Футбол

7 апреля 2016, 01:00

Ахмед Муса: "Слуцкий для меня как отец"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Форвард ЦСКА в интервью "СЭ" рассказал про поражение от "Зенита", поделился мнением о лидерстве "Ростова", назвал Халка лучшим футболистом РФПЛ и спрогнозировал чемпионство "Лестера"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Москвы

У африканского нападающего ЦСКА не самый хороший период. Сначала сборная Нигерии лишилась последних шансов попасть в финальную часть Кубка Африки, затем ЦСКА уступил "Зениту". Тем не менее форвард не унывает. Верит и в сборную, и в клуб.

– Мы так и не смогли обыграть Египет, хотя дома нас так поддерживали! – сокрушается Муса. – А в гостях уступили. Это плохо, но не страшно. Теперь Нигерия готовится к отборочному турниру чемпионата мира. Мы очень хотим поехать в Россию. Люди спрашивают меня про вашу страну, я им много рассказываю. Это большая цель, которая всех привлекает. Футбол в Нигерии очень любят. Наши болельщики заслуживают того, чтобы сборная их порадовала.

– Вам можно только посочувствовать. Не успели вы вернуться в клуб, как проиграли "Зениту".

– Да уж, не игра, а сплошное разочарование. Мы знали, что должны были победить, но почему-то ничего не получилось.

– Слуцкий был очень зол?

– О, да! Как и каждый из нас. Поверьте, никто не был счастлив. И тренеру было за что на нас разозлиться. Он ведь отвечает за результат, а мы его подвели.

– Даже по телевизору его реакция бросилась в глаза.

– Представляю. Мы были обязаны побеждать, а вместо этого проиграли. Такое бывает, все как-то пошло наперекосяк. Потом обсуждали это с ребятами, пытались понять, в чем дело. Жаль, что не повезло именно в этом важном матче. Очень жаль… Но сейчас нужно забыть обо всем плохом и смотреть в будущее.

– И все же – были шансы переломить игру?

– Думаю, "Зенит" в тот вечер был просто сильнее. И победил заслуженно благодаря двум мячам Халка.

– Как он вам, кстати?

– Фантастика. Игрок невероятного уровня, мне он очень нравится. А болельщикам "Зенита" – тем более. Наверное, Халк сейчас – лучший в России.

– Кто-нибудь в ЦСКА может составить ему конкуренцию?

– У нас много хороших игроков! У каждого свои сильные стороны. Но Халк это просто супер. Сложно с ним сравниться.

– Возможно, вы замахнетесь?

– Мне для этого потребуется еще какое-то время! Может, годик-другой. Но я об этом не думаю. Нужно быть собой и работать над своими недостатками.

– После тренировки вы общались со Слуцким. О чем?

– Вот как раз о том, в чем мне необходимо прибавить, на что обратить внимание. Тренер всегда дает очень хорошие советы, и я им всегда следую. Если бы делал по-своему, то уже, наверное, не играл бы в ЦСКА и не забивал бы голы. Слуцкий для меня как отец. Не думаю, что в ЦСКА наступит момент, когда я перестану его слушаться. И то же самое могут сказать многие другие игроки.

– Впереди – "Мордовия". Вспоминаете первый круг?

– А как же! Думаю, тот сумасшедший матч помнят все болельщики. Отличная была игра. Никогда у меня раньше такого не было, чтобы я отыгрывался с 0:3. Один из лучших матчей в карьере. Самый захватывающий – это точно. Наверное, и сейчас будет непросто. Но мы настроены победить.

– Опять с такими нервами?

– Ни в коем случае! Нужно с первого тайма взять игру под свой контроль. Болельщики ждут от нас хорошего выступления.

– Вас удивляет лидерство "Ростова"?

– Не очень. Такой футбол нередко приносит результат.

– Такой это какой?

– Оборонительный. Для меня это не тот футбол, который я полюбил в детстве. Когда ты забиваешь, а потом всей командой отходишь назад охранять свое преимущество… Не по нраву мне это. Но я никого не осуждаю. "Ростов" – качественная команда. В конце концов, у каждого свои взгляды на футбол. Выиграл же "Челси" с Ди Маттео Лигу чемпионов, и это достижение у клуба теперь не отнять!

– Кто ваш главный соперник в чемпионате?

– Все, кто идет наверху. И "Зенит", и "Ростов", и "Локомотив", с которым будем скоро играть. Сейчас в чемпионате вообще настал важный период, когда нельзя терять очки.

– "Ростов" называют российским "Лестером".

– Я бы не сравнивал эти клубы. "Лестер" вообще-то на семь очков опережает вторую команду, а "Ростов" – только на одно. Но обе команды могут претендовать на самые высокие достижения.

– Как оцените шансы "Лестера" на титул?

– Процентов на 80 "Лестер" уже чемпион.

– Понимаете, почему именно вас спрашиваю про "Лестер"?

– Да, но сейчас я игрок ЦСКА, и все мои мысли связаны именно с этим клубом!