Футбол

17 марта 2016, 12:30

Два года без Карпина: ну и?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
Пятница "АНЖИ" – "СПАРТАК"

Последним матчем Валерия Карпина во главе "Спартака" стала встреча с "Анжи" весной 2014-го. Ровно два года спустя красно-белые отправляются в гости к тому же сопернику с Дмитрием Аленичевым.

Промозглый вечер 17 марта 2014 года стал поворотным в современной истории "Спартака". К 23-й минуте матча с "Анжи" москвичи вели уже в два мяча: отличились Тино Коста и Хурадо. Но потом случился кошмарный второй тайм… С грубой ошибкой Митрюшкина на выходе. С диким ляпом Таски в компенсированное время. И в итоге 2:2 против последней команды премьер-лиги.

Через несколько минут после финального свистка из VIP-подъезда стадиона "Локомотив" показался владелец "Спартака" Леонид Федун. Не сказать, что он был подавлен. Наоборот, сложилось ощущение, что он ничуть не удивился.

– Провалили подготовительный период, – уверенно поставил диагноз Федун. – Команда оказалась физически не готова. Это было видно и по играм с "Тереком" и "Тосно", и сегодня. 30 минут отбегали, дальше уже уставшие. "Анжи" в концовке был свежее, "возил" нас как детей.

– То есть у вас претензии к тренеру по физподготовке? – уточнил я тогда у босса красно-белых.

– Нет. К главному тренеру. За все отвечает он.

– Виноват конкретно Карпин?

– А кто же еще? Он получил всех футболистов, которых хотел, а игры нет. Был реальный шанс на чемпионство, но теперь он уплывает.

Уже 18 марта "Спартак" объявил об увольнении... В недавнем интервью "СЭ" Карпин назвал тот день самым тяжелым в своей тренерской карьере. Ведь тогда, по его мнению, шансы красно-белых на чемпионство были выше, чем во все остальные годы.

– На момент моей отставки мы были в четырех очках от первого места, – с грустью напомнил главный тренер армавирского "Торпедо". – Понимал, что в команде все нормально, все в наших руках, вот-вот результат придет. ЦСКА отставал от лидера еще больше, а потом перегнал всех и взял золото.

Конечно, в этих словах Карпина есть место для сослагательного наклонения. Останься он, результат действительно мог прийти. Но с той же долей вероятности "Спартак" мог продолжить с ним падение (ведь при Дмитрии Гунько ничего в лучшую сторону не изменилось, да и работу самого Карпина с "Мальоркой" и "Торпедо" блестящей не назовешь). Теперь никак уже не проверишь.

Но после Гунько был Мурат Якин. А после Якина ставку сделали на Аленичева. И если не ограничиваться тем самым "потенциально золотым" сезоном, а давать оценку всему "посткарпинскому" периоду, то возникает вопрос: а стало ли лучше? Хоть в чем-то?

Так вот, накануне матча с "Анжи", как и два года назад замыкающим таблицу, следует признать: не стало. Если не считать стадион в Тушине, до открытия которого Карпин "не дожил" несколько месяцев...

Покинули красно-белый клуб и другие главные действующие лица того злосчастного матча в Черкизове: Митрюшкин теперь в "Сьоне", Таски – в "Баварии", Тино Коста – в "Фиорентине", Хурадо – в "Уотфорде". Ушли Кариока, Езбилис и Эберт, Мовсисян и Барриос.

Кто-то назовет это очищением. Но беда в том, что на смену этим игрокам пришли те, к кому тоже хватает вопросов…

Ребров идеально выполняет функции капитана, однако в воротах безупречен далеко не всегда (чего стоит матч первого круга с… "Анжи", когда он неуклюже сыграл за пределами штрафной, позволив махачкалинцам выйти вперед и одержать первую победу при Юрии Семине).

Гранат и Кутепов – мягко говоря, не те центральные защитники, действия которых позволили бы закрыть извечный вопрос спартаковской обороны. Не стали за два года сильнее Комбаров, Макеев и Паршивлюк.

"Наследники" Карпина безуспешно пробовали встроить в игру Широкова. Нестабильны Глушаков и Ромулу, Попов и Зе Луиш. Мельгарехо критиковать преждевременно, но в первых матчах за красно-белых он тоже разочаровал. Исключение разве что Промес, не снижающий планку: сегодня он безоговорочно главная звезда команды.

Впрочем, как доказывает Курбан Бердыев своей работой в "Ростове", результаты можно заметно улучшать даже без кардинальной смены состава. Хотя бог с ними с результатами. Хотя бы игру.

Так вот, есть ли позитивные сдвиги у "Спартака"? В плане результатов – точно нет. Без Карпина красно-белые в еврокубки пока не попадали. И с учетом нынешнего седьмого места рискуют эту традицию продолжить. В плане игры – вопрос дискуссионный. Но особо похвастать точно нечем. Иначе не стоял бы в минувшую субботу над "Открытие Ареной" оглушительный свист, когда "Амкар" абсолютно по делу вел в счете… И, по мнению Winline, в Каспийск "Спартак" едет отнюдь не в статусе явного фаворита: коэффициент на его победу – 2,4.

Два года прошло… "Спартак" это время по большому счету растранжирил. И дело здесь не конкретно в Карпине или Аленичеве. А в том, что холодный мартовский вечер 2014-го может повториться в любой момент.