Футбол

9 апреля 2016, 08:00

ЦСКА обыграет "Мордовию", "Амкар" поборется с "Зенитом"

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа стартовавшего накануне 23-го тура премьер-лиги.

ЦСКА – МОРДОВИЯ

9 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 13.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
Вилков (Нижний Новгород).
Прогноз Winline – П1 1.38 – Н 4.96 – П2 9.61

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Вернблум (дисквалификация)

Перендия (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Армейский клуб и телеканал "Матч ТВ" пошли навстречу болельщикам, мечтающим увидеть матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина с участием хоккейного ЦСКА. Ради этого начало игры в Химках было сдвинуто на 3,5 часа.

· ЦСКА в этом сезоне не сыграет на своем новом стадионе, готовность которого в данный момент оценивается в 95 процентов.

· По словам гендиректора армейцев Романа Бабаева, клуб хотел бы и после чемпионата Европы сохранить на посту главного тренера Леонида Слуцкого.

· "Мордовия" сначала заявила о временной паузе в работе главного тренера Андрея Гордеева для решения им семейных проблем, а потом объявила о договоренности по расторжению контракта. К матчу с ЦСКА саранчан готовили Марат Мустафин и гендиректор Владимир Бибиков.

· В состав должен вернуться полузащитник Махмудов, не имевший права играть в прошлом туре по условиям аренды у "Крыльев Советов".

· "Мордовия" планирует до 25 апреля погасить большую часть долгов по зарплате.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

ЦСКА выиграл у саранчан все пять матчей в премьер-лиге с общим счетом 16:5. Единственное поражение армейцы потерпели 10 лет назад в Кубке России (0:1).

11 матчей не побеждает на чужих полях "Мордовия" (=6-5) после того, как в мае прошлого года была обыграна "Уфа" (2:1), игравшая на нейтральном поле в Перми.

ЦИТАТЫ

Ахмед МУСА, нападающий ЦСКА:

– Тренер всегда дает очень хорошие советы, и я им всегда следую. Если бы делал по-своему, то уже, наверное, не играл бы в ЦСКА и не забивал бы голы. Слуцкий для меня как отец. Не думаю, что в ЦСКА наступит момент, когда я перестану его слушаться. И то же самое могут сказать многие другие игроки.

Владимир РЫКОВ, защитник "Мордовии":

– Тренировку провел Андрей Львович Гордеев. Нам никто ничего не говорил о том, что он взял паузу и временно отошел от работы. Узнаем обо всем из интернета. Это, естественно, не добавляет эмоций. Кто будет руководить нами, как? Еще и задолженности по зарплате…

ПРОГНОЗ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Славии" Сф:

3:0 Не вижу вариантов, при которых у гостей был бы шанс сыграть хотя бы вничью.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель:

2:0 Убежден, что отголоски "ярости Слуцкого", о которой писал недавно в "СЭ" проницательный Рабинер, в полной мере ощутят на себе представители родины славной школы знаменитых российских ходоков.

АМКАР – ЗЕНИТ

9 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 14.30 (Матч Футбол 2).
СУДЬЯ:
Мешков (Дмитров).
Прогноз Winline – П1 6.03 – Н 3.88 – П2 1.65

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Герус, Придюк, Черенчиков (травмы), Огуде (дисквалификация)

Анюков, Евсеев, Файзулин (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Голкипер пермского клуба и молодежной сборной России Селихов попал в сферу интересов "Спартака".

· На сегодняшнем матче "Амкар" совместно с инициативной группой "Энергия жизни" проведет благотворительную акцию. Каждый может купить воздушный шарик, и все вырученные средства пойдут на улучшение условий для реабилитации детей после химиотерапии в Детском онкогематологическом центре имени доктора Гааза.

· Футболисты "Амкара" побывали на показе фильма "Коробка" и совместили приятное с полезным, проведя автограф-сессию для своих болельщиков.

· Предстоящий матч из-за травмы пропустит защитник Анюков.

· Полузащитник сине-бело-голубых Соловьев до июня будет выступать на правах аренды за финский "Лахти".

· Летом из "Зенита" в "Рому" могут отправиться защитник Кришито и хавбек Витсель. Агент бельгийца Риккардо Наполитано уже провел предварительные переговоры с руководством римлян.

· Кроме Мануэля Пеллегрини, которому "Зенит" по слухам предлагает годовой оклад в размере 10 миллионов долларов, в числе кандидатов на пост главного тренера сине-бело-голубых фигурирует наставник "Фиорентины" Паулу Соуза.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Пермяки не проигрывают "Зениту" на протяжении двух последних матчей, обыграв действующего чемпиона в Перми и добившись ничьей на "Петровском".

Из нынешних зенитовцев ворота "Амкара" чаще всех поражал Данни. На счету португальца 4 гола, один из которых был забит еще в "Динамо".

ЦИТАТЫ

Александр СЕЛИХОВ, вратарь "Амкара":

– День рождения отмечаю на тренировке, там меня ждут праздничные мячи и их надо ловить. Предстоит игра с "Зенитом", поэтому никакого празднования не будет, может быть, соберемся командой после матча. А лучшим подарком станет "сухая" победа. На самом деле не важно, какая победа. Главное набрать 3 очка в этом матче.

Юрий ЛОДЫГИН, вратарь "Зенита":

– Такие победы, как над армейцами, отличаются еще и тем, что нужно обязательно выигрывать в следующем туре. Потому что, если берешь верх над принципиальным соперником, а в следующей встрече делаешь ничью или уступаешь, например, тому же "Амкару", ощущения теряются сразу же. Как будто и не побеждали...

ПРОГНОЗ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Славии" Сф:

1:2 Питерцы рвутся к золоту и своего шанса постараются не упустить. Но сделать это им будет нелегко.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель:

1:1 Нынешней весной пермяки продолжают приятно удивлять веселой игрой и неуступчивостью. И хотя у гостей состав посильней, а зарплаты покруче, рискну предположить, что свои три очка они в Питер не увезут.

РУБИН – ДИНАМО

9 апреля. Казань. Стадион "Казань Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ:
К.Левников (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.16 – Н 3.30 – П2 3.78

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Набиуллин, Устинов (травмы), Комболов (дисквалификация)

Данилкин, Козлов (травмы), Денисов (болезнь)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Защитник "Рубина" Кузьмин, вернувшийся из расположения сборной России с травмой, возобновил тренировки к общей группе.

· Палата по разрешению споров РФС запретила "Рубину" регистрировать новых игроков до погашения задолженностей перед хавбеком Вакасо и форвардом Ливаей, контракты с которыми были расторгнуты.

· Защитник Бурлак, выступающий на правах аренды в "Крыльях Советов", по окончании сезона планирует вернуться в "Рубин" и закрепиться в казанской команде, с которой у него подписан долгосрочный контракт.

· Защитник Самба, из-за грыжи шейного позвонка не появлявшийся на поле почти год, на этой неделе возобновил тренировки. В тоже время пока не работает с командой заболевший в сборной хавбек Денисов, а Козлов восстанавливается после травмы.

· "Динамо" до 2020 года продлило контракт с голкипером Лещуком, который в этом сезоне провел 19 матчей в молодежном первенстве.

· По информации "СЭ", в случае неудачных выступлений в заключительной части чемпионата летом Андрея Кобелева на посту главного тренера бело-голубых может сменить Юрий Красножан.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Единственное поражение от "Динамо" в Казани "Рубин" потерпел в ноябре 2006-го (0:1), после чего одержал семь побед и дважды сыграл вничью.

Последний раз бело-голубые побеждали неудобного соперника в декабре 2012-го в Химках (3:0). Пять последующих матчей принесли четыре ничьих и поражение.

ЦИТАТЫ

Сергей КИСЛЯК, полузащитник "Рубина":

– Попали мы в непростую ситуацию, находимся не на той позиции, которую заслуживаем. Сейчас мы с "Динамо" рядом с одинаковым количеством очков. Так что завтрашнюю игру можно назвать игрой конкурентов – каждый хочет выиграть и оторваться. Так что будет тяжелая игра, к которой мы усердно готовимся. Постараемся добиться положительного результата.

Сергей СЫСОЕВ, генеральный директор "Динамо":

– Ситуация вокруг главного тренера нагнетается после каждой неудачи команды. Но ведь наша команда сейчас строится, и руководство клуба видит и ценит ту работу, которую проделали в этом сезоне команда и главный тренер. Поэтому руководство клуба полностью доверяет Андрею Николаевичу Кобелеву.

ПРОГНОЗ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Славии" Сф:

1:0 У казанцев и состав покрепче, и игра постабильней. А команда Кобелева пока в поиске.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель:

1:2 Хозяева наверняка полетят вперед, а гости будут ловить их на контратаках, в одной из которых, а может и в двух, наконец-то выстрелит Погребняк. "Рубин" тоже разок забьет. И сделает это, конечно же, турецкий татарстанец Гекдениз.