Футбол

6 апреля 2016, 00:30

Юрий Лодыгин: "Многие пытаются сровнять меня с землей"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вратарь "Зенита" и сборной России в откровенном интервью "СЭ" рассказал о том, как он пережил шквал критики после матча с Францией, за счет чего питерский клуб победил ЦСКА и когда ждать сотого гола Артема Дзюбы.

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

МАТЧ С ФРАНЦИЕЙ?
СОГЛАСЕН НЕ СО ВСЕЙ КРИТИКОЙ

"Зенит" принимал ЦСКА сразу после паузы на игры сборных. Многие критиковали составителей календаря – мол, это отразится на качестве футбола. А вы как считаете?

– Нет, думаю, этот фактор никак не повлиял – во всяком случае, на нашу команду. Мы были очень-очень настроены на матч. Так должны поступать и в дальнейшем – не только когда речь о ЦСКА и других лидерах, а постоянно. Ведь "Зенит" действительно выдал хорошую игру.

– А если говорить о вас, то как оцениваете поездку в сборную?

– В целом ощущения положительные, хотя есть существенный негативный момент – поражение от Франции. Оно мне серьезно "насолило" и "наперчило". Хотя согласен не со всей критикой, что вылилась на меня после Сен-Дени. Может быть, раньше сильно переживал бы, был бы морально подорван, но теперь ко всему этому отношусь немного по-другому.

К тому же нам предстояла подготовка к ЦСКА, поэтому не было времени вспоминать, кто что про меня сказал. Конечно, наутро после матча с Францией размышлял о четвертом голе, прикидывал, как можно было сыграть по-другому. Но быстро сделал выводы и продолжил работу.

– Неужели абсолютно не реагировали на шквал критических комментариев и статей? Зная вас, не могу поверить...

– Ну как... Оставаться совсем уж спокойным, конечно, не получается. Потому что многие употребляли в мой адрес довольно жесткие слова. Но я же с этим ничего поделать не могу. Просто иногда не понимаю, с какой целью все эти люди так говорят?

С другой стороны, повторю, что готов к подобным вещам. И если что-то где-то попадается на глаза, стараюсь просто не обращать внимания. Есть люди, которые желают тебе только добра, только хорошего – несмотря ни на что. А есть те, кто хотят натурально сровнять тебя с землей. Ну ненесимпатичен ты им, не нравишься, как бы ни играл, как бы ни вел себя.

Плюс есть еще реплики фанатов, которые не любят и критикуют "Зенит", поскольку болеют за другие команды. Это вообще несправедливо. Впрочем, хватит об этом. Главное – не принимать все это близко к сердцу и продолжать играть. Другого выхода у меня все равно нет – только думать о следующих матчах, тренироваться, готовиться.

ЕСЛИ ГИЛЬЕРМЕ ЛУЧШЕ –
ПУСТЬ ВЫЗЫВАЮТ ЕГО

– Каким виделся момент того самого четвертого гола французов из ворот?

– Там пошел пас за спину, который обрезал нашу защиту. Я выдвинулся вперед, но не считаю это ошибкой, потому что мог получиться выход один на один. Ошибся же тогда, когда Коман заставил упасть на колени – после у меня не было шансов накрыть соперника. Очень уж шустрый и быстрый игрок – одним движением ушел и пробил. То есть тут все вместе сошлось: и индивидуальный промах, и командный.

– В целом спарринг с французами выявил реальный уровень российской сборной?

– Нет и еще раз нет! На ряде отрезков мы показывали хороший футбол, забили два гола. И у нас еще все впереди: способны на гораздо большее – как каждый по отдельности, так и вся команда. И встреча с Францией ни в коем случае не потолок.

– Вы по-прежнему рассчитываете поехать на чемпионат Европы?

– Конечно. И очень хочу этого.

– Как оцениваете свои шансы?

– А почему вы задаете такие хитрые вопросы?

– В связи с натурализацией Гильерме, например. Вроде у нас доморощенных вратарей достаточно, далеко не самая проблемная линия...

– Не думаю, что Гильерме получил российский паспорт исключительно ради того, чтобы попасть в сборную. Скорее он сделал это, чтобы не считаться легионером в клубе. Ну а дальше если его игра будет достойна национальной команды, то почему нет? Мы все конкуренты, и нет проблемы в том, натурализован футболист или в России родился. Скажу так – если есть голкиперы лучше Гильерме, пусть вызывают их. Если нет – пусть его приглашают. Как-то так.

– Кстати, как встретили Гильерме вратари – ветераны сборной?

– Новичок не только он, но и Крицюк. Обоих приняли тепло, вообще никаких проблем не возникало. Шутили, работали вместе – никаких странностей и недомолвок.

НЕ ВЫИГРАЕМ У "АМКАРА" –
"ПОТЕРЯЕТСЯ" ПОБЕДА НАД ЦСКА

– Показалось, что лично вы по-особенному настроились на матч с ЦСКА. Хотелось показать, что вас напрасно критикуют?

– Знаете, если постоянно думать, что надо доказывать, кто я такой, дело может пойти и хуже. Так что на этом не стоит зацикливаться. По себе знаю, что нужно просто выходить на поле, рвать и метать, каким бы ни был соперник. А не думать о том, что необходимо кого-то в чем-то убеждать. Потому что с нужным настроем и так все всем становится понятно.

– В чем еще секрет такого яркого матча и победы? И почти полного отсутствия опасности у штрафной "Зенита"?

– ЦСКА не угрожал нашим воротам, потому что наша команда действовала очень слаженно, никто не выпадал из игры. Отсюда и всего один удар армейцев.

– Насколько эта победа приблизила "Зениту" путь к золоту?

– Задачу она не облегчила. Но психологически очень помогла – мотивация стала просто запредельной. Ну и, разумеется, нельзя забывать о том, что мы сократили отставание от ЦСКА на три очка, от "Ростова" – на четыре. Вот это очень важно!

До сих пор мы с конкурентам синхронно ошибались, "Зенит" терял очки в самые неподходящие моменты – взять хотя бы прошлый год... А сейчас стали наконец пользоваться осечками соперников, настигаем лидеров потихоньку. Вот всего четыре очка остается. А это уже приемлемая дистанция.

– Впереди у "Зенита" матч с "Амкаром" в Перми. Там добиться успеха ненамного легче, чем взять три очка у ЦСКА...

– Именно. Такие победы, как над армейцами, отличаются еще и тем, что нужно обязательно выигрывать в следующем туре. Потому что, если берешь верх над принципиальным соперником, а в следующей встрече делаешь ничью или уступаешь, например, тому же "Амкару", ощущения теряются сразу же. Как будто и не побеждали...

– Ваш партнер Артем Дзюба сказал, что он считает главным соперником "Зенита" в борьбе за первое место именно ЦСКА. Вы разделяете такую точку зрения? Или "Ростов", или "Локо" не менее опасны?

– Согласен с Артемом. Армейцы самые принципиальные конкуренты, у них есть опыт, стабильность, титулы. Эта команда достойна большого уважения.

ПУСТЬ ДЗЮБА ЗАБЬЕТ СОТЫЙ
ЛЮБЫМ МЕСТОМ! КРОМЕ РУК

– А что скажете по поводу "Ростова"? Не за горами визит "Зенита" в гости к лидеру...

– Сейчас этот клуб воспринимается не так, как раньше, конечно. Ростовчане, безусловно, заслуживают громких эпитетов, и подходить к матчу с ними нужно с таким же настроем, с каким мы выходили на ЦСКА.

– И крупную победу в первом круге выкинуть из головы?

– Именно. Потому что в тот момент "Ростов" не был так мотивирован. Сейчас команда реально верит, что способна выиграть золото – и это правильно. Мне вообще симпатичны такие клубы-сюрпризы, их появление радует. Побольше бы таких, кто не боится серьезной конкуренции, бьется и играет в футбол. А не закрывается на своей половине поля, хотя "Ростов" и это умеет очень хорошо.

Но вы посмотрите, сколько опасных моментов они создают! Ведь не за счет какого-то одного удачного момента или единственного корявого гола побеждают. И ЦСКА, и "Спартак" обыграны не с минимальным счетом – каждому забито по два гола, были еще моменты.

– После такого монолога резонно предположить, что в английской премьер-лиге вы сейчас болеете за "Лестер"...

– Не скажу, что прямо отчаянно болею, но мне очень нравится, что он лидирует. Когда еще выступал в Греции, в "Ксанти", всегда говорил: мы не должны бояться больших команд. Ведь мой клуб был середняком, а когда играешь с великими, чаще всего надеешься хотя бы не пропустить больше двух... Но если забыть страх, то можно добиться победы в любой встрече.

– Вопрос, который сейчас у всех на устах: когда Дзюба забьет свой сотый гол? Команда что-то готовит для него по такому случаю?

– Может быть, он подождет до встречи со "Спартаком", хотя я считаю, что у Артема есть все, чтобы отличиться уже в Перми. И мы будем очень рады за него. Все его голы за "Зенит" очень важны.

Хочу пожелать Дзюбе забить сотый любой частью тела – ну только не рукой, конечно (смеется). А может быть, юбилейный мяч станет одним из самых лучших и красивых? Этого тоже Артему желаю – чтобы он мог вспоминать, каким незабываемым стал гол. Впрочем, насколько знаю, для нападающих каждый забитый мяч – особенный...

Статистика Игоря АКИНФЕЕВА. Фото "СЭ"
Статистика Игоря АКИНФЕЕВА. Фото "СЭ"
Статистика Юрия ЛОДЫГИНА. Фото "СЭ"
Статистика Юрия ЛОДЫГИНА. Фото "СЭ"
Статистика ГИЛЬЕРМЕ. Фото "СЭ"
Статистика ГИЛЬЕРМЕ. Фото "СЭ"
Статистика Станислава КРИЦЮКА. Фото "СЭ"
Статистика Станислава КРИЦЮКА. Фото "СЭ"
Статистика Артема РЕБРОВА. Фото "СЭ"
Статистика Артема РЕБРОВА. Фото "СЭ"