Футбол

6 апреля 2016, 20:15

"С введением повторов в РФПЛ можно будет потерять романтику футбола"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
В среду президент РФС Виталий Мутко поднял вопрос о возможном введении видеоповторов в чемпионате России.

– Да, ошибки судей бывают, сейчас вводятся технические средства, – приводит ТАСС слова Мутко. – Мы посмотрим, может, тоже к этому подойдем, чтобы остановился судья и посмотрел. Так игра по-другому может пойти.

Напомним, что в марте Международный совет футбольных ассоциаций одобрил тестирование видеоассистентов главных судей. Видеозапись должна помогать арбитрам при спорных моментах – офсайдах, удалениях и назначении пенальти.

"СЭ" опросил главных тренеров и футболистов российских клубов.

Спартак ГОГНИЕВ, нападающий "Урала":

– Выступаю за введение повторов. От этого футбол станет честнее и прозрачнее. При этом эта система должна быть продумана – например, за матч можно воспользоваться правом на просмотр один-два раза, иначе все дойдет до сумасшествия, а игра остановится.

– Повторы будут мотивировать судей?

– Да. Во время матча бывает много спорных моментов, в которых арбитрам тяжело разобраться, – игрок на грани офсайда, пенальти в штрафной или нет, и так далее. Не будет голов, забитых руками, – все останется в прошлом.

– Футболисты готовы потерпеть две-три лишние минуты, но чтобы все было честно?

– Просмотр спорных моментов должен быть оперативным. Кто-то должен сидеть за монитором и давать сигнал главному арбитру.

Андрей СЕМЕНОВ, защитник "Терека":

– Против видеоповторов. Непривычно было бы видеть, как судья останавливал бы игру и ходил смотреть – был спорный момент или нет. Футбол тем и славится, что вокруг него всегда много разговоров о спорных судейских решениях.

– Если система оправдает себя на чемпионате мира в России, поменяете свою точку зрения?

– В таком случае, почему бы и нет. Просто не хочется каких-то нововведений в футболе.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Кубани":

– Пробовать видеоповторы нужно, но сначала на уровне юношеских турниров. Слишком много вопросов пока: как это будет выглядеть, какие временные отрезки будут занимать просмотры, кто будет их просматривать. Необходим хороший анализ и качественная подготовка к внедрению этой системы. Во время матчей возникают вопросы к судейству. Вот резонансная игра "Ростов""Спартак". Моменты с "вне игры" были "на тонкого". Помощник судьи мог реагировать на эти моменты ощущениями во время передачи, а не глазами. Необходимо ведь учитывать и человеческий фактор. Думаю, с введением повторов можно будет потерять романтику игры.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

– Однозначно, за введение повторов. Это позволит исключить судейские ошибки. Давно говорил, что пора переходить к этой системе. Не согласен с отговорками, будто повторы будут влиять на динамику игры. Любая травма или симуляция занимает больше времени.

– Возможно ли введение повторов уже в следующем сезоне? И стоит ли затрагивать низшие дивизионы?

– В ФНЛ будет трудновато пока, но все клубы премьер-лиги смогут быстро оборудовать стадионы необходимой аппаратурой.

– Во время матча у вас возникает желание посмотреть повтор?

– Конечно. И судьи ведь иногда страдают из-за ошибок, а это позволит их сразу исправлять.

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер "Тамбова":

– Очень хорошая инициатива. Если просмотр повторов не будет отнимать много времени, то только "да". Пару лишних минут не повлияют на динамику игры, к тому же нечасто на поле происходят спорные моменты, которые требуют остановки на их просмотр.

– Судейских скандалов станет намного меньше?

– Конечно. Человеческий фактор всегда имеет место быть, но один забитый гол может решить судьбу команды или целого турнира.

– Арбитр Абусуев за ошибки в матче "Ростов" – "Спартак" отстранен до конца сезона.

– Повторы как раз и уберегут судей от таких наказаний. Это позволит исправлять ошибки сразу же после спорного эпизода.

– В ПФЛ нужны видеоповторы?

– Если решат ввести повторы, то необходимо делать это в каждой лиге.