Футбол

24 февраля 2016, 18:15

Как Кокорин переводчиком Маурисиу работал

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
В среду днем в Санкт-Петербурге "Зенит" презентовал троих новобранцев клуба – Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Маурисиу

Татьяна КОПЫЛОВА,
Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Церемония для сине-бело-голубых стала уже традиционной – в главном клубном магазине в центре города на Невском проспекте новички кладут под пресс игровую футболку и через несколько секунд демонстрируют ее со своим номером и фамилией, широко улыбаясь на камеры.

Юрий ЖИРКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Юрий ЖИРКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Первым через "обряд" выпало пройти Юрию Жиркову. Он без проблем справился с довольно громоздкой пресс-машиной, аккуратно снял защитные пленки и показал публике синюю футболку с номером "81". Жирков уже играл под этим номером один сезон в "Анжи", когда его любимый – "18" (под ним он выступал за ЦСКА и "Динамо") был занят. Но в новой команде под "18" играет Константин Зырянов, поэтому пришлось немного схитрить.

– Сколько бы вы отдали за свою игровую футболку? – спросили у Юрия журналисты после церемонии.

– Не знаю. Тысячи две рублей, думаю, она стоит, – после секундного замешательства ответил Жирков. – А церемония презентации очень интересная. Такого пока нигде не видел. От первых дней в команде у меня очень приятные впечатления. Видно, что команда настроена на самые высокие места. И в тренировочном процессе тоже. Весь клуб работает на победу. Кстати, тренировки во многом различаются с тем, что было в "Динамо". Здесь больший акцент на работу с мячом. В "Динамо же было много беговых упражнений.

Вторым в пресс-машине подошел Александр Кокорин. Его любимая "девятка" в "Зените" оказалась свободной, так что выбирать и придумывать что-то не пришлось. Не без помощи ассистентки Александр также довольно уверенно справился с процессом нанесения номера на синюю игровую футболку.

Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– В команде все очень нравится, – сказал после церемонии Кокорин. – Недавно приехал в Петербург, обустроился, пару дней уже потренировался на базе. Так что все хорошо, привыкаю потихоньку. Что касается моей позиции на поле, то мы с тренером обговаривали три варианта – нападающий либо под нападающим слева или справа. Поэтому все будет зависеть от решения тренера и от схемы на игру.

Кроме всего прочего, Кокорин на этой встрече выступил еще и помощником Маурисиу в общении с прессой. Бразилец, который торжественно вынул из пресс-машины майку с номером "8", хоть и очень прилично освоил русский язык, некоторые сложные речевые конструкции в вопросах интеллигентных журналистов еще не понимает. Потому стоявший рядом с Маурисиу Саша любезно растолковал партнеру по команде суть вопроса. Которая, собственно, заключалась в том, помогает ли соотечественнику освоиться в команде главная звезда "Зенита" Халк. У Маурисиу буквально заблестели глаза!

МАУРИСИУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
МАУРИСИУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Да, Халк очень помогает! Уже ходили с ним на шопинг! Показал мне все магазины и супермаркеты. И вообще Халк во всем поддерживает. Но меня вся команда приняла очень хорошо. Было приятно.

Немаловажным было узнать у бразильца и его мнение по поводу возможного получения российского гражданства. На что Маурисиу ответил пока довольно неопределенно.

– Посмотрим, – сказал бразилец. – Я уже шесть лет в России. И если бы было предложение получить российское гражданство – обязательно подумал бы над этим. Пока же решения на этот счет у меня нет.

МАУРИСИУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
МАУРИСИУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

В завершении церемонии все трое новичков оставили свои автографы на импровизированной "стене славы" в магазине, рядом с подписями новых партнеров, а также удовлетворили несколько личных просьб о совместных фотографиях.