Футбол

10 апреля 2016, 17:00

Андрей Воронин: "Удивлюсь, только если Силкин начнет играть за "Динамо"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур.
"РУБИН" – "ДИНАМО" – 4:1

Бывший нападающий "Динамо" – о последних крупных поражениях бело-голубых.

– Шокированы последними результатами своей бывшей команды?

– Конечно, неприятно все это. 8 голов пропустили в двух матчах. Да и не забивают. Сейчас у "Динамо" и Кобелева явно не лучшие времена.

– Кобелев сетует на проблемы с составом. Согласны с ним или это скорее отговорка?

– Согласен. Там не то что усиливаться, а очень многое менять надо. Была крепкая команда, но она развалилась из-за внутренних каких-то противоречий. Посмотрите, сколько игроков ушло за последние годы, сколько раз тренеры менялись! Нет стабильности в этом клубе. Сложно ждать успехов от команды, которая фактически играет вторым составом.

– Есть и опытные футболисты. Например, Погребняк, который в 17 матчах забил всего один гол...

– Я не считаю, что клуб ошибся, пригласив Павла. Он во всех командах, где играл, забивал. В "Динамо" не все зависит от него. Если у всей команды большие проблемы в игре, не стоит все валить только на одного нападающего. Если бы Погребняк забивал, не уверен, что была бы другая игра. Все равно бело-голубые много пропускают, молодежь еще не обтерлась в премьер-лиге. Будет тяжело. К тому же "Динамо" еще везет.

– Это в чем же?

– Конкуренты теряют очки. А так бы "Динамо" с такой игрой могло оказаться в зоне вылета…

– Говорят, летом клуб попробует расстаться с другим опытным исполнителем Игорем Денисовым, так как не хочет платить ему большую зарплату.

– Не удивлюсь, если такое случиться. "Динамо" довольно давно хочет избавиться от Гарика. Денисова неоднократно переводили в дубль, возвращали… Так что это долгоиграющая тема.

– Сергей Силкин, с которым вы работали в "Динамо", возвращается в клуб на административную должность. Допускаете, что в будущем может вновь стать главным тренером команды?

– А за что он будет сейчас отвечать?

– За подготовку резерва.

– Ясно. Не удивлюсь, если встанет у руля основной команды. Это же "Динамо" – все может произойти. Я бы удивился только, если бы Силкин начал играть за бело-голубых. А в остальном…

– У вас к нему по-прежнему сложное отношение?

– Да я своего мнения как-то не менял.

– Ваш бывший одноклубник Кокорин забил вчера свой первый гол за "Зенит". Уже поздравили его?

– Нет. Честно говоря, и гол не видел. Конечно, рад за него.

– Не слишком ли долго он запрягал?

– Если бы он был игроком не уровня "Зенита", его бы туда не позвали. Он еще молод. Просто в "Зените" совсем другая конкуренция, чем в "Динамо". Это в Москве он мог играть на одной ноге, и был уверен, что его никто не вытеснит из состава. В Питере нужно бороться за место под солнцем.

– Вчера Дзюба забил 100-й гол в карьере. Кокорину под силу повторить этот успех (сейчас у форварда – 62 мяча в зачет "Клуба 100")?

– Почему нет? Над форвардами всегда смеются. Но надо абстрагироваться от всего этого и делать свою работу. Над Дзюбой тоже посмеивались, и несколько лет назад мало кто верил, что он забьет 100 голов и станет основным форвардом сборной. Та что: сегодня над тобой подкалывают, а уже завтра носят на руках.