Футбол

29 февраля 2016, 11:30

Вираж против... Кого оскорбляли на "Петровском"

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
По мотивам неласковой встречи болельщиками "Зенита" Юрия Жиркова в матче 1/4 финала Кубка России с "Кубанью" "СЭ" вспоминает еще пять случаев, когда фанаты "Зенита" были не слишком любезны к своим игрокам.

ВИРАЖ ПРОТИВ ДЗЮБЫ

Дебютным для нападающего стал матч за Суперкубок России против столичного "Локомотива". Тема первой встречи экс-спартаковца и поклонников сине-бело-голубых была одной из самых горячих в преддверии поединка. Сам игрок, комментируя свой переход, заверил, что "понимает, с чем может столкнуться", но уверен, что за него "скажут голы и самоотдача". Впрочем, черт оказался не так страшен, как его малевали. Вираж форварда хоть и освистал, но почти незаметно, а когда Дзюба стал соавтором победного гола Олега Шатова, и вовсе расщедрился на аплодисменты в адрес новичка.

Артема ДЗЮБУ в дебютном матче тоже приняли не очень радостно. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Артема ДЗЮБУ в дебютном матче тоже приняли не очень радостно. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ВИРАЖ ПРОТИВ ШИРОКОВА

По истории взаимоотношений полузащитника с собственными в тот момент болельщиками можно снять целый сериал. А началось все осенью 2011 года. Во время матча "Зенит" – АПОЭЛ петербургские фанаты так отчаянно жгли файеры, что ни на стадионе, ни у экрана телевизора происходящего на поле было не разобрать. Главный судья вынужден был встречу остановить, чтобы игроки смогли успокоить своих поклонников. После игры в интервью Широков негодовал: "Разговора не получилось. Стоит болельщик с файером, я спрашиваю: "Зачем ты жжешь?". А он отвечает: "Я ничего не жгу". Ну, дебилы. Что тут еще сказать?". Фан-вираж обиделся и уже на следующей домашней встрече с "Локомотивом" жестко ответил футболисту – с трибун неслась нецензурная брань и крики: "Сам дебил!".

У Романа Широкова были напряженные отношения с болельщиками "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
У Романа Широкова были напряженные отношения с болельщиками "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

В следующей серии этой захватывающей саги фанаты не поделили с Широковым футболку. В мае 2012-го после чемпионского матча против "Динамо" болельщики петербуржцев выбежали на поле, и один из них попросил у Широкова на память электрон экипировки, но получил отпор. При этом в выражениях футболист не стеснялся и отправил болельщика во всем известном направлении. Уже в следующем туре фанаты "Зенита" при помощи баннера посылали футболиста по тому же адресу. Выяснение отношений продолжилось затем в аэропорту Казани и стало одним из хитов Рунета.

Все в том же 2012-м во время матча против "Волги" футболист вышел на замену на исходе часа игры и был удостоен изрядной порции свиста от собственных болельщиков. Отправив под занавес встречи мяч в ворота соперника, Широков показал виражу неприличный жест, за что был удостоен красной карточки и выдворен с поля.

ВИРАЖ ПРОТИВ БЫСТРОВА

Летом 2009 года Владимир Быстров переехал обратно из Москвы в Питер и вернулся в "Зенит" после четырех лет выступлений за "Спартак". Вираж полузащитника принял, мягко говоря, прохладно, припоминая рассказы футболиста о детском болении за "Спартак" и поцелуй красно-белого ромбика.

Владимира Быстрова после "Спартака" вираж так и не принял. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Владимира Быстрова после "Спартака" вираж так и не принял. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Из ассортимента оскорбительных песен, кричалок и баннеров можно было записать альбом и открыть небольшую экспозицию. Нападки на Быстрова продолжались почти год, несмотря на то что забивал он едва ли не в каждом матче, а в защиту его выступала вся команда во главе с Лучано Спаллетти. Кульминацией травли стала встреча с болельщиками в концертном зале Мариинского театра. Тогда фанаты затянули в адрес Быстрова любимую оскорбительную песню, а команда, в свою очередь, покинула сцену в знак солидарности с игроком.

ВИРАЖ ПРОТИВ ДАННИ

"Динамо" на "Зенит" португалец сменил летом 2008-го, но буква "Д" в память о выступлениях в столице на предплечье осталась.

Знаменитая "Д" на руке ДАННИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Знаменитая "Д" на руке ДАННИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пусть футболист и говорил, что обозначает она не футбольный клуб, а его имя, сходство с эмблемой бело-голубых было уж слишком очевидным, и вираж одному из самых уважаемых ныне своих игроков не поверил.

После перехода Данни в "Зенит" болельщики не преминули напомнить футболисту о татуировке. Фото "СЭ"
После перехода Данни в "Зенит" болельщики не преминули напомнить футболисту о татуировке. Фото "СЭ"

ВИРАЖ ПРОТИВ "ЗЕНИТА"

Весна и начало лета 2005-го выдались в игровом плане для "Зенита" крайне неудачными – сине-бело-голубые уступили "Крыльям" и "Шиннику", вничью сыграли с "Локомотивом" и "Торпедо". Тогда же на страницах светской хроники появилась информация, что некоторые игроки вместе с тогдашним тренером Властимилом Петржелой частенько наведываются в казино. Угрозы от виража не заставили себя долго ждать.