Футбол

3 апреля 2016, 21:45

Как "Петровский" забыл Широкова

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур
"ЗЕНИТ" – ЦСКА - 2:0

Корреспондент "СЭ" проследил за антуражем поединка "Зенита" с армейцами.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

СТИКЕРНАЯ ВОЙНА

Энди Уорхолл непременно оценил бы эскалатор станции метро "Спортивная". Залепленный стикерами самых разных команд он напоминает шедевр современного искусства. Наклейки усердно отскабливают и смывают, но в день игры они появляются снова. Если матч принципиальный - в несколько слоев. Красно-синие стикеры, прославляющие фанатов ЦСКА, залеплены сине-бело-голубыми квадратиками с разнообразной символикой Петербурга от Ростральных колонн до названий спальных районов. На остатках полусодранной наклейки с именем одной из фанатских группировок "Зенита" красуется гордое "ЦСКА всегда будет первым!".

ВСТРЕЧА С ШИРОКОВЫМ

Масштаб личности Романа Широкова таков, что одним фактом своего появления он способен вызвать фурор где угодно. Из автобуса с армейцами он появился одним из последних, достал из багажного отделения свою сумку и... надолго застрял у входа в микст-зону. Сначала Широкова остановил поговорить кто-то из обслуживающего персонала "Зенита", потом к разговору подключились врач сине-бело-голубых Михаил Гришин и тренер вратарей Михаил Бирюков. Остальные игроки ЦСКА уже минут десять как ушли в раздевалку, а Широков никак не мог расстаться с бывшими одноклубниками. Когда к беседе присоединился пришедший на матч в цивильном Вячеслав Малафеев, показалось, что полузащитник не уйдет в раздевалку до самого начала игры. Конец веселью положил Сергей Овчинников. Тренер вратарей ЦСКА вышел из раздевалки конечно же не за Широковым, но почти сразу после его появления полузащитник поспешил покинуть бывших партнеров по команде и присоединиться к партнерам действующим.

БЕЗУМНЫЙ МАКС НА "ПЕТРОВСКОМ"

- Честно говоря, мы и забыли, что Широков сейчас в ЦСКА, - улыбались фанаты "Зенита" в ответ на расспросы об игроке, с которым они "воевали" еще в те времена, когда он играл за петербургскую команду. - Вы лучше про наш перформанс напишите. Это будет легендарно!

Правда, первой в битве фанатских креативов удивила выездная трибуна. Болельщики армейцев, расположившиеся на 5-м секторе "Петровского", поголовно нарядились в красные дождевики, а их коллеги из 6-го сектора надели такие же дождевики, но синего цвета. Остроумное и очень уместное для петербургской погоды решение. Гораздо менее остроумными были пара неприличных кричалок, которыми гости обозначили свое присутствие на "вражеской" территории.

Обещанный грандиозный перформанс "виража" стартовал сразу после появления команд на поле. Фан-трибуну накрыл огромный баннер, явно нарисованный по мотивами фильма "Безумный Макс". Для полноты картины не хватало только рева моторов - огонь и дым фанаты, разумеется, организовали. Когда полотно пошло вниз, оказалось, что весь "вираж" разделся по пояс. Вполне в духе культового кино.

ХАЛК ЗАЖЕГ "ВИРАЖ"

В первом тайме "Зенит" растранжирил столько хороших моментов, что болельщики устали хвататься за головы. Зато почти сразу после перерыва Халк реабилитировался за свои и чужие промахи и за меланхолию первых весенних матчей. Бразилец отправил мяч в дальний угол ворот Акинфеева и рванул праздновать гол к "виражу". Правда, до решетки, ограждающей сектора, не добрался - ограничился танцами на беговой дорожке. Вслед за Халком зажгли и фанаты. В прямом смысле - один из файеров горел так долго, что тушить его пришлось пожарным. Огнеборцы запросто вскарабкались на ту самую решетку и окатили пироманов из брандспойта.

РОМАНА ПОМНЯТ

Кто бы что ни говорил, но стоило Роману Широкову появиться на бровке, стало понятно, что никто на "вираже" его не забыл и забывать не собирался. Сразу после первого пропущенного гола Леонид Слуцкий бросил полузащитника в бой. Зенитовская фан-трибуна встретила своего "любимца" оглушительным свистом, а потом в ход пошли и нецензурные кричалки.

18+ Внимание! Видеоролики могут содержать нецензурную лексику.

- Что они делают, он же ответит голом?! - схватились за голову самые рассудительные из журналистов. Однако в тот вечер на "Петровском" забивал только один человек. Халк еще раз взорвал трибуны мячом со штрафного. Когда за пару минут до конца основного времени Виллаш-Боаш заменил бразильца, трибуны устроили ему сумасшедшую овацию. О Широкове в тот момент "Петровский" действительно забыл.