Футбол

14 марта 2016, 00:15

Ростов-на-коне!

Игорь Рабинер
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Обозреватель "СЭ"  Игорь РАБИНЕР рассуждает о феномене Курбана Бердыева и допускает, что его "Ростов" может выиграть чемпионат

КУБАНЬ – КР. СОВЕТОВ – 2:0
УРАЛ – АНЖИ – 4:2
СПАРТАК – АМКАР – 2:1

РОСТОВ – ЦСКА – 2:0
МОРДОВИЯ – КРАСНОДАР – 0:1
ЛОКОМОТИВ – УФА – 2:0
ЗЕНИТ – РУБИН – 4:2

ТАНЕЦ БЕРДЫЕВА

Муса Думбья в идеально расчерченной контратаке забивает в ворота ЦСКА (звучит диковато, не находите?) второй мяч – и Курбан Бердыев пускается на бровке в совершенно умопомрачительный пляс. Всегда бесстрастный, он, кажется, копит все свои эмоции много лет, чтобы выплеснуть их в один миг. А потом снова надолго закрыться в коконе своей восточной мудрой отстраненности...

Точно так же поражались его футболисты, когда Бердыев в мокром от шампанского пиджаке принялся танцевать в чемпионской раздевалке "Рубина". На следующий день он говорил мне в интервью: "Эмоции нахлынули, танцевать начал... А сейчас заставь меня танцевать – ни за что не пойду!"

Это было в конце 2009 года, когда казанцы взяли свое второе кряду золото. И объединял их с нынешним "Ростовом", помимо фигуры главного тренера (а также оплота обороны Сесара Наваса), еще один любопытный момент. К завоеванию второго чемпионского титула рубиновцам три месяца не платили зарплату. Если хронические долги "Ростова" все последние годы ни для кого секретом не являлись, то "Рубин" считался клубом благополучным, и рассказ Бердыева в интервью "СЭ" стал шоком.

Но он умеет находить мотивацию для игроков даже в таких условиях – и умения этого, как выяснилось, не утерял. Шепчутся, что сейчас все стало не в пример благополучнее, – но мы-то помним осенние признания футболистов. Когда сейчас все напропалую сравнивают "Ростов" с "Лестером", звучит все это очень красиво, но хотел бы я посмотреть на тот "Лестер", если бы его игрокам по нескольку месяцев денег не платили. Так что в какой-то мере Бердыеву пришлось даже сложнее, чем Клаудио Раньери – при всем восхищении работой последнего. Хотя на футбол "Лестера", не акцентированный на идеально отлаженной обороне, лично мне смотреть все-таки интереснее...

Однако никто не вправе требовать от команды с таким подбором игроков, как в "Ростове" (неплохим, да, но далеко не как у "Зенита" или ЦСКА), этакой футбольной дискотеки. Выгода положения ростовчан заключается в том, что они могут побеждать в таком стиле, в каком захотят, – и никто косых взглядов на них за это не бросит. А что еще надо Бердыеву?

Когда такой вот клуб-выскочка играет с лидером и главным претендентом на чемпионство, причем происходит это далеко не на ранней стадии сезона, – очень многое с командой и истинным уровнем ее притязаний становится ясно. И таким оселком для "Ростова" стал как раз матч с ЦСКА. Который он выиграл абсолютно по делу и весь матч действовал, исходя из своих объективных возможностей, просто идеально. Оттого и танцевал Бердыев – от самого сладкого, думаю, для любого тренера чувства, что все, абсолютно все его идеи, разработанные на тренировках, безукоризненно воплощены в жизнь. Ведь первый по-настоящему голевой момент у ЦСКА возник уже в добавленное время!

СЛУЦКИЙ ПРОЯВИЛ СИЛУ

Сравняй тогда счет Вернблум – это не было бы, конечно, чем-то из ряда вон выходящим, такие истории происходят в футболе сплошь и рядом. Вспомните, например, матч "Спартак" – ЦСКА еще во времена Станислава Черчесова и Валерия Газзаева, когда польский армеец Янчик сравнял счет последним ударом в абсолютно, казалось, проигранном его командой матче. А гол имени Шевченко – Филимонова в матче Россия – Украина в 99-м, где у гостей по игре не было никаких шансов?

Но если бы Вернблум забил – было бы несправедливо. Обороняясь подавляющую часть времени, "Ростов" при этом создавал голевые моменты. В отличие от ЦСКА. Кто-то скажет: мол, Полоз забил победный мяч из крохотного офсайда. Да, было. Но, во-первых, это положение "вне игры" – не из вопиющих, человеческий глаз лайнсмена может его не разглядеть. А во-вторых, гол вытекал из логики: где-то по истечении получаса игры армейцы начали грубо ошибаться (особенно "поплыл" отчего-то Тошич), хватать карточки, а "Ростов" повадился опасно атаковать. Все это и привело к такой развязке – отнюдь не из воздуха.

Леонид Слуцкий прав, говоря, что первый гол в такого рода матче решает очень-очень многое. Но хорошо и то, что, сказав об этом во флеш-интервью, главный тренер армейцев (наверняка уже знавший о том, что мяч был забит из офсайда) не стал сетовать на судейство. Это было бы проявлением слабости. А прозвучавшие в итоге объективные слова о том, что ЦСКА не хватило аргументов в атаке при том, что соперник очень качественно оборонялся, – как раз проявление силы. Потому что, когда тренер не ищет оправдания на стороне, а говорит то, что есть, – это залог того, что поиск выхода не уведет его и команду в неправильном направлении.

Нынешний главный тренер киевского "Динамо", чемпион Украины и участник плей-офф Лиги чемпионов Сергей Ребров вскоре после ухода из бердыевского "Рубина" говорил мне о сути работы этого тренера: "Бердыев умеет добиваться, чтобы каждый игрок выполнял на поле то, чего он требует. Импровизация тоже есть, но она, что называется, уже "нанизывается" на какие-то обязательные вещи. Требования Курбана Бекиевича дают результат, значит, они правильные. При этом, пожалуй, самые строгие из всех команд, где я играл".

В "Ростове" специалист нашел благодатную почву для реализации своих идей. У игроков там нет большого эго, они смотрят Бердыеву в рот и беспрекословно выполняют все его "самые строгие" требования. Они дают результат – следовательно, футболисты начинают верить в них безоглядно. Как когда-то формулировал Ленин: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

МОЛОДЫЕ И ГОЛОДНЫЕ

Могли ли еще год назад представить себе, допустим, 23-летние Маргасов и Терентьев, что к последней трети чемпионата России будут в нем лидировать. Да, собственно, и мы все знали о существовании таких игроков с изрядной долей условности. Есть, мол, слышали – но вокруг таких сотни. А они стали частью бердыевского цемента.

А Джанаев?! История этого вратаря, после 2009 года в "Спартаке" в карьерном смысле заживо похороненного в очень молодом возрасте, более чем показательна. Бердыев не обратился к какому-то громкому имени, а дал человеку шанс – как дал его в "Рубине" многолетнему локомотивскому дублеру Сергею Рыжикову. И тут ведь сравнение напрашивается.

В "Ростове", как и когда-то в "Рубине" (до прихода новых менеджеров, которые решили ограничить Бердыева в правах и отвести ему строго определенную территорию, чего он потерпеть не мог), главный тренер – царь и бог. Совершенно не представляю себе Бердыева, например, в том же ЦСКА. Там есть Евгений Гинер – абсолютный рулевой клубного процесса, и Леонид Слуцкий такие правила игры принял. Бердыев же – менеджер английского типа, совмещающий в себе функции главного тренера и спортивного директора, не только тренирующий игроков, но и подбирающий их. Хотя, безусловно, огромную роль в этом процессе играет и Александр Шикунов.

Меня тут спросили: а разве нет вины Бердыева в том, что клуб не в состоянии платить подобранным им игрокам, что выбирал он их несоразмерно клубному кошельку? Постойте – мухи отдельно, котлеты отдельно. В отличие от "Рубина", где Бердыев также был вице-президентом клуба, в Ростове он – только главный тренер. Его реальные функции могут быть шире этого понятия, но это происходит из-за стилистики его работы, а не круга обязанностей. Так почему он должен считать деньги клуба?

Не он, в конце концов, берет игроков на работу – он их предлагает. А ответственность несут те люди, которые на это соглашаются и подписывают документы. И если они это делают, кто бы на его месте отказался? Да и, в конце концов, нет в этом "Ростове" именитых ветеранов, которые готовы были ехать в Казань только на серьезные условия – вроде Сергея Семака, Сергея Реброва, Саво Милошевича. Тут почти все – молодые да голодные (в российском футбольном понимании этого слова, разумеется). Такие, как автор первого гола Полоз, недооцененный в свое время в "Локомотиве".

СМОЖЕТ ЛИ "РОСТОВ" СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ?

Если исходить из данных сайта transfermarkt.de, совокупная стоимость состава "Ростова" – лишь девятая в России и составляет 40 миллионов евро. Ниже, например, "Динамо", "Рубина" (это слышать Бердыеву, думаю, особенно приятно) и "Терека". И лишь на четыре миллиона евро выше "Кубани", барахтающейся в зоне вылета.

"Ростов", как и "Рубин" 2008-го, до последнего недооценивают. Восемь лет назад никто не мог поверить, что казанский клуб в какой-то момент не сдуется. По шаблонной логике: такого не может быть, потому что не может быть никогда. Но – смогло! И если у Бердыева получился такой фокус один раз, отчего бы не случиться и второму.

На самом деле "Ростов" – это здорово для чемпионата, потому что раздвигает границы сознания для игроков не только топ-клубов. Они видят, что при качественной и самоотверженной работе можно добиться того, что недавно казалось невозможным. Уже за это Бердыеву и Ко – большое спасибо. Они сдули пыль с турнира, в котором, казалось, участвуют 16 команд, а в Лигу чемпионов всегда выходят только "Зенит" и ЦСКА. Правда, такое и сейчас еще вполне возможно.

Вот только спасибо "Ростову" – только в чисто футбольном смысле. Потому что, допустим, команда сотворит мегасенсацию и героически выйдет в Лигу чемпионов. Но выполнит ли она после этого условия финансового fair play, не повторит ли судьбу "Динамо"? Не уверен. Потому что экономическое устройство всего нашего футбола – это замок на песке.