Футбол

5 апреля 2016, 23:30

"Динамо": курс на переходные матчи?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В понедельник "Динамо", разгромно уступив "Краснодару" (1:4), сделало еще один шаг в сторону стыковых матчей. "СЭ" – о причинах последних неудач и будущем бело-голубых.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

В начале июля прошлого года "Динамо" играло контрольный матч с амстердамским "Аяксом". Встреча закончилась со счетом 2:2, но запомнилась не голами, а интервью Станислава Черчесова: тогдашний тренер бело-голубых абсолютно спокойно и аргументированно объяснил, какие игроки необходимы клубу, чтобы бороться за еврокубки в сезоне-2015/16. Во-первых, Черчесов не сомневался, что нужно подписывать Янна М’Вила, который должен был закрыть зону в центре полузащиты. Во-вторых, Станислав Саламович уже тогда уверял: "Динамо" срочно требуется форвард".

Черчесов словно не подозревал, что дорабатывает в клубе последнюю неделю. Когда его убрали и пост тренера занял экс-спортивный директор Андрей Кобелев, переговоры с М’Вила и Дьяковым заморозились. "Я в эти сделки не влезал, не участвовал, и на сегодняшний день ни того ни другого в "Динамо" не будет", – говорил Кобелев.

Чуть позже Дьяков все же подписал контракт, а вот М’Вила отправился в "Сандерленд".

* * *

В первые полтора месяца этого сезона "Динамо" было принято восхищаться: команда осталась с молодыми российскими ребятами, но играла на равных с теми, у кого полно легионеров. В первом туре москвичи достойно уступили "Зениту" на его поле, затем лишились Вальбуэна, но все равно держались неподалеку от первой пятерки: сдержали "Локо", победили в гостях "Анжи", справились дома с "Уралом".

Кобелев тоже видел, что в команде дефицит форвардов, и вернул из Англии Погребняка: тот сразу заговорил о сборной, и на какое-то время показалось, что обедневшее и обескровленное "Динамо" будет гораздо симпатичнее, чем команда, составленная под Петреску в августе 2013-го.

Понедельник. Химки. "Динамо" - "Краснодар" - 1:4. 69-я минута. Федор СМОЛОВ (справа) забивает третий гол в ворота Владимира ГАБУЛОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Понедельник. Химки. "Динамо" - "Краснодар" - 1:4. 69-я минута. Федор СМОЛОВ (справа) забивает третий гол в ворота Владимира ГАБУЛОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

И все же конструкция оказалась пугающе шаткой. В сентябре бело-голубые съездили в Краснодар, получили 0:4 от "быков", и тут понеслось. Проблемы "Динамо" стоит перечислить по пунктам:

1. Никакой стабильности: в последний раз команда выиграла два матча подряд в премьер-лиге еще в августе.

2. Отвратительная игра на выезде: всего две победы в 12 матчах.

3. Беда с атакой. Лучший бомбардир – защитник Козлов (4 мяча), Кокорин продан, у Погребняка – 1 гол в 14 матчах, а по воротам он в среднем бьет 1,4 раза за матч (чудовищный показатель для форварда). С Фатошем Бечираем, который пришел зимой, пока тоже ничего не понятно: он вроде бы пластичный и техничный, но провалил матч с "Краснодаром" (семь передач, две точные) и был заслуженно заменен на Погребняка. Тот за тайм ни разу не ударил по воротам, зато не ошибался в передачах – 11 из 11 точных пасов.

4. Нестабильный состав, нестабильная схема: осенью наигрывалась 4-2-3-1, а сейчас Кобелев вынужден использовать 3-5-2 с Ещенко и Живоглядовым. Объективно у "Динамо" нет поставленной и узнаваемой игры и нет конкретной тактики (хотя бы как при Петреску – через навесы).

5. Неопределенность с контрактом Габулова, который истекает летом этого года. По словам голкипера, переговоров между ним и клубом нет. Возможно, отсюда и не слишком надежная игра весной – после "Краснодара" Кобелев напрямую обвинил вратаря в голе Подберезкина.

6. Травмированы важные игроки. Габаритный Кристофер Самба (зарплата – около трех миллионов евро в год) все еще не оправился после операции по удалению грыжи, Денисов в больнице с вирусом, Козлов еще в матче с "Тереком" (0:1) неудачно подкатился и выбыл до середины апреля.

7. Отсутствие задачи. Выдав удачный старт, "Динамо" опустилось в "болото": бело-голубые слишком долго не думали ни о еврокубках, ни о вылете. Сейчас у команды Кобелева 24 очка – до 13-го места всего пять баллов, и становится тревожно.

Андрей КОБЕЛЕВ и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей КОБЕЛЕВ и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

* * *

"Динамо" – клуб, которому каждая ошибка оборачивается мощнейшим рикошетом. А ошибок в последние годы было немало.

В спешке поменяли Черчесова на Кобелева? Упустили цепкого М’Вила, который сейчас один из лучших в "Сандерленде" по отборам, и остались с Антоном Сосниным.

Бесплатно раздали целую группу качественных игроков? Спасибо управленческой политике предыдущего менеджмента. Не торговались, отпуская Вальбуэна, Венкера, Джуджака и Дугласа? Суммарно получили за них чуть больше 11 миллионов евро – крайне мало за футболистов такого уровня. Вовремя не трудоустроили Самба? Три миллиона евро утекли в никуда.

После матча с "Краснодаром" Кобелев в очередной раз пожаловался на журналистов, которые нагнетают обстановку вокруг клуба. Но тренеру стоит задавать вопросы себе, потому что его роль в комплектовании нынешней команды, безусловно, значительна.

Кобелеву дали время, но пока результатов не видно, хотя он сам говорит о том, что цель "Динамо" – как можно быстрее войти в перечень ведущих клубов России. Сейчас такая планка выглядит фантастической.

Сергей СИЛКИН и вернется в "Динамо" и будет отвечать за подготовку резерва. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей СИЛКИН и вернется в "Динамо" и будет отвечать за подготовку резерва. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В начале сезона Кобелев говорил, что в "Динамо" некому создавать моменты из-за ухода Вальбуэна, а теперь уверяет, что некому забивать. Эти оправдания могут не сработать. Возвращение Силкина на административную должность – первый звонок: во-первых, он знает, как тренировать молодежь, а во-вторых, при нем бело-голубые провели ярчайший отрезок за последние сезоны (лето-осень 2011-го). И сейчас нельзя исключать, что одна и та же рокировка произойдет во второй раз за два года – директор сменит главного тренера.

Если говорить о перспективах переходных матчей, то "Динамо" будет полезна такая встряска. Бело-голубым осталось провести восемь матчей, из которых четыре – с лидерами (ЦСКА, "Спартак", "Ростов" и "Зенит" в последнем туре), один – с традиционно неудобным "Рубином" (в гостях), а еще три – с конкурентами ("Амкар", "Крылья", "Кубань").

У других борцов за выживание календарь попроще, так что игрокам "Динамо" достаточно посмотреть в расписание, чтобы мотивировать самих себя впервые с августа. Иначе есть шанс не только продлить себе сезон, но и впервые в истории опуститься в первую лигу.