке. И я уверен, каждый болельщик не только "Динамо", но и любого другого российского клуба будет искренне рад, если главный тренер сборной Леонид Слуцкий перед этой встречей скажет:

– Я не мог пропустить такое событие. Вот, побеседовал с Кобелевым. Он заверил, что все ребята в отличной форме. Из "Динамо" в национальную команду привлекается столько игроков: Зобнин, Морозов, Ташаев, Катрич… Это важный клуб для нашей сборной.

Состав "Динамо". Весна-2015. Фото "СЭ"
Состав "Динамо". Весна-2015. Фото "СЭ"

 

Состав "Динамо". Лето-2016. Фото "СЭ"
Состав "Динамо". Лето-2016. Фото "СЭ"