Футбол

8 марта 2016, 19:00

Юрий Никифоров: "Лучше проиграть "Амкару", чем ЦСКА"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур.
ЦСКА – "СПАРТАК" – 1:0

Бывший защитник "Спартака" рассказал о воскресном дерби и выразил доверие тренерскому штабу красно-белых.

– Не очень хорошее впечатление осталось от дерби. ЦСКА победил заслуженно, сыграл лучше, чем "Спартак", – сказал Никифоров. – Болел за красно-белых, но все всё видели. Дерби есть дерби, армейцы оказались сильнее по всем параметрам.

– Удивило, что "Спартак" выглядел столь неубедительно?

– Не хочется сейчас никого критиковать, но футболисты, выходя в дерби, должны понимать, что это за матч. Лучше проиграть "Амкару", чем ЦСКА. У "Спартака" не было той сыгранности, что у соперника, который практически одним и тем же составом выступает последние годы. Поддержу Дмитрия Аленичева, пусть он продолжает работать в клубе, выстроит команду. За полгода создать коллектив тяжело, нельзя за это время привить тот стиль, в который играл он сам, Титов, Ананко.

– В случае победы вряд ли кто-то говорил бы о плохой игре "Спартака"?

– Если бы команда вышла и умерла на поле, то болельщики и специалисты высказывались бы по-другому.

Мельгарехо чем-то запомнился?

– Не хочется кого-то выделять. Лоренсо только пришел в команду, ему еще нужно время на адаптацию.

– Речи о борьбе за чемпионство теперь нет?

– У "Спартака" этой задачи и не было. Но все еще может быть, впереди еще 11 туров. К тому же конкуренты тоже потеряли очки. "Спартак" сможет реабилитироваться за воскресное поражение в будущих играх. Ребятам сейчас необходимо как можно скорее забыть о дерби, выкинуть игру из головы и готовиться дальше, набрать три очка с "Амкаром". Это поможет поднять настроение.

– Что скажете о Широкове?

– Роман сильный футболист, отыграл нормально. Не могу сказать, что чем-то выделялся на поле, но этого хватило для победы команды. Все знают, по каким причинам он ушел из "Спартака", но тема перехода из одного московского клуба в другой все-таки больше для болельщиков. Он вернулся к себе домой, дай бог ему удачи, пусть играет как можно дольше и поможет сборной на чемпионате Европы. Если Слуцкий позвал его в ЦСКА - значит, уверен в его возможностях.

– После матча в составе обеих команд общался с журналистами лишь Ребров.

– Что касается "Спартака", то ребята понимали, что не удалось выложиться на все 100 процентов. Их можно понять – тяжело что-то говорить в таком настроении. Я тоже в бытность футболистом после проигранного дерби не желал давать интервью.

– Атмосфера на "Арене Химки" понравилась?

– Трибуны были заполнены практически до отказа. Все хотели увидеть дерби вживую. Смотрел другие игры тура – там почти не было болельщиков. Команды играют для зрителей, а выходить на поле при пустых трибунах – не в кайф.

Смотрел "Терек""Локомотив", "Краснодар""Зенит". Команды борются за высокие места, но не смогли собрать больше 20 тысяч человек. Может, строить стадионы тысяч на 20-25, чтобы они заполнялись, а не на 40-50?

– Открытие новых стадионов как-то поможет приросту посещаемости?

– Чтобы народ пошел – должен быть высокий уровень футбола. У каждой команды есть свои фанаты, которые ходят на каждый матч. Но, в целом, посещаемость чемпионата не впечатляет. Нам нужно возвращать людей на стадионы, как это было в Советском Союзе, когда народ ходил на футбол валом.