Футбол

12 марта 2016, 19:30

Зе Луиш - 7,0, Мельгарехо - 4,5 за матч "Спартак" - "Амкар"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур.
"СПАРТАК" – "АМКАР" – 2:1

"СЭ" детально оценил игру всех участников матча 20-го тура премьер-лиги между "Спартаком" и "Амкаром".

СПАРТАК

РЕБРОВ – 6,0. Вратарь не может постоянно творить чудеса, а именно чудо требовалось, чтобы предотвратить гол Комолова. С остальными ударами справился.

МАКЕЕВ – 5,5. Поддерживал атаки активнее Комбарова, но при этом именно он не прикрыл открывшего счет Комолова.

ГРАНАТ – 5,5. Его грубая ошибка при выходе из обороны положила начало голевой атаке пермяков. Реабилитировался, заблокировав удар Прудникова из убойной позиции и помог отстоять ворота в концовке, когда мог забивать Дайк.

БОККЕТТИ – 5,5. В дебюте на ровном месте едва не привез гол в свои ворота. Хорошо, получивший мяч от итальянца соперник пробил в руки Реброву. Не лучшим образом сыграл при голевой атаке гостей.

Д.КОМБАРОВ – 6,0. Допустил очевидную позиционную ошибку при переходе соперника в голевую контратаку и просто открыл зону для автора результативного навеса Бутко. Мог мгновенно реабилитироваться, но его подачу не использовал Мельгарехо. Зато после его подачи был заработан решающий пенальти. В целом действовал активно.

ГЛУШАКОВ – 5,5. Запомнился эпизод, когда хавбек совершил рывок в оборону с потерянной бутсой в руках и отдал передача не обутой ногой. Однако это не уберегло от ошибок. Но и полезных действий совершил немало.

ЗОТОВ – 6,0. Вернувшийся в состав полузащитник был старателен и свою роль в победе сыграл.

РОМУЛУ – 6,0. Обедни бразилец не портил, а в концовке еще и принял активное участие в атаке, после которой "Спартак" сравнял счет.

ПОПОВ – 5,5. Болгарин в одном эпизоде мог вывести Мельгарехо один на один, если бы отдал тому пас под рабочую левую ногу, но не оценил момент и пас был перехвачен. И таких неудачных действий в завершающей стадии у плеймейкера хватало.

ПРОМЕС – 6,5. Голландцу не давали свободного пространства. Отсюда ненужная порой суета и неправильные действия в завершающей стадии, но это не помешало забить пятый гол в ворота "Амкара".

МЕЛЬГАРЕХО – 4,5. Парагваец выпадал из командных взаимодействий, а когда получил реальнейший шанс забить, с нескольких метров пробил во вратаря.

ЗЕ ЛУИШ – 7,0. В отличие от Мельгарехо лучше чувствовал партнеров. Да, он упустил хороший момент, но свой гол все же забил, а потом и пенальти заработал.

АНАНИДЗЕ – 6,0. Сумел освежить игру и удачно сыграл в голевой атаке красно-белых.

ЗУЕВ – 6,5. Обострил игру на левом фланге, и именно после его удара к отскоку успел сравнявший счет Зе Луиш.

АМКАР

СЕЛИХОВ – 6,5. Спас команду, отразив удар Мельгарехо в конце первого тайма, а в середине второго справился с выходом Зе Луиша. В пропущенных мячах его не упрекнешь.

БУТКО – 6,0. Записал на свой счет голевую передачу, причем сам же начал атаку, выиграв стык у Глушакова. Создал отличный момент для Прудникова. А вот с Зуевым в голевой атаке "Спартака" не справился.

ЗАЙЦЕВ – 5,5. Грамотно и в меру жестко действовал в центре обороны, однако один раз дрогнул, позволив Зе Луишу отличиться на добивании.

БЕЛОРУКОВ – 6,0. За счет опыта грамотно страховал партнеров и был хорош в верховых единоборствах. Но однажды упустил едва не сравнявшего счет Зе Луиша.

ЗАНЕВ – 5,5. В отличие от Бутко, свою бровку закрыть полностью не сумел. Опасные подачи с его фланга периодически проходили.

КОМОЛОВ – 6,0. Правый хавбек впечатлил объемами работы, и не стоило удивляться тому, что именно он головой замкнул подачу со своего фланга.

ПЕЕВ – 6,0. Отметивший на днях 37-й день рождения болгарин фактически выполнял роль оттянутого форварда и имел реальнейший шанс открыть счет, но после "подарка" Боккетти лишь размял Реброва. Провел качественный матч.

ГОЛ – 5,5. Играл важнейшую роль в активном прессинге, который предложили сопернику пермяки. Правда, на всю игру поляка не хватило.

ЙОВИЧИЧ – 6,0. Был старателен и самоотвержен, грамотно действовал при переходе из обороны в атаку.

БАЛАНОВИЧ – 5,5. Был важной деталью в слаженном командном механизме, начал голевую атаку, но в концовке не блеснул.

ПРУДНИКОВ – 5,5. Потревожил Реброва неприятным дальним ударом. После перерыва едва не удвоил счет, замыкая прострел Бутко.

ДЖИКИЯ – 4,5. Поначалу казалось, что сумел укрепить оборонительные порядки пермяков, но глупый фол на Зе Луише оставил "Амкар" без набранных очков.

ШАВАЕВ – 5,0. Старательно отработал свой отрезок, но "минус 2" по коэффициенту полезности никуда не денутся.

ДАЙК – 5,0. Едва не принес пермякам ничью, но его удар отбил Ребров.