Футбол

4 апреля 2016, 00:30

Халк в ударе, Бердыев на вершине

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Чемпионская гонка набирает обороты – "Ростов" в субботу обыграл "Спартак" и вышел на чистое первое место, а вчера вечером эффектным рывком к компании лидеров присоединился "Зенит", победивший ЦСКА.

УРАЛ - УФА - 1:0
ТЕРЕК - АНЖИ - 3:2
КУБАНЬ - АМКАР - 1:1
РОСТОВ - СПАРТАК - 2:0
ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 1:0
ЗЕНИТ - ЦСКА - 2:0

Халк, наверное, будет сниться Акинфееву в страшных снах.

Если, конечно, Игорю вообще снятся кошмары. Но по 6 голов вратарь ЦСКА пропускал еще только от двух человек – Кержакова и Агуэро. Причем им на это потребовалось больше времени, чем Халку.

Что ж, фактор бразильца сыграл в самый важный момент. Когда-то Халка обвиняли, что он показывает свой класс в матчах, мало что значащих, но время вновь и вновь подтверждает, что это не так. Бразилец принес победу, которая уже точно вернула "Зенит" в золотую гонку. Из отдаленного преследователя, постоянно теряющего очки, команда превратились в серьезного претендента, стабильно добывающего победы.

Чемпионская интрига теперь не просто жива – она танцует и поет.

Сложно рассуждать о календаре и перспективах команд по горячим следам. Впечатление от одной конкретной игры обязательно скажется на оценке общей ситуации в лиге.

А впечатление от матча в Петербурге однозначное: все по делу, "Зенит" был сильнее, он не дал ЦСКА ни шанса. Значит ли это, что в следующем туре будет то же самое? Вовсе нет. "Зенит" в нынешнем сезоне нередко чередовал классные матчи с невнятными. Именно поэтому, наверное, Андре Виллаш-Боаш после игры осторожничал в интервью "Матч ТВ": "Не будем спешить, все только начинается". Тот редкий случай, когда португалец сдерживает себя в выражениях.

К слову, накануне он был более словоохотлив: мягко, но точечно атаковал ЦСКА, назвав странной ситуацию, при которой сборную и клуб возглавляет один и тот же человек. Стоит, правда, добавить, что большего португалец себе не позволил – о Слуцком он высказался уважительно: не станет, мол, коллега использовать нечестные приемы ради победы.

Что это могли быть за приемы, легко подскажет фантазия. Помимо разведывательной деятельности (Слуцкий получил полную информацию о физическом состоянии россиян из "Зенита"), тренер мог сделать много чего еще – кого-то чуть больше нагрузить, кого-то, наоборот, пожалеть. Но надо плохо знать Слуцкого, чтобы поверить в такую возможность. И даже Виллаш-Боаш, нервишки у которого частенько пошаливают, был в целом спокоен. За рамки приличий главный тренер "Зенита" не вышел.

Да и что, собственно, он такого предложил, что нужно было скрывать? "Зенит" сыграл привычным составом – те же самые люди с первых минут противостояли "Крыльям Советов" в прошлом туре. Не стал секретничать и Слуцкий, его стартовый состав также не отличался от матча с "Кубанью".

В общем, исход игры "Зенит" – ЦСКА решался по старинке – на футбольном поле в отведенные для этого 90 минут. Никаких козней, никакой подковерной борьбы и шпионских штучек. По основным показателям – ударам, моментам, владению мячом – "Зенит" был лучше. Общее впечатление, которое он оставил, позволяет смотреть на его чемпионские перспективы с оптимизмом.

Ох, как же хочется поскорее проскочить следующие выходные и дождаться убойной связки 24-го и 25-го туров! 16 апреля в чемпионате сыграют "Зенит" – "Спартак" и "Локомотив" – ЦСКА, а еще через неделю "Зенит" приедет в Ростов-на-Дону к Курбану Бердыеву, который сейчас наслаждается единоличным лидерством в чемпионате.

Но разве можно всерьез говорить о том, кто станет триумфатором, пока не сыграны хотя бы эти матчи? Да и после них торопиться некуда.

Главное, что сейчас в турнирной таблице все очень зажигательно. Давайте просто насладимся этими плясками.