Футбол

4 февраля 2016, 16:30

Роман Бабаев: "Широков в ЦСКА? Дайте продуктивно поработать"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, почему не удалось вновь арендовать Сейду Думбья, почему армейцы не отпустили Ахмеда Мусу в "Лестер", и пока не стал отвечать на вопрос о том, с кем москвичи сейчас ведут переговоры.

– Мы сделали даже больше, чем могли. Но позиция "Ромы" была сверхпринципиальной – куда угодно, только не в ЦСКА. Видимо, римляне опасались, что потом Думбья уже вообще никуда не захочет уходить.

– Но предложение "Ньюкасла" оказалось привлекательнее с финансовой точки зрения?

– Насколько я знаю, оно устроило "Рому". Плюс там была опция выкупа, что для римлян было очень важно.

– Думбья рвался в ЦСКА?

– Он сделал все от себя зависящее, чтобы остаться у нас. Но выбор у него, по сути, остался таким: либо сидеть на скамейке в "Роме", либо играть в "Ньюкасле".

– Выходит, "Рома" посчитала, что если вновь отдаст в ЦСКА ивуарийского форварда, это сильно ударит по ее репутации?

– Можно сделать, наверное, и такой вывод. Но, с другой стороны, "Рому" тоже можно понять. "Ньюкасл" предложил аренду с опцией выкупа, причем конкретную опцию.

– А ЦСКА такую опцию предложить не мог?

– Мы разговаривали, в том числе и о таком варианте. Но для итальянцев было принципиально отдать Думбья куда угодно, только не в ЦСКА. Здесь присутствовала какая-то имиджевая составляющая.

– "Лестер" действительно предлагал ЦСКА за Мусу хорошие деньги?

– "Лестер" действительно сделал предложение нам по Мусе. Причем адекватное. Но мы посчитали, что на данный момент отпускать одного из лидеров команды, когда идет борьба за чемпионство и предстоят очень важные матчи, преждевременно. Тем более на Мусу есть спрос не только от "Лестера", но и от других команд.

Мы с ним обсуждали эту ситуацию и пришли к выводу, что если поступит предложение летом или через год и оно устроит всех, мы не будем чинить никаких препятствий. Пока решили дождаться конца сезона и дальше смотреть. Ахмед заслужил своей игрой внимания самых серьезных команд Европы.

– Ведутся ли переговоры по Роману Широкову и нападающему?

– Без комментариев. Дайте возможность поработать. Надеюсь, селекционная работа окажется результативной. Сейчас, конечно, сложно. Здесь и экономическая ситуация, плюс нужно учитывать лимит на легионеров. Постараемся продуктивно провести остаток трансферного окна. Конкретные комментарии будут чуть позже.