Футбол

11 апреля 2016, 15:00

Александр Точилин: "Не знаю, кто пойдет в нынешнее "Динамо"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Бывший капитан "Динамо" – о ситуации в бело-голубом клубе и шансах команды на сохранение прописки в премьер-лиге.

– Со стороны кажется, что перспективы "Динамо" туманны.

– В этом сезоне рассчитывать особо не на что. Команде нужно доиграть чемпионат и сохранить прописку в премьер-лиге.

– Дойдет ли дело до переходных матчей?

– До этого точно не дойдет. Думаю, сезон "Динамо" завершит в середине. Предстоящий матч с "Крыльями Советов" станет отправной точкой для команды. В случае победы можно поправить положение в таблице.

– Некоторые уже призывают отправить Кобелева в отставку. Есть ли вина тренера в нынешней ситуации?

– В первую очередь на это повлияла распродажа ведущих игроков – легионеров и российских сборников. Сразу было понятно, что все это обязательно скажется на качестве игры. На сегодня та же молодежь еще не готова к тем задачам, которые стоят. Да и пришедших зимой иностранцев тяжело отнести к качественным футболистам.

– Молодежь ярко начала сезон. Что помешало в дальнейшем показывать тот уровень?

– Пока были эмоции, была игра и результат. Эмоции ушли, настала очередь показывать какое-то мастерство. К сожалению, пока этого не получается. Паники в "Динамо" быть не должно, молодым ребятам нынешний сезон пойдет в плюс.

Кобелеву нужно стабилизировать состав, постараться переломить неудачи, которые преследуют команду.

– В последних 10 играх одержаны всего две победы. Дадут ли Кобелеву доработать сезон?

– Руководство понимало, когда приглашало Андрея. В какой-то мере в "Динамо" были готовы пожертвовать этим сезоном, чтобы выстроить команду с прицелом на следующий. Да и не представляю, кто в нынешней ситуации придет в "Динамо".

– Называются кандидатуры Силкина, Красножана...

– Не думаю, что они пойдут сейчас сюда. Кобелев больше владеет информацией, ему по силам выправить положение. Нужно немного удачи.

– Погребняк мог стать лидером "Динамо". Что не получается у звездного форварда?

– Для меня самого загадка. Человек играл в сборной, высококвалифицированный футболист, не может же в одночасье он взять и перестать забивать. Видимо, здесь сработал момент, когда наши ребята возвращаются из Европы в Россию – нужно время для адаптации в нашем чемпионате. Видно ведь, что Павлу не везет. Моменты есть, но его преследует злой рок – то не попадет по мячу, то в ворота, то вратарь вытащит.

– Дьяков допустил ряд серьезных ошибок, приведших к голам "Рубина". В чем кроется неуверенная игра защитника?

– Не относил Виталия к сильнейшим защитникам нашего чемпионата. Тем более, когда есть проблемы в командной игре, ошибки защитника более ярко выражаются.

– Дальше у "Динамо" "Спартак, "Зенит", ЦСКА, "Ростов". Не самый легкий календарь для того, кто сражается за выживание. Согласны?

– С этими командами бело-голубым даже легче будет играть. "Динамо" проще играть вторым номером и показывать свои лучшие качества.

– Не больно смотреть на игру "Динамо"?

– Сам находился в такой ситуации. Это жизнь, нужно преодолеть тяжелый момент.

– Жорже Мендеш начнет консультировать клуб. Что ждете от подобного сотрудничества?

– Не знаю, чем он может помочь. Возврата к тем безумным временам и звездным легионерам ждать не скоро, а посредственные легионеры? Лучше пусть играют свои ребята.