Футбол

28 февраля 2016, 16:00

Самые загадочные новички РФПЛ: от брата Эменике до путешественника из Бразилии

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
"СЭ" продолжает подводить итоги российской трансферной зимы. На очереди – имена семи самых загадочных новичков нашего чемпионата

Чинеду ДАЙК ("Амкар")

Чинеду ДАЙК. Фото ФК "Амкар"
Чинеду ДАЙК. Фото ФК "Амкар"

Откуда: "Торонто"

Первое, что необходимо знать о новичке пермского клуба, – он приходится двоюродным братом нашему старому доброму спартаковскому знакомому Эммануэлу Эменике. Второй факт – нигерийский форвард родился и вырос в США, проделал впечатляющий путь от университетского футбола до выступлений в MLS. Гаджи Гаджиев заметил, что нападающий привлек его в первую очередь скоростью и мощью. На сборах Дайк уже забил один мяч – победный в ворота белорусского "Шахтера". Как со скорострельностью будет в российском чемпионате?

ПЕДРУ КЕН ("Терек")

Педру КЕН. Фото ФК "Терек"
Педру КЕН. Фото ФК "Терек"

Откуда: "Крузейру"

"Терек" в зимнюю паузу потерял важнейшего игрока – Маурисиу. Горевать в Грозном, впрочем, долго не стали, а купили взамен в ту же центральную зону другого бразильца. Педру Кен опытен, поиграл сразу в нескольких больших бразильских клубах, имеет в активе один матч за олимпийскую сборную, правда, есть одно "но" – в свои 28 он до сих пор ни разу не играл за пределами родины. Поэтому и над предложением "Терека" Педру Кен даже не раздумывал, с радостью согласившись на переезд в европейский футбол.

Ника КАЧАРАВА ("Ростов")

Ника КАЧАРАВА. Фото ФК "Ростов"
Ника КАЧАРАВА. Фото ФК "Ростов"

Откуда: "Цхинвал"

С Курбаном Бердыевым пути молодого нападающего уже вскользь пересекались. В 2013-м, когда карьера именитого тренера в "Рубине" подходила к концу, Качарава выступал за молодежку казанцев и потихоньку приближался к основе. С тех пор форвард успел съездить в чемпионат Грузии, где в составе "Цхинвала" сверкал результативностью (25 голов в 41 матче) и стал лучшим молодым футболистом первенства. В январе новичку "Ростова" исполнилось 22, и теперь у него будет вторая попытка заявить о себе в России.

Эбуэ КУАССИ ("Краснодар")

Эбуэ КУАССИ (слева). Фото ФК "Краснодар"
Эбуэ КУАССИ (слева). Фото ФК "Краснодар"

Откуда: Академия Symbiose Foot D Abobo

Главными приобретениями клуба Сергея Галицкого стали Подберезкин и Крицюк, приезд же юного ивуарийского таланта на общем фоне затерялся. О новичке "Краснодара" не известно почти ничего – кроме того, что ему 18 лет, играет он преимущественно в средней линии и является воспитанником академии с длинным названием Symbiose Foot D Abobo. Планируется, что в ближайшее время Куасси будет выступать за второй состав "быков". Хотя кто знает, что произойдет в дальнейшем? Учитывая удивительные способности селекционной службы краснодарцев находить уникальные кадры, возможно, совсем скоро удивит нас и новичок из Кот-д'Ивуара.

Фатош БЕЧИРАЙ ("Динамо")

Фатош БЕЧИРАЙ. Фото ФК "Динамо" Москва
Фатош БЕЧИРАЙ. Фото ФК "Динамо" Москва

Откуда: "Динамо" Мн

Форвард сборной Черногории, мечтающий выступать за национальную команду родного Косово, в свои 27 успел поиграть в четырех чемпионатах – черногорском, хорватском, китайском и белорусском. Подавляющему большинству болельщиков еще недавно его имя не сказало бы ровным счетом ничего. "Динамо" выложило за новичка всего-то 500 тысяч евро. Однако ожидания от него самые серьезные. А больше потому что не на кого надеяться – после отъезда Кокорина впереди у бело-голубых оставался одинокий Погребняк.

Жанни БРЮНО ("Крылья Советов")

Жанни БРЮНО (справа). Фото ФК "Крылья Советов"
Жанни БРЮНО (справа). Фото ФК "Крылья Советов"

Откуда: "Эвиан", аренда

Главный тренер "Крылышек" Франк Веркаутерен уже привозил в Россию очень интересных исполнителей. Чего, к примеру, стоит Молло, который во втором же своем матче тремя результативными передачами заставил капитулировать "Зенит". Возможно, оставит яркий след в российском футболе и нынешний новичок самарцев. Брюно – бельгийский нападающий, неплохо знакомый любителям французского чемпионата. В его активе выступления за "Лилль", "Бастию", "Лорьян", а начало нынешнего сезона форвард провел в "Эвиане", играющем во второй лиге.

АПОДИ ("Кубань")

АПОДИ. Фото ФК "Кубань"
АПОДИ. Фото ФК "Кубань"

Откуда: "Шапекоэнсе"

У новичка краснодарской команды богатое прошлое – он играл в восьми бразильских клубах, совершил вояж в Японию (выступал в том же клубе, где прежде сверкал Халк), пару сезонов провел в Мексике, а потом вхолостую съездил во Францию. Словом, настоящий рай для путешественника. Кстати, слово "Аподи", которое будет красоваться на его футболке, – это название городка, в котором новичок "Кубани" родился. В будущее бразильский крайний защитник, отличающийся высокой скоростью, смотрит с оптимизмом, выражает надежду, что уж в России у него должно все получиться.