Футбол

3 февраля 2016, 00:00

От тоски - в "Баварию", или Дураки мы все

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Корреспондент "СЭ" – о реакции на переход центрального защитника Таски из "Спартака" в мюнхенский суперклуб и о причинах этого трансфера

Дмитрий СИМОНОВ

Когда Григорий Лепс поет про самый лучший день, я понимаю, что он имеет в виду. Этот самый лучший день всегда наступает, когда ты кому-нибудь что-нибудь доказал. Причем не просто доказал. А ДОКАЗАЛ!!!

День перехода Сердара Таски в "Баварию", безусловно, стал самым лучшим днем для Валерия Карпина и Романа Асхабадзе, которые привозили немецкого турка в "Спартак" под грифом "лучший защитник Европы". Валерий Георгиевич, будто специально было задумано, получил превосходный подарок к 47-летию. Логично, что одного из лучших защитников забирает один из сильнейших на планете клубов? Логично! Так с кем вы спорили? С Гвардьолой, с Румменигге, с Заммером? Ха! И вот уже из гордого клуба "Бананц" победоносно доносится: "Над нашей оценкой смеялись? Пусть над собой смеются!"

Действительно, десятки экспертов, сотни журналистов и десятки тысяч болельщиков посмеивались над той характеристикой. Что касается лично меня, то я относился к Таски скорее со сдержанным скепсисом. Он переходил из "Штутгарта" со средним баллом Kicker 3,44 и определенным набором 5,0 (высший балл – 1, низший – 6) в сезоне-2012/13; с, прямо скажем, не выдающейся, но и не унизительной статистикой, с репутацией если не сбитого летчика, то человека, переживающего определенный карьерный спад. Это никак не рифмовалось с "лучшим защитником Европы", хотя игрок выглядел крепким усилением для уровня чемпионата России и "Спартака".

Что ж, будем считать, недооценка имела место. И вот я по совету из Армении громко и навзрыд смеюсь над собой, пугая горничных отеля в Кампоаморе, – не удивлюсь, если за мной уже выслали специальный автомобиль.

Ну что тут сказать. Российские журналисты, эксперты, болельщики – не "Бавария". Не поняли, не увидели, не разбираемся в футболе.

Как говорил Петросян Евгений Ваганович, дураки мы все.

Встаем, расходимся.

 

Но пока машина за мной не приехала, я успею сделать несколько ремарок.

Во-первых, нельзя не учитывать, что Таски в "Баварии" – это карта, во многом случайно выпавшая из колоды.

1. "Бавария" никогда не взяла бы Таски и вообще любого другого центрального защитника, если бы не последовательные тяжелые травмы Бенатиа и Боатенга. Сама цель трансфера – экстренное латание дыры. А когда у тебя в корпусе дыра, то ты готов заколотить ее чем угодно из того, что первое попалось под руки.

2. Нужен был игрок, не заигранный в Лиге чемпионов, что сразу отсекает целую группу товарищей.

3. Нужен был человек готовый, без возможной проблемы с адаптацией – то есть желательно немец или говорящий по-немецки футболист с опытом выступлений в бундеслиге.

4. Человека нужно было искать экстренно, в сверхсжатые сроки, за рамками традиционной селекционной работы. Смотрели явно тех, кто в тот момент "гулял" по рынку, – а Таски как раз вел переговоры с "Шальке".

Наконец, я бы поздравил с очень крутой сделкой не только "Спартак", заработавший как минимум 2,5 миллиона евро за полгода аренды, но и агентов Таски (если верить открытым источникам, среди их ведущих клиентов – Арда Туран, Демба Ба, Эммануэл Эменике). Эти ребята определенно умеют преподносить своих клиентов, подыскивать им варианты выше их истинного уровня. Как пример – сотрудничество "Челси" и Ба.

Ни в коем случае не пытаюсь принизить Таски – в конце концов, взяли именно его, а не Боккетти, Кутепова, Пуцко и тысячи других центральных защитников, выступающих не в "Спартаке". Таски – игрок солидного класса, в определенный период карьеры сраженный травмами, и этот класс периодически давал о себе знать в чемпионате России.

 

И бог с ней, с "Баварией". Гораздо важнее другое.

Допустим, Таски приходил лучшим защитником Европы и таким же уходит. Вот только он ни дня не был лучшим защитником Европы в "Спартаке". А разве не за этим его брали? Таски – состоявшийся, он не Муса или Ньясс, скромные африканские пареньки, которые именно в России добились прогресса и теперь стоят десятки миллионов фунтов. Когда клуб приобретает готовых игроков (а Таски был именно что готовый – в прошлом футболист сборной Германии, бронзовый призер ЧМ-2010), то ждет соответствующей отдачи. Мы смотрим на Гарая, и перед нами прямые последствия его прихода – оборона "Зенита" уже не похожа на решето, с аргентинцем клуб выиграл чемпионат страны и вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

А что Таски дал "Спартаку"? Какие трофеи, титулы? В чем глубокий смысл его пребывания в команде? Почему с лучшим защитником Европы доработался до увольнения Карпин? Почему с ним завоевано два шестых места подряд, а сейчас команда на четвертом – шестом? Или подразумевается, что без него бы занимали восьмое? С участием немца так и не случилось главного – не была сформирована стабильная связка в центре обороны, которой "Спартаку" не хватает много лет. Таски вроде бы играл регулярно (22 матча при Якине, 16 при Аленичеве), но периодически уступал место в основе Макееву, Брызгалову, Жоау Карлосу, Инсаурральде, Гранату, Кутепову… В большинстве встреч, если изучить статистику InStat, у Таски были не хорошие, но и не плохие, а обычные показатели. И пускай на самом деле он невероятно сильный защитник. Все равно получается, что человек с потенциалом хотя бы просто попасть в "Баварию" в России не сумел приблизиться к своему потолку, не говоря о том, чтобы забраться на крышу. Причем сразу у трех тренеров – Карпина (который его покупал), Якина (с которым говорит на одном языке и имеет общее турецкое происхождение), Аленичева. А что самое страшное – тоскливо выглядели в "Спартаке" не только Таски, но и другие потенциальные звезды, которые в других командах считались бы лучшими плеймейкерами России, полузащитниками Европы, нападающими мира, защитниками солнечной системы и так далее.

Безусловно, что "Спартак" хорошо умеет – так это (никакой иронии) весьма эффективно избавляться от лишних людей. Но я никогда не поверю, что принцип "купи – продай" – единственное, что играет роль. Покрыть затраты на толком не принесшего футбольную пользу Таски (покупали его, по разным данным, за сумму от 2 до 5 миллионов евро, плюс оклад за два с половиной года) и даже немного заработать на нем – разве повод гордиться? Трансфер в футболе не может быть просто бизнесом. Все величие "Порту" и "Бенфики" – возможно, лучших продавцов мирового футбола, – состоит в том, что, прекрасно работая на экспорт, эти клубы продолжают еще и оставаться грандами португальского чемпионата, играют в Лиге чемпионов или Лиге Европы, доходят до высоких стадий.

 

И последнее (кажется, машина подъехала, в мою дверь вот-вот постучат санитары). Лично я замечаю странную нестыковку, а вы? Перед "Спартаком" поставлена задача – и это озвучено официально – пробиться в еврокубки. Более того, поговаривают, что Леонида Федуна устроит только попадание в Лигу чемпионов, иначе карательные меры по отношению к тренерам не исключены. По идее если ты рвешься в Европу, "такая скотина нужна самому". Однако "Спартак" отпускает ведущего по идее, центрального защитника. Аленичев напоминает, что от предложений из "Баварии" не отказываются, и это действительно так. Но перед тем как отдать игрока в клуб мечты, "Спартак" торговался и едва не пришел к согласию с "Шальке", а еще полгода назад общался по поводу Таски с турецкими клубами.

Сейчас в СМИ запущен посыл, что в расставании с турко-немцем в наличии есть даже некая стратегия, модель развития. Якобы связку с Боккетти создаст Кутепов. Решение на перспективу, особенно с учетом вероятного ужесточения лимита на легионеров. Но мы прекрасно понимаем, что если сейчас Аленичев не решит турнирные задачи, и ему укажут на дверь, то у следующего тренера может появиться и наверняка появится свой любимчик, вместо Кутепова. Не странно ли закладываться на перспективу, когда добиваться успеха вроде бы надо здесь и сейчас?

Впрочем, что-то не сходится, возможно, только у меня. А настоящим футбольным профессионалам не откажешь в прозорливости. Кто-то ведь просчитал два с половиной года назад, что Таски уйдет в "Баварию". Какой от него прок "Спартаку" будет – не важно. Главное – в "Баварию!"

А мы-то и не догадывались. Дураки мы все.