Футбол

7 марта 2016, 19:15

Гаджиев ухудшил положение "Анжи"

Павел Алешин
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"Анжи" в матче 19-го тура премьер-лиги на своем поле проиграл "Амкару" – 0:1.

АНЖИ – АМКАР – 0:1 (0:1)

Гол: ПЕЕВ, 3 - 0:1.

"Анжи" (Махачкала): 1. Юрченко, 25. Менса, 4. Лазич, 5. Жиров, 13. Тагирбеков (к), 87. Максимов, 18. Маевский, 99. Абдулавов, 37. Хадарцев (14. Бериша, 60), 8. Эбесилио, 94. Боли.

Запасные: 16. Шафинский, 27. Дженетов, 7. Агаларов, 3. Гаджибеков, 30. Гасанов, 57. Мусалов, 20. Мутари, 88. Газимагомедов, 96. Дибиргаджиев.

Главный тренер - Руслан АГАЛАРОВ.

"Амкар" (Пермь): 57. Селихов, 91. Бутко, 21. Белоруков (к), 4. Зайцев, 3. Занев, 20. Комолов (22. Шаваев, 81), 16. Баланович, 8. Огуде (14. Джикия, 10), 5. Гол, 7. Пеев (33. Йовичич, 72), 9. Прудников.

Запасные: 1. Герус, 15. Хомич, 19. Идову, 23. Черенчиков, 99. Мищенко, 13. Гиголаев, 10. Дайк, 77. Салугин, 11. Анене.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.

Предупреждения: Боли, 30 (симуляция). - Баланович, 64 (неспорт. повед.).

Судьи: МАТЮНИН (Москва), Ширяев (Ставрополь), Петросян (Бронницы).

7 марта. Каспийск. Стадион Анжи-Арена. 10 градусов. 8 100 зрителей (вмещает 30 000).

В невеселую для "Амкара" историю взаимоотношений с махачкалинским клубом (2 победы, 6 поражений) внес весомый вклад нынешний наставник пермяков Гаджи Гаджиев, самый успешный руководитель "Анжи". И вот теперь именитому специалисту выпало эту статистику исправлять. Можно себе представить, насколько психологически тяжело человеку приезжать в родные места с обязанностью насолить клубу, который он считал делом своей жизни.

Но тренерские судьбы закладывают порой невероятные виражи, с которыми людям, посвятившим себя этой профессии, должно справляться. Футболистам "Амкара" неплохо было бы понять чувства своего вожака, который дал команде новый импульс развития, поддержать его на поле удвоенным настроем, жаждой победы.

И уже на 3-й минуте нынешние подопечные Гаджиева продемонстрировали свою солидарность с ним, открыли счет. Взятие ворот получилось болгарским – Пеев буквально забросил мяч в ворота после фланговой подачи Занева. Но внес в него вклад и россиянин – неуверенно сыгравший дебютант "Анжи" вратарь Юрченко, выпустивший из рук уже прилетевший было к нему мяч.

Из дебютных событий надо отметить еще травму пермяка Огуде в столкновении с Хадарцевым, в результате которой нигериец уступил место на поле Джикия.

Но и "Анжи" быстро показал, что тоже предельно настроился на матч, большими силами попытался оккупировать пермскую половину поля. Гости первый натиск выдержали, ответив серией контратак, приведших к угловым, подачи с которых Пеева каждый раз таили реальную опасность воротам Юрченко.

"Анжи", овладевая мячом, почему-то не применял атаки с хода, предпочитая позиционное наступление, давая соперникам время выстроить оборону. Боли на острие атаки махачкалинцев,с первых минут занервничал, начал выражать недовольство по поводу и без и в результате схлопотал от арбитра желтую карточку за симуляцию. После этого ивуариец успокоился, и на 36-й минуте вышел бы один на один с вратарем, если бы его ни настиг в последний момент Занев.

Ближе к концу тайма "Анжи", наконец, завладел преимуществом, в свою очередь заработал несколько угловых, но ничего путного из них не извлек.

После перерыва на поле продолжилось изобилие силовых единоборств без заметного преимущества какой-либо из сторон и участия вратарей. Судья Матюнин был настолько незаметен, что порой казалось, он вообще отсутствует. Махачкалинцы, видимо, в раздевалке получили указание чаще бить по воротам, что и начали делать с разных дистанций неточно. А вот удар Пеева пришелся точно в нижний угол ворот "Анжи", но Юрченко в красивом броске отбил мяч.

"Амкар" атаковал изобретательнее до тех пор, пока на поле у "Анжи" не появился еще один новичок Бериша, активностью по всему фронту атаки и оригинальным дриблингом внесший свежую струю в атакующие порядки команды, и не ушел с поля Пеев. Публика тут же признала албанца, начала скандировать его фамилию, а "Анжи" стал больше владеть мячом. И на 73-й минуте "Амкар" впервые выручил Селихов, взявший трудный мяч от Эбесилио. Через шесть минут – от Маевского. И в оставшееся время пермякам приходилось в основном держать оборону. А на последней минуте гости едва не наказали хозяев за чрезмерную увлеченность атакой. Прудников убежал с мячом с центра поля, и если бы точнее прострелил на Бутко, не миновать бы "Анжи" неприятностей, но первым у мяча оказался вышедший вперед Юрченко.

Дуэль дагестанских тренеров Гаджи Гаджиева и Руслана Агаларова закончилась победой старшего, и "Амкар" впервые обыграл "Анжи" в Махачкале.

Видео всех опасных моментов и хронология матча