Футбол

7 февраля 2016, 14:00

Михаил Осинов: "Лига чемпионов станет сказкой для всего Ростова"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Рекордсмен "Ростова" по количеству матчей в чемпионатах России надеется, что по итогам сезона команда подарит праздник городу, выйдя в еврокубки

ЗДОРОВО, ЧТО УДАЛОСЬ УДЕРЖАТЬ БЕРДЫЕВА

– Второе место "Ростова" удивляет?

– Уже привыкли к столь высокой позиции команды. Поначалу, конечно, все удивлялись, но "Ростов" доказал своей игрой – всем соперникам необходимо с ним считаться и уважать. Не стоит забывать и о главном тренере, который привык решать высокие задачи.

– Результат справедлив?

– Да, команда по праву идет на втором месте. Но все-таки это сенсация всего чемпионата.

– Даже 6-е место "Зенита" меркнет на фоне успехов ростовчан?

– Именно так.

– Бердыев за долгие годы приучил всех, что его команда играет в закрытый футбол.

– Зато "Ростов" при нем выглядит ярко. Курбан Бекиевич особо не менял ничего в составе, добавил двух-трех человек. Из тех, кто еще в прошлом сезоне боролся за выживание, он слепил команду, которая является одним из лидеров чемпионата. И это заслуга Бердыева.

– Дисциплина также подтянулась.

– Для тренера она на первом месте. Посмотрите, раньше некоторые ребята могли получить красную карточку за неспортивное поведение, а сейчас они поменяли свое отношение к игре.

– Один из них – Канга?

– И он, и Калачев, и Гацкан. Могли и за "язык" карточку получить, и за грубость. А сейчас на ребят любо-дорого смотреть.

– Футболисты боятся тренера или стали получать удовольствие от игры?

– Видно, что парни наслаждаются своим футболом плюс Бердыев донес до них свое видение.

– На протяжении всей первой части сезона ходили разговоры, что Бердыев может покинуть клуб. Это одно из главных достижений руководства?

– Очень здорово, что "Ростов" смог удержать его. Но мне кажется, что сам Бердыев никуда и не собирался уходить до конца сезона. Тем более на нашем веку такого не было, чтобы команда на протяжении первого круга шла в числе лидеров. Спортивный результат превыше финансового, и Курбан Бекиевич понимает это. Ему тоже интересна борьба за медали, у него есть амбиции.

– "Спартак" наверняка жалеет, что ростовчане летом перехватили тренера?

– (Смеется.) Это здорово, что смогли договориться с ним. Бердыев – один из лучших тренеров в России, многие хотели бы видеть его у себя.

– Обычно говорят, что тренеру необходимо два-три года для построения команды. А Бердыев дал результат практически сразу.

– Такие разговоры в пользу бедных. Игровой почерк хоть какой-то, но должен быть у любого тренера. Бердыев – опытный человек, футбольный аксакал.

ДЖАНАЕВ ДОСТОЙНО ЗАМЕНИЛ ПЛЕТИКОСУ

– Кого отметите в первой части сезона?

– Калач (Тимофей Калачев. – Прим. "СЭ") на своем уровне выступает. Всегда думал, что Канга нет замены. Африканец – классный футболист: быстрый, резкий, злой и сумасшедший, но все его выходки подводили команду. Божович, видимо, не мог посадить его на лавку, а для Бердыева незаменимых нет. Пригласил Нобоа, и тот смог заменить Канга. Отмечу и Сесара Наваса. Все они отличные игроки.

А Джанаев? Его уже списали после "Спартака", а Сослан здорово проводит этот сезон. И еще не раскрыл свой потенциал до конца.

– Джанаев смог заменить Плетикосу?

– Очень достойно это сделал. Бердыев достучался до него, дал шанс. Вратарь чувствует доверие, пытается его оправдать и приносит огромную пользу "Ростову".

– Как оцените зимние покупки Ерохина и Кудряшова?

– Александр – талантливый футболист, чем-то напоминает Егора Титова. Это отличное приобретение, как и трансфер Федора. "Ростов" ведет точечную селекцию, а без ведома Бердыева ни один футболист в команде не появится.

– Нападение не нуждается в усилении?

– Есть Азмун, Полоз, Бухаров. Так что с линией атаки все в порядке.

ДО СИХ ПОР НА ТРИБУНЕ ГОВОРЯТ: "МИША, ПРОБЕЙ ПО ВОРОТАМ"

– Самый яркий матч?

– Сразу вспоминается домашняя игра с "Мордовией", когда до 83-й минуты ростовчане уступали 1:2, но смогли вырвать победу. Массу положительных эмоций тогда испытал. Но главное, чтобы набирали три очка и без разницы у кого – у ЦСКА или той же "Мордовии".

– Вылет от "Тосно" в Кубке России не позволил клубу вновь далеко пройти в турнире.

– Сделали ставку на чемпионат. А в той игре дали шанс молодым проявить себя, жаль, что не удалось его оправдать.

– Весной в Ростов-на-Дону приедут главные конкуренты – ЦСКА, "Спартак", "Зенит", "Локомотив". Преимущество для хозяев?

– С любой командой надо играть как дома, так и на выезде. Несомненно, при своих болельщиках "Ростов" будет стараться победить. Они – 12-й игрок, всегда поддерживают своих любимцев. Это очень важные игры, от которых может зависеть турнирный расклад.

– Где видите "Ростов" по окончании чемпионата?

– Попадание в Лигу чемпионов было бы сказкой и счастьем для всего Ростова. Но если попадем в Лигу Европы, никто не расстроится, это будет достойным результатом. "Ростов" уже попробовал вкус еврокубков два года назад и хочется повторить.

– Часто удается приходить на стадион?

– Я работаю в 70 километрах от Ростова и, когда получается, обязательно выбираюсь на игры. К сожалению, в этом сезоне получается редко.

– До сих пор болельщики тепло встречают?

– Да, это приятно. Бывает, во время штрафных говорят: "Иди, Миш, пробей по воротам!" (Смеется.)

– Чувствуете, что в городе на команду смотрят иначе?

– Не сказал бы, что начался футбольный бум. Нет такого, как в Санкт-Петербурге, – в день матча перекрыты четыре-пять кварталов, тысячи людей в футболках и шарфах родного клуба. Очень хочется, чтобы Ростов так же жил футболом в день игры. При этом отмечу – команда не остается без горячей поддержки, почти всегда собирается полный стадион.