Футбол

19 марта 2016, 08:00

ЦСКА отыграется на "Кубани", Кобелев не выиграет в Уфе

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа стартовавшего накануне 21-го тура премьер-лиги

УФА – ДИНАМО

19 марта. Уфа. Стадион "Нефтяник". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).

Прогноз Winline – П1 3.27 – Н 2.99 – П2 2.57

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Уфа" vs "Динамо". Фото "СЭ"
"Уфа" vs "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Засеев, Кацалапов, Фримпонг (травмы)

Данилкин, Козлов, Самба (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Тренировки в общей группе возобновил залечивший травму полузащитник Игбун.

Хавбек Фримпонг вряд ли поможет "Уфе" в нынешнем сезоне. В данный момент футболист залечивает травму, и ему будет трудно набрать оптимальные кондиции. Летом же Фримпонг может уехать в Турцию, либо в MLS.

"Уфа" отменила традиционный конкурс болельщиков по пробитию пенальти, посчитав его "нефартовым", ведь в ворота команды стали часто назначаться 11-метровые.

По данным "СЭ", перед Андреем Кобелевым поставлена задача набрать в ближайших двух турах 6 очков, но, возможно, отсутствие победы в Уфе не будет означать отставку специалиста. Позднее "Динамо" заявило: у тренера есть кредит доверия, и он продолжит свою работу. В числе претендентом на пост наставника бело-голубых фигурируют Анатолий Бышовец и Дмитрий Хохлов.

У "Динамо" вернулся в строй пропустивший матч с "Тереком" нападающий Погребняк.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Уфимцы проиграли "Динамо" все три матча в премьер-лиге с общим счетом 1:7, забив единственный гол с пенальти.

"Динамо" – единственный столичный клуб, сыгравший еще на старом уфимском стадионе-тезке.

ЦИТАТЫ

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы" (отвечая на вопрос о назначении семи пенальти в ворота уфимцев в семи последних матчах):

– Много. Какие-то были назначены по делу, некоторые были неоднозначными.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

– На меня эта ситуация ни в коем случае не давит по одной простой причине: тренерская судьба складывается в том числе и из слухов в СМИ. В таких случаях мало кто обсуждает игру, а больше смотрят на результат и ждут каких-то изменений. В большей степени это будоражит ребят, но в команде все спокойно. Нервотрепки и шараханий нет. Не надо говорить, что у нас не укомплектованный состав. Я полностью им удовлетворен и считаю, он способен решать высокие задачи.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, бывший главный тренер "Динамо" и ростовского СКА:

1:1 Очень сложно определиться. "Уфа" хорошо провела первый тайм кубкового матча с ЦСКА. Но и "Динамо" отступать некуда.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель:

0:0 Матч на три результата при малом, по-моему, количестве голов. Легко предположить и 1:0, и 0:1. "Динамо" нужно удерживать свое небольшое преимущество перед конкурентами в турнирной таблице. Поэтому ничья.

ТЕРЕК – УРАЛ

19 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: С.С.Иванов (Ростов-на-Дону).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" vs "Урал". Фото "СЭ"
"Терек" vs "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Коморовски, Мирзов, Садаев, Уциев (травмы)

Лунгу, Фидлер, Хозин (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Капитан грозненцев Уциев начал тренировки по индивидуальной программе. Защитник восстанавливается от последствий травмы с опережением графика.

Польский полузащитник Рыбус, у которого летом истекает контракт с "Тереком", пока не обсуждал с клубом дальнейшее сотрудничество.

"Урал" провел для своих болельщиков презентацию новичков – полузащитников Рязанцева и Коробова.

Из-за холодной погоды в Екатеринбурге подопечным Вадима Скрипченко пришлось в один из дней отказаться от тренировки на открытом воздухе и провести занятие в манеже.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Домашняя беспроигрышная серия "Терека" равняется девяти матчам (+5=4). Последнее поражение грозненцам в последнем туре прошлого чемпионата нанес "Урал" (1:3).

"Урал" десять лет не проигрывает в Грозном со времен поражения в первом дивизионе 5 мая 2006-го (0:1). Три последующих игры принесли "шмелям" победу и две ничьих.

ЦИТАТЫ

Андрей СЕМЕНОВ, защитник "Терека":

– Никаких задач перед командой не ставилось, мы идем от матча к матчу, в таблицу не смотрим. Главное, что не попадем в переходные матчи и зону вылета. Чем выше "Терек" заберется, тем мне будет приятнее.

Херсон АСЕВЕДО, полузащитник "Урала":

– В чемпионате есть соперники, которые сильнее нас по именам, например ЦСКА. Но с футбольной точки зрения екатеринбуржцы готовы противостоять им на равных. Цель "Урала" удерживать уровень игры и подняться выше в турнирной таблице чемпионата России. Важно не потерять очки и не провалиться в каком-то отдельном матче.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, бывший главный тренер "Динамо" и ростовского СКА:

1:0 Прочитал слухи про букмекерские ставки. Не знаю, что и думать. Хотел поставить на ничью, но "Терек" рвется в еврокубки. Победа ему нужнее.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель:

2:1 Клуб из Грозного явно нацелился на Европу, он бился с "Краснодаром" в Кубке. Не получилось. Теперь расчет уже на чемпионат. На своем поле, где он выиграл пять из шести последних матчей, только с ЦСКА сведя встречу вничью 0:0, команда Рашида Рахимова должна взять верх.

ЦСКА – КУБАНЬ

19 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 19.30 (Матч ТВ. НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж).

Прогноз Winline – П1 1.37 – Н 5.03 – П2 9.78

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА vs "Кубань". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Кубань". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Цауня (травма)

Сантана (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Тренировки в общей группе возобновил защитник армейцев Набабкин. Ожидается, что на следующей неделе вернется в строй хавбек Цауня.

Нападающий "Грассхоппера" Даббур, которому летом прочат переход в ЦСКА, посетил Москву, где встретился с представителями армейцев и главным тренером Леонидом Слуцким.

Агент не получившего вызов в сборную Израиля полузащитника Натхо заверил: его подопечный не ищет вариантов ухода из ЦСКА.

Вновь не поможет "Кубани" нападающий Павлюченко. Он возобновил тренировки в общей группе, но пока не набрал необходимых кондиций.

По информации "СЭ", Дмитрий Поляцкин не будет назначен на пост гендиректора краснодарского клуба. Не исключено, что Валерий Стаценко сохранит эту должность до окончания сезона.

Нападающий Селезнев, несмотря на поступивший в клуб вызов, не получил приглашения на ближайшие матчи сборной Украины.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

ЦСКА не пропускает в премьер-лиге от "Кубани" на протяжении шести последних матчей, из которых пять завершились победам и один вничью (мячи – 13:0).

"Кубань" не может одержать победу в гостях на протяжении 17 матчей (=7-10). Последний успех датируется 7 ноября 2014-го, когда в Екатеринбурге был обыгран "Урал" (1:0).

ЦИТАТЫ

Аарон ОЛАНАРЕ, нападающий ЦСКА:

– Да, обе команды имеют равное количество очков, но считаю, что для нас это не так страшно. Наша команда обладает лучшим подбором игроков, и поэтому, считаю, мы сможем взять верх над "Ростовом" в чемпионской гонке.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, нападающий "Кубани":

– Уверен, что "Кубань" останется в премьер-лиге. Не знаю, почему, но есть уверенность. Так бы я сюда не переходил – это не мои задачи. Уровень чемпионата? Разница между пятью местами – три-пять очков. Здесь гораздо интереснее играть.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, бывший главный тренер "Динамо" и ростовского СКА:

2:0 Армейцы продолжают борьбу за чемпионство. После поражения от "Ростова" им нужно подтвердить свои амбиции. Будет нелегко – "Кубань" по ходу чемпионата прибавила. Но у ЦСКА выше класс и скорости.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель:

2:1 Намеревался поставить 2:0, но пусть будет 2:1. Может быть, "Кубань" и забьет свой гол с какого-нибудь "стандарта". Но в победе ЦСКА, признаться, уверен.