Футбол

14 марта 2016, 12:30

ЦСКА - все равно чемпион?

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" проанализировал календарь оставшихся матчей лидеров чемпионата и пришел к выводу, что сенсации не будет.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ ЛИДЕРОВ

Календарь оставшихся матчей лидеров. Фото "СЭ"
Календарь оставшихся матчей лидеров. Фото "СЭ"

21-й тур
ЦСКА – КУБАНЬ, АМКАР – РОСТОВ

Прогноз "СЭ": Победа ЦСКА (43 очка). Победа "Ростова" (43 очка).

В ближайшем туре обоим лидерам предстоят несложные матчи. Краснодарцы в гостях у ЦСКА забивают раз в четыре года, а в прошлом сезоне пропустили шесть безответных мячей. "Ростов" прекрасно играет вторым номером против середняков, так что в Перми проблем у желто-синих возникнуть не должно.

22-й тур
ЗЕНИТ – ЦСКА*
, РОСТОВ – СПАРТАК**

Прогноз "СЭ": Победа "Зенита" (43). Победа "Ростова" (46).

Для все еще действующего чемпиона встреча с ЦСКА превращается в матч сезона – из Лиги чемпионов "Зенит" вылетел, так что ему нужно во что бы то ни стало обыгрывать армейцев. "Спартак" слишком нестабилен, а потому вряд ли наберет очки в Ростове-на-Дону. Не стоит забывать, что команда Бердыева не проиграла дома ни разу.

Для "Зенита" встреча с ЦСКА превратится в матч сезона. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Для "Зенита" встреча с ЦСКА превратится в матч сезона. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

23-й тур
ЦСКА – МОРДОВИЯ
, АНЖИ – РОСТОВ

Прогноз "СЭ": Победа ЦСКА (46). Победа "Ростова" (49).

Проходные встречи как для армейцев, так и для ростовчан. Сложно представить, чем аутсайдеры могут удивить лидеров.

24-й тур
ЛОКОМОТИВ – ЦСКА*
, КУБАНЬ – РОСТОВ**

Прогноз "СЭ": Победа ЦСКА (49). Ничья (50).

Железнодорожники слабо начали год, да и в дерби часто проигрывают ЦСКА. "Ростов" последний раз побеждал своего исторического врага в гостях, когда еще именовался "Ростсельмашем". Да, Курбан Бердыев в этом сезоне переписывает рекорды, но "Кубани" слишком уж нужны очки.

"Локомотив" в дерби часто проигрывает ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
"Локомотив" в дерби часто проигрывает ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

25-й тур
ЦСКА – ДИНАМО
, РОСТОВ – ЗЕНИТ*

Прогноз "СЭ": Победа ЦСКА (52). Ничья (51).

Леонид Слуцкий в первом круге научился обыгрывать "Динамо", так что за исход дерби армейцам можно не беспокоиться. "Зенит" до последнего будет цепляться за любой шанс на титул, так что в Ростове он наверняка разживется очками. К тому же у желто-синих катастрофическая история взаимоотношений с петербуржцами.

26-й тур
УРАЛ – ЦСКА**
, МОРДОВИЯ – РОСТОВ

Прогноз "СЭ": Победа ЦСКА (55). Победа "Ростова" (54).

"Урал" слабо играет против лидеров в этом сезоне, в том числе и дома. Хотя нервы армейцам екатеринбуржцы потреплют, как и год назад. "Мордовия" сегодняшнему "Ростову" не соперник.

27-й тур
ЦСКА – ТЕРЕК
, РОСТОВ – ЛОКОМОТИВ**

Прогноз "СЭ": Победа ЦСКА (58). Победа "Ростова" (57).

"Локомотив" в последний раз побеждал за пределами Москвы в премьер-лиге аж в августе. К 27-му туру железнодорожники могут поправить ситуацию, но вряд ли Игорь Черевченко сможет перебороть гуру тренерского ремесла. Тем более что в Черкизове "Локо" "Ростову" проиграл. ЦСКА дома с "Тереком" всегда играет хорошо.

В Черкизове "Локо" "Ростову" уступил. Сумеет ли отобрать у команды Курбана Бердыева очки на выезде? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
В Черкизове "Локо" "Ростову" уступил. Сумеет ли отобрать у команды Курбана Бердыева очки на выезде? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

28-й тур
УФА – ЦСКА
, ДИНАМО – РОСТОВ

Прогноз "СЭ": Победа ЦСКА (61). Победа "Ростова" (60).

Армейцы недавно в кубковом матче обыграли "Уфу" в гостях, и рецепт победы у Леонида Слуцкого сохранился. "Динамо" даже дома в этом сезоне побеждает по крупным праздникам, а в ноябре бело-голубые не смогли забить "Ростову" даже за полчаса игры в большинстве.

29-й тур
ЦСКА – КРАСНОДАР**, РОСТОВ – УРАЛ

Прогноз "СЭ": Ничья (62). Победа "Ростова" (63).

"Краснодар" определенно будет мотивирован за тур до конца, так что упрется до конца. Вполне вероятно, что ЦСКА, как и в прошлом сезоне, потеряет очки в домашнем матче с "быками". "Урал", даже если не потеряет мотивацию к 29-му туру, проблем ростовчанам не создаст.

Вполне вероятно, что ЦСКА, как и в прошлом сезоне, потеряет очки в домашнем матче с "Краснодаром". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вполне вероятно, что ЦСКА, как и в прошлом сезоне, потеряет очки в домашнем матче с "Краснодаром". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

30-й тур
РУБИН – ЦСКА**
, ТЕРЕК – РОСТОВ*

Прогноз "СЭ": Победа ЦСКА (65). Ничья (64).

А теперь – самое любопытное. С одной стороны, ЦСКА ужасно играет в Казани, а "Ростов" – в Грозном. Но "Рубин" и "Терек" могут решить все свои вопросы до последнего тура и точно не лягут костьми в играх с претендентами на титул. Казанцы почти наверняка лишатся мотивации, а "Терек", возможно, еще будет мечтать о Лиге Европы. И это может сыграть ключевую роль в распределении титула.

У лидеров приблизительно схожий календарь. Мы насчитали по три матча средней сложности и по два – повышенной. Разве что "Ростову" в оставшихся десяти турах предстоит провести шесть матчей на чужом поле, а ЦСКА – пять. Но желто-синие уже гостили у всех грандов, а у армейцев почти все выезды пожароопасные. Разумеется, ростовчане и армейцы не повторят предложенный нами путь под копирку и наверняка потеряют очки там, где этого никто не ждал. От того, кто меньше будет ошибаться, и будет зависеть судьба титула, потому что на сегодня, как это ни странно звучит, "Ростов" и ЦСКА примерно равны.

* Матчи повышенной сложности.
** Матчи средней сложности.